рейтинг блогов

"Юность-202", единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз

топ 100 блогов rodinaussr08.01.2021 Добрый день , друзья. Привет , Воронеж.
В СССР одним из самых известных «гаджетов» был радиоприёмник Юность- 202.
Прославился он тем , что над его созданием трудился огромный конструкторский коллектив. Подобного опыта не было ни в одной стране мира.
Даже для СССР это был уникальный случай.
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
В СССР много внимания уделялось к раннему изучению основ радиотехники. Кроме массовой сети радиокружков еще и выпускались наборы для самостоятельной сборки радиоаппаратуры.

Кроме эмоционального стимула-гордости "я собрал сам!", была и финансовая заинтересованность: наборы были практически два раза дешевле собратьев, продаваемых в собранном виде. В итоге каждый год страна получала сотни тысяч школьников, разбирающихся в радиоэлектронике. Недаром президент США Джон Кеннеди сказал: "СССР выиграл космическую гонку за школьной партой".
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
Только одних наборов для сборки радиоприемников, выпускавшихся в СССР, я насчитал около 70!, а ведь были еще и другие наборы и конструкторы. Причем эти наборы-конструкторы с удовольствием покупали и собирали и опытные радиолюбители-кто же откажется от симпатичного карманного радиоприемника за 10 рублей. Причем многих из них не устраивала простейшая схема и они разрабатывали и собирали свои схемы в том же корпусе. Естественно, о удачных доработках и улучшениях писали в радиотехнические журналы.
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
Так было и с популярным конструктором-радиоприемником серии "Юность". Его начали выпускать в 1965 году. Схема была очень простой и доступной для сборки. Завод выпускал более 100 тысяч штук в год, четверть из которого уходило на экспорт.
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
В 1978 году завод перешел на выпуск модернизированной модели "Юность КП 101". Корпус радиоприемника стал более симпатичен, но изменения в схеме не сильно улучшили характеристики радиоприемника.
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
В 1985 году набор-конструктор подвергся модернизации в третий раз: поменялся корпус, но схема опять ограничилась переходом на транзисторы КТ. Естественно в адрес завода и в журналы посыпались гневные письма радиолюбителей, требующих кардинально улучшить схему и качественные параметры радиоприемника. В мае 1986 года, завод изготовитель, объявил конкурс на разработку новой схемы для радиоприемника -конструктора "Юность". Участвовать в конкурсе мог любой.
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
Хотя срок конкурса был ограничен 31 октября (5 месяцев), в реальности итоги подвели только через год с лишним (июль 1987 года). Сколько работ было всего информации нет, но удовлетворяющим условиям конкурса было признано около 200 схем. Явным лидером признали разработку В. Верютина, руководителя радиокружка при МВТУ им. Баумана, ему и достался главный приз-300 рублей. Второе место не присуждалось, но за счет этого поощрительных призов было 14, так же еще 14 разработок отметили дипломами журнала "Радио".
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
Хоть и журнал "Радио" объявил победителя, но схему, разработанную Верютиным, публиковать не стал, мол дождемся запуска конструктора в производство. В утешение радиолюбителей, уже больше года ждущих результата конкурса , начали печатать схемы тех авторов, кто получил поощрительный приз. Возмущению читателей не было предела. Потребовалось еще полгода атаки на редакцию гневными письмами, телефонными звонками и личным посещением радиолюбителей, чтобы в декабрьском выпуске журнала опубликовали схему и описание приемника.
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
Выпуск набора конструктора по новой схеме начался в 1988 году. К сожалению, достать было очень трудно-раскупался моментально. Многие радиолюбители собирали радиоприемник сами и я был в их числе. Схема была очень удачной и чувствительность приемника была высокой. Среди конструкторов-радиоприемников СССР это был лучший набор. Отдельно хочется отметить работы художника, оформлявшего иллюстрации к инструкции в виде комиксов. Вот инструкция к конструктору-радиоприемнику "Юность КП 101"
Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
а вот иллюстрация в инструкции модели "Юность 105"Юность-202, единственный приемник, который изобретал весь Советский Союз
Для мальчишек прямой мотивирующий намек ))
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго не могла понять, что не так с фотографией принцессы Кейт с детьми. Единственное, что мне показалось странным — это какие-то слишком длинные пальцы Кейт, обнимающие дочку Шарлотту. Да, и еще на левой руке Кейт не было обручального кольца. Потом посмотрела вот это — ...
Попытавшись реконструировать события в Хомсе , я написал, что в этом городе была продемонстрирована в реальности идея "nonkill zone", которую проталкивали в Тунисе на встрече "друзей" саудиты и катарцы. Важнейший параметр зоны - близость к границе и ...
Кто-то стремится переехать, туда, где теплее. А кто-то наоборот мечтает о более прохладном месте жительства. А можно ли неугодный климат считать серьёзным поводом для переезда? Я часто над этим задумываюсь, а иногда даже вижу, как многие люди действительно переезжают из города в город с ...
В далеком прошлом на Руси были такие кухонные помощницы – «Бабы на чайник». Это такие куклы с широкими юбками. Кукол усаживали на заварной чайник ( не было тогда никаких пакет иков, не было!) , чтобы они подольше сохраняли тепло заваренного чая. Я таких кукол видела только ...
Трагедия в Норвегии. Но ещё страшнее, что это проявление тенденции. В одном фантастическом рассказе есть хорошее объяснение и вывод о том, чем это может грозить в дальнейшем. Ниже выдержка из этого произведения (где просто читается ответ ...