Южноафриканская компания Denel Aeronautics теряет контракты

топ 100 блогов bmpd12.10.2019 Помимо добровольного отказа от производства комплектующих для военно-транспортных самолетов Airbus A400M с целью сокращения затрат южноафриканская компания Denel Aeronautics (DAe, часть группы Denel) потеряла контракты с британской компанией GKN и японской Honda Aircraft Company, говорится в публикации южноафриканского веб-ресурса defenceWeb.


Южноафриканская компания Denel Aeronautics теряет контракты ec308b06c6b30eeed9e8f9488e3bc027

Южноафриканский боевой вертолет Rooivalk производства компании Denel Aeronautics (с) www.denelaviation.co.za



Согласно годовому отчету Denel Aeronautics за 2018–2019 финансовый год, выручка компании составила 56,4 млн долл. – на 75 млн долл. меньше, чем годом ранее. Убыток, напротив, вырос с 8,1 млн долл. до 47,1 млн долл.


Кризис ликвидности Denel повлиял на проекты с GKN и Honda (Denel Aeronautics производит винглеты для самолетов HondaJet) таким образом, что с серьезными задержками по ним больше нельзя было мириться и учитывать как фактор риска. Оба клиента официально уведомили DAe о своем намерении расторгнуть соглашения в связи с невыполнением компанией обязательств и передать их комплекс работ другим поставщикам.


Впоследствии они расторгли свои контракты и оформили требования к Denel Aeronautics по возмещению убытков. «Стоит отметить, что в соответствии с контрактами общая сумма обязательств перед GKN ограничена 10 млн долл., а перед Honda – 5 млн долл.», – говорится в годовом отчете.


В Denel заявили, что потеря этих контрактов «приведет к дальнейшему сокращению доходной базы, при этом увеличить ее до устойчивых значений в краткосрочной и среднесрочной перспективах не удастся в связи с нанесенным плохими показателями поставок репутационным ущербом. Со снижением доходной базы DAe будет нести убытки в размере около 15,3 млн долл. ежегодно в течение следующих пяти лет.


В феврале 2019 года Airbus и Denel договорились о взаимном расторжении контракта на производство последней комплектующих для самолетов A400M при условии, что Denel получит необходимые разрешения от правительства Южно-Африканской Республики. Позднее, в апреле 2019 года, компании подписали меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о передаче производственных проектов по самолетам A400M поставщикам Airbus в Европе при условии получения необходимых разрешений и соблюдения закона ЮАР об управлении государственными финансами (Public Finance Management Act, PFMA). Министр финансов страны одобрил выход из соглашения 11 июля 2019 года, а 9 сентября его одобрил министр государственных предприятий.


Решение о прекращении производства комплектующих для A400M было принято в качестве меры экономии в соответствии со стратегией Denel, и, по оценкам компании, поможет сохранить около 17 млн долл. в год. Контракт по А400М исторически приносил убытки, и в последние годы Denel прикладывала серьезные усилия для обеспечения поставок в связи с проблемами ликвидности.


Однако 2018–19 финансовый год был не таким уж плохим для Denel Aeronautics. В отчете говорится, что, несмотря на проблемы бизнеса при исполнении крупных контрактов, отношения с ключевыми клиентами оставались крепкими. Компания продолжала обеспечивать эксплуатационную готовность самолетов ВВС ЮАР как основного клиента и вооруженных сил ряда других стран на африканском континенте и за его пределами. Denel удалось осуществить поставку девяти транспортных вертолетов Oryx и двух боевых вертолетов Rooivalk. Компания также завершила первый этап научно-исследовательских работ в области повышения надежности основной пушки вертолета Rooivalk совместно с другими подразделениями и дочерними компаниями конгломерата Denel (Denel Vehicle Systems и Denel Land Systems).


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Друзья, многие из вас спрашивают, почему я сдержанно реагирую (а точнее, совсем не реагирую) на уход из Совета Федерации жирной свиньи Маргелова    -     ...
я серьёзно! во-первых, большая часть пинаемых грибов очень даже хороша на вкус и полезна. во вторых, если грибы не подходят лично вам, это не значит, что они не подходят никому! в конце концов, не зря же они выросли в этом месте в это время - они здесь ...
Пока мировая элита хотела полизать обществу клинтон, а оно внезапно оказалось трампом, мы немного разбавим ленту делами, произошедшими за несколько веков до того, как Темный Властелин (по словам американских же СМИ) привел в Белый Дом своего агента Даню Трампова. В 1730-х годах в ...
Завтра последний день тупняка и на работу наконец-то . ...
Прецеденты самозащиты народа от своих национальных недостатков есть. Например, в Австрии была проблема со склонностью политиков к монополизации власти. Чтобы навеки защитить страну от монополии правящей партии, австрийцы ввели такую норму, ...