Юновидов, "Одинокая война".

топ 100 блогов ecoross108.06.2013
Февраль-апрель 1942 года. Немцы потрясены контрнаступлением под Москвой. На фронт прибывает свежая советская 385-я дивизия. Ей ставится задача взять несколько деревень без сплошного фронта (чтобы потом развивать более амбициозные планы). За два с половиной месяца боев ни одна из деревень так и не будет взята. Почему - объясняет эта книга.
Об ее качестве говорит уже то, что история начинается с формирования дивизии в Киргизии, ее поэтапного обучения и довооружения. Последовательно раскрываются серьезные проблемы в подготовке, транспорте (лошади окажутся не готовы к длительному маршу), связи (обрыв кабеля искали до трех суток), разведке... Артиллеристы, стремясь побыстрее войти в бой, не выполняют целый ряд требований - снаряды сваливают без сортировки по типам, записей по стрельбе и пристрелке реперов не ведется, в результате при расходе 2/3 боекомплекта результат весьма скромен. Подавленные пулеметы и блиндажи исчисляются штучно.

У немцев практически не действует (сначала) артиллерия и авиация, первоначально появится всего один танк, судя по мародерству - отчаянно не хватает теплых вещей и еды. Тем не менее, хорошо нацеленный минометный и пулеметный огонь, разведка позиций, быстрый маневр резервами и система обороны позволяют снова и снова отбивать атаки. Иногда немцы справляются даже без тяжелого вооружения.
Подкрепления немцами перебрасываются мелкими группами, которые трудно накрыть, а то и просачиваются по одному. Тщательно укрывают огневые средства и стреляют в упор. Отборные наводчики - и вдаль по важнейшим целям.
О важности связи и взаимодействия: немцы целый день "топчутся" перед обороной, затем, выявив систему огня, быстро и целиком уничтожают роту, несмотря на подготовленную оборону. Тем временем 3 советских батальона безуспешно штурмуют соседнюю деревню.
Группа немецких разведчиков находит и вырезает пункт связи, потом устраивает удачную засаду на командира полка.
Нельзя сказать, что советское командование не пытается переломить ситуацию - напротив. Просто чтобы научиться воевать, и воевать хорошо, нужны время, люди и снаряжение, а всего этого не хватает. Поэтому даже хорошие замыслы - послать в тыл отвлекающий специальный отряд, приводят к тому, что отряд сбивается с дороги, заходит гораздо глубже, чем надо, громит немецких тыловиков, но срывает внезапность атаки двух батальонов. Обратно выходит 8 из 27 (или 40 из 80, устроивших бой вместо поиска).
Штурмовые группы сражаются отчаянно, но им зачастую уже не хватает сил. С танками происходит непонятное - они регулярно поворачивают обратно.
Редкие удачи - политрук 1270 полка из ПТР сбивает не много ни мало - Хейнкель-111, два члена экипажа взяты в плен. В мае, постоянно готовясь и усиливая оборону, при контратаке на захваченные у соседа позиции берется 2 75-мм орудия, тягач и 7 станковых пулеметов.
Читать печально и горько, но необходимо. Потому что поиск простых ответов только заводит в дебри собственных фантазий и/или лжи. Причины поражений с одной стороны просты, с другой - осуществить на практике решение невероятно сложно. Было бы интересно сравнить с немецкими данными, но увы.
Наглядно показывается, как росла немецкая оборона - включающая сложный комплекс от простых укрытий до огромных деревоземляных фортеций, причем умело создаваемая буквально из подручных материалов.
Однако же и с таким (и более продвинутым) научились бороться. Поначалу - методами маршала Вобана и капитана Лафаржа. Наглядная арифметика - если в начале 1942 полковая артиллерия за день уничтожала один-два ДЗОТа, то в 1943 - до 15. За час. Если в конце 1941-начале 1942 при захвате опорного пункта, обороняемого батальоном, могла погибнуть (и гибла) целая дивизия, то к началу 1943 этот батальон уничтожался с минимальными потерями, иногда - не свыше нескольких десятков человек.
Перелопачена и обработана просто масса архивной информации. Книга писалась издавалась на средства родственников тех, кто там воевал (и тех, кто им помогал). Написана очень хорошим языком. Я бы сказал, что это одна из лучших книг по Великой Отечественной вообще.
Автор также написал "Десанты 1941" и "Оборона Одессы".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.06.2013 34 года
Архив записей в блогах:
Позавчера я рассказал о бризерах, рекуператорах, фильтрах и приточных установках, которые были показаны на выставке Мир климата-2018. Я обратил внимание, что в приточных установках разных производителей установлены одинаковые вентиляторы. Установки эти стоят от 75 до 105 тысяч рублей и ...
Драйвера для acorp l100s Начальник стражи послал с ним одного из воинов. Они были крестьянами, иногда богатыми. Егерь спокойно воспринял новую жизнь. У вас дочка в каком вузе учится? В Российском гуманитарном университете, кажется? Вы, кстати, давно с ...
Несколько лет назад я оказалась - морально - в некоторой очень сложной для меня ситуации.Я посоветовалась тогда со знакомой женщиной, профессиональным психологом (я думаю, это немаловажно), и она дала мне тогда совет, который, на мой взгляд, один ...
Бизнес всегда Правый. Ведь если грубо, то основное различие между Правыми и Левыми – «правые о том как заработать, а левые о том как справедливо распределить». Мы - о том как зарабатывать – для себя и для других – для страны. Правых не ...
Митинга в Защиту Интернета от Путина-с-Клишасом. Численность -- средняя для Москвы (10-15 тыщ, тут вроде сходятся все -- ну, кроме УВД, хи-их) -- но ОЧЕНЬ маленькая для того, что можно было бы ожидать (и что я ожидал...) про Энторнеты. Лицезрели Екатерину Шульман, досточтимую, ...