Южная и Северная Корея: центробежная и центростремительная сила воссоединения

топ 100 блогов remch-ch04.05.2017 Южная и Северная Корея: центробежная и центростремительная сила воссоединения

Юн Ен Гван, доктор международной политики университета Джона Хопкинса (США), профессор Сеульского университета, министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея (2003 – 2004 гг.), почетный профессор Сеульского университета (с 2016 года по сегодняшний день).

Если посмотреть на карту, то мы увидим, что Корейский полуостров окружен четырьмя мировыми сверхдержавами. В мировой истории это довольно редкий случай. При этом США и Япония имеют с полуостровом океаническую границу, а Россия и Китай – сухопутную. Как показывает история, все эти державы всегда конкурировали между собой. В середине прошлого века во время Холодной войны противостояние между СССР и США достигло апогея. В настоящее время, начиная с 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис и сменилась глобальная расстановка сил, обостряется конкуренция между США и Китаем.

Таким образом, Корейскому полуострову не раз приходилось находиться в центре глобальной борьбы между мировыми державами. Например, в 1592 году во время Японской войны представитель океанической Японии Тоётоми Хидэёси потребовал у Кореи предоставить проход войскам для проведения военной операции с государством Мин. Дважды: в 1894 году с Китаем и в 1904 году с Россией Япония начинала войну. В результате этих двух военных конфликтов победу одерживала Япония, и Корея становилась ее колонией. А в 1945 году после окончания Второй мировой войны Япония капитулировала, но Корея вновь стала жертвой глобальной политики и была разделена на две части. С момента разделения единого народа прошло уже 72 года, и в последнее время напряженность между Югом и Севером растет. Но все понимают, что необходимо двигаться к объединению Кореи.

Для того, чтобы долгожданное воссоединение наконец-то произошло, необходимо решить две основные задачи. Первая – имеет внешние корни, а вторая связана с внутренней обстановкой на Корейском полуострове.Так как разделение Кореи произошло под влиянием внешних факторов, и обострение отношений тоже сопровождается постоянным вмешательством извне, необходимо разработать эффективные международные механизмы, которые бы способствовали стабилизации обстановки. Следует констатировать, что сама ситуация в регионе в настоящее время очень сложная. В частности, появляются все новые противоречия между США и Китаем. Экономическая мощь последнего значительно усилилась, и Пекин демонстрирует свое влияние на мировой арене. В свою очередь США принимает контрмеры в отношении Поднебесной. Например, во время правления Барака Обамы интересы США из Европы и Ближнего Востока переместились в азиатско-тихоокеанский регион. Также обостряется ситуация между Россией и США. То есть Корея, находясь в центре этих событий, вновь становится заложницей глобальных игр.

Россия и Япония, хотя официально и поддерживают мирное объединение Кореи, не делают активных шагов, чтобы способствовать этому процессу. Китай стремится использовать Северную Корею как некий противовес, сдерживающий возрастающее влияние в регионе Южной Кореи и США.То есть необходимо создать такие условия, чтобы глобальные игроки были заинтересованы в объединении Кореи. В частности, в случае воссоединения спадет общая напряженность в регионе, начнет решаться ядерный вопрос, появятся возможности для новых инвестиций, будет дан новый импульс для экономического развития, улучшится положение дел с правами человека. Но вполне очевидно, что объединение Кореи не произойдет только благодаря усилиям дипломатов и политиков. Необходима также интеграция между гражданским обществом, своеобразная центростремительная сила, подталкивающая Север и Юг друг к другу. Это и есть вторая внутренняя задача. Если обратиться к мировой истории воссоединения разделенных государств, то можно сделать вывод, что без такого встречного внутреннего движения достичь объединения не удавалось.

Если взять в качестве примера Италию, а там объединение произошло в 1861 году, исключительную роль в этом сыграл премьер-министр Сардинского королевства Бенсо ди Кавур. Но достичь этого было бы трудно, если бы не вклад Джузеппе Мадзини и Джузеппе Гарибальди, за которыми шел простой народ. В объединении Германии, которое произошло в 1990 году, тоже огромную роль сыграло общество. Конечно, неоценимый вклад внес канцлер ФРГ Гельмут Коль. Но до этого, в 1972 году, занимавший тогда должность канцлера ФРГ Вилли Брандт, положил начало этому процессу, заключив договор с ГДР, после чего между странами начался обмен людскими и материальными ресурсами. То есть центростремительная сила между людьми двух стран активизировалась, и это стимулировало процесс объединения.К большому сожалению, в последнее десятилетие связь между гражданами Южной и Северной Корей практически прекратилась. Разумеется, на это было множество как объективных, так и субъективных причин. Но главное требование, которое выдвигает мировое сообщество Северной Корее – это сворачивание ядерной программы. Мы все являемся свидетелями того, насколько в последние дни обострилась ситуация на Корейском полуострове. Но на фоне всего этого сегодня нужно искать пути стабилизации отношений и активизации центростремительной силы, то есть возобновлению отношений между гражданами двух стран нужно уделять должное внимание.

Необходимо налаживать контакт в первую очередь в тех областях, которые не касаются военных вопросов и политики. В частности, в гуманитарной сфере, в спорте, в здравоохранении, защите окружающей среды и т.д. Поэтому сегодня необходимо не возводить песочные замки, а фундаментально комплексно решать вопрос воссоединения Кореи, и самую активную роль в этом должно играть гражданское общество.

https://koryo-saram.ru/yuzhnaya-i-severnaya-koreya-tsentrobezhnaya-i-tsentrostremitelnaya-sila-vossoedineniya/#more-24097

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Новости Новороссии 21.10.2014 Новости "Новороссии" ЧАСТЬ 1 Новости "Новороссии" ЧАСТЬ 2 П ...
по многочисленным заявкам пишу пост про израильпервые пару месяцев я себя ощущала как в фильме "трудности перевода" все говорят на тарабарском языке, который ты СОВСЕМ не понимаешьпри этом отвечают тебе по английски тоже все, но между ...
От одного только что избавилась. Сдала родителям на ответственное хранение в безвременное пользование. Зовут Лукерья, Лукерье скоро три года. Выросла почти мне до бедра, щечки хомячьи, на Лушку не отзывается. Уже знает твердо - она Лукерья. Мне периодически сливают ее на руки, если ...
Зачем Януковичу царская власть. Ответ очевиден. Он больше не хочет зависеть от Фирташа, Ахметова, Лёвочкина и т.д. (как в сказке «О рыбаке и рыбке»). Как при Кучме, кто имеет доступ к «телу», вот тот и имеет статус олигарха, но этот статус можно ...