рейтинг блогов

You're in the army, детка!

топ 100 блогов anton_petrus10.04.2014 Что такое армия? Для тех, кто знает ее лишь по американским фильмам - это командос, выполняющие задание в джунглях Вьетнама. Для служивших - это мать родная, для призывников - Дамоклов меч. Для государства - гарант безопасности и сама безопасность. Для меня армия всю жизнь была белоснежным самолетом Ту-95, глухо рычащем на рассвете за горизонтом. Я не служил, хоть у меня отец - офицер, которым я всегда гордился. Но после короткого визита длинной в один день задумался, а не зря ли?
Для человека со стороны, далекого от армейской жизни, многое может показаться сплошным фаном. Естественно, когда речь идет не о войне, а лишь о повседневной "рутинной" жизни. Скажите, какой мальчишка не мечтал бы пальнуть из пушки? А пострелять из ручного пулемета? Или же нажатием кнопки выпустить 8 смертоносных ракет? Почему собственно мальчишки, любому мужчине в любом возрасте свойственно такое желание.

You're in the army, детка!


1. В один из дней, проведенных в Беларуси, нам с You're in the army, детка! prosto_vova невероятно повезло побывать на полигоне во время стрельб. Для человека дико невоенного это было очень круто )
Вова в прошлом году успел послужить в белорусской армии, в интересном проекте "Блогеры в армии". Одним из организаторов выступило Информационное Агентство МО РБ "Ваяр", в котором работают действительно продвинутые военные. Собственно благодаря руководителю "Ваяра" полковнику Андрею Шубадерову мы и попали на денек в армию.
Выехали рано утром под Минск, к полигону возле Осиповичей.
Мелкий моросящий дождик не мог испортить предвкушение чего-то необычного. Немного пообщавшись с замполитом, мы прыгнули в машину и переехали к полигону. Туда же приезжает представители белорусской прессы - Воен-ТВ, Ваяр. Чувствуешь себя слегка неуклюже, среди ребят, которые неоднократно снималис стрельбы и уже успели "понюхать пороху".
Через несколько минут сигнал -внимание! - и из соседнего лесочка вылетает колона техники. Рокот стоит как на параде
You're in the army, детка!

2. Техника скрылась за холмом, мы прыгаем в уазик и по грунтовке уезжаем к месту стрельб. Техника уже выстроилась и готова к команде. Как всегда, блогеры без головы, ищут самую удачную точку съемки, как можно ближе к технике. но мозгов хватает, и мы остаемся сзади. Зато вид отличный - просматривается вся шеренга. На фото:
Самоходная артиллерийская установка 2С3 "Акация" 231-й артиллерийской бригады
Калибр 152 мм.
Тип орудия - нарезная гаубица
Дальность стрельбы 20.5 км
Лобовая броня 30 мм.
You're in the army, детка!

3. Боец смотрит в перископическая артиллерийскую буссоль
You're in the army, детка!

4. Из командной машины раздается сигнал зарядить
You're in the army, детка!

5. Слышится лязг, снаряды заряжены. Стоит звонкая тишина, все ждут команды "огонь", не отпуская камер. И тут звучит - "Триста тридцать три!!!". Честно, первывй залп я благополучно проморгал ) Как только грянул залп, я от неожиданности чуть камеру не уронил )
You're in the army, детка!

6. Но курящий танк успел снять. Прозвучала шутка о том, что это танкисты решили перекурить.
You're in the army, детка!

7. Небольшой перекур и подготовка к следующему залпу. Совсем рядом, метрах в двухстах стоит еще один расчет. И пока наши САУ отдыхали, лупанули по цели из всех орудий. Очень странное ощущуение, когда над головой пролетает снаряд. На самом деле он летел в стороне, но эффект присутствия был такой ) В тишине после выстрелов было слышно, как снаряды поражают цели где-то далеко за лесом.
Кстати, я как вечный любитель природы. отвлекся от стрельб на местную природу - таких подушек мха и лишайника я давно не видел. Осенью это невероятно грибное место, только вот грибочки собирать там очень стремно ))
You're in the army, детка!

8. Перед следующим залпом мы немного осмелели и переместились ближе. Теперь вид стал еще лучше, как и звук от залпа сильнее )
Снова - "Триста тридцать три!!!" - туча дыма, запах пороха, звон в ушах, и палец, зажатый на кнопке спуска!
Армия (9)

9. Дым рассеивается, и боевые машины снова видны. Интересно, как чувствуются залпы в кабине САУ?
Армия (10)

10. Сразу же после залпа звучит команда о смене точки - и нам советуют быстренько собираться - через несколько минут по месту. где мы стояли будут лупить прямой наводкой. Машины снимаются с места и ползут на новое
Армия (11)

11. Согласитесь - погода очень органично подходит под сюжет ) Хоть военную хронику снимай.
Армия (12)

12. Мы подождали, пока последняя машины проедет мимо нас - погрузились в уазик и переехали на новую точку...
Армия (13)

13. ...к совершенному оружию - реактивная система залпового огня "Ураган". Бое­вая ма­ши­на 9П140 вы­пол­не­на на шас­си че­ты­рех­ос­но­го ав­то­мо­би­ля вы­со­кой про­хо­ди­мо­сти ЗИЛ-135ЛМ (ко­лес­ная фор­му­ла 8х8). Ар­тил­ле­рий­ская часть вклю­ча­ет па­кет из ше­ст­на­дца­ти труб­ча­тых на­прав­ляю­щих, по­во­рот­ное ос­но­ва­ние с ме­ха­низ­ма­ми на­ве­де­ния и при­цель­ны­ми при­спо­соб­ле­ния­ми, а так­же элек­тро­тех­ни­че­скую и гид­рав­ли­че­скую ап­па­ра­ту­ру.
Армия (14)

14. Рас­чет бое­вой ма­ши­ны - 6 че­ло­век (в мир­ное вре­мя - 4): ко­ман­дир БМ, на­вод­чик (стар­ший на­вод­чик), ме­ха­ни­к-во­ди­тель, но­мер рас­че­та (3 чел).
При движении по шоссе с полной нагрузкой машина развивает скорость до 65 км/час, запас хода по топливу - 570 км. Емкость основного бензобака - 300 л, имеются два дополнительных по 100 л. Без предварительной подготовки преодолевает броды глубиной 1,2 м.
Армия (15)

15. Дальность стрельбы
Минимальная, м - 8 000
Максимальная, м - 35 000
Площадь поражения, кв.м - 426 000

В этот раз планировались стрельбы на дистанцию 8,5 километров, по полпакета - 8 ракет
Армия (16)

16. Мне разрешили залезть и взглянуть в лицо смерти. Друзья, скажу вам, что торчащие из направляющих снаряды смотрятся очень жутко... Снаряд касетный, то есть в воздухе он разделятся, что позволяет накрывать большую площадь. Одна такая болванка накрывает несколько футбольных полей....
Армия (17)

17.  Методом исключения, я пришел к выводу, что Ураган был заряжен ре­ак­тив­ным сна­рядом 9М27К с кас­сет­ной го­лов­ной ча­стью с ос­ко­лоч­ны­ми бое­вы­ми эле­мен­та­ми. Пред­на­зна­чен для по­ра­же­ния жи­вой си­лы и не­бро­ни­ро­ван­ной тех­ни­ки в мес­тах их со­сре­до­то­че­ния. Мас­са: сна­ря­да - 271 кг, го­лов­ной час­ти - 89,5 кг, бое­во­го эле­мен­та - 1,85 кг, взрыв­ча­то­го ве­ще­ст­ва БЭ - 0,3 кг. Дли­на - 5178 мм. Ко­ли­че­ст­во ос­ко­лоч­ных бое­вых эле­мен­тов (БЭ) - 30 шт. Ко­ли­че­ст­во го­то­вых по­ра­жаю­щих ос­кол­ков од­но­го БЭ - 350 шт. Тол­щи­на про­би­вае­мо­го сталь­но­го лис­та: на рас­стоя­нии 10 м - 6 мм, на рас­стоя­нии 50 м - 3,5 мм, на рас­стоя­нии 100 м - 2 мм. Вре­мя са­мо­ли­к­ви­да­ции БЭ - 110 с. Даль­ность стрель­бы: мак­си­маль­ная - 35, ми­ни­маль­ная - 7,5;
Армия (18)

18. Вот к такой установке уже не хотелось подоходить близко. Когда прозвучала уже привычная команда "333" и Ураган вдруг начал плеваться огнем, очень захотелось закопаться в плодородную землю белорусских полей. По-глубже. Ребята, я еще неделю ходил под впечатлением. Это чистый ужас. Нет, не чистый. Это дикая смесь ужаса и восхищения. В ста метрах от залпа воздх шевелился. Стоял рев снарядом, которые с дикой скоростью вылетали из направлящих.. Мы как черепахи попрятали головы в плечи, и по-крепче прижали к лицу фотоаппараты
Армия (19)

19. Оглушающий рев снарядов гипноитизировал. В этот момент я завидовалл бойцу, нажавшему на кнопку (потянувшему за рычаг, не знаю что там)
Армия (20)

20. Полпакета улетели почти моментально, но эти секунды казались почему-то очень долгими. Это чертовски потрясающее, пугающее и восхищающее зрелище. Я потом долго пытался словами и звуками описать, что такое залп "Урагана", но кроме диких звуков ничего издать не мог ))
Армия (21)

21. Вот они- снаряды летят к цели. Через несколько мгновений было слышно как они падают на землю. Никогда, ни за что на свете, я бы не хотел оказаться на это месте.. Там же просто аж был в момент падения.. И не спрячешься
Армия (22)

22. Слегка оглушенные мы снов апереезжаем, теперь уже к "БелГрадам". Ну мы уже тертые ребята, все видели все знаем )
Армия (23)

23. БелГрад - аналог Града, но на базе МАЗа. Дело в том, что МАЗ-6317 имеет почти вдвое большую длину грузовой платформы по сравнению с «Уралом-375Д» (6250 и 3900 мм соответственно). Сохранение классической компоновочной схемы с размещением артиллерийской части в корме пусковой установки позволило установить между кабиной и артиллерийской частью стеллажи для 40 реактивных снарядов (рассматривается также вариант стеллажей на 80 снарядов), перезаряжать пусковую установку без использования транспортно-заряжающей машины и таким образом сократить время подготовки ко второму залпу.
Армия (27)

24. Возле каждого расчета был вырыт окоп, куда мы сразу же нырнули с Вовой. Боец с недоумением смотрит на вторжение неизвестных )
Армия (24)

25. И вроде бы видели пуск "Урагана", но на таком расстоянии - около 20 метров - все равно хотелось закопаться в песок. И тут стреляли все установки. Гул был невероятный!
Армия (25)

26. Вот так и прошли первые полдня в белорусской армии. Это было мощно. Невероятно. Страшно. В моменты пуска жутко завидовал нажавшему на кнопку.
Едиснтвенное дополню - пусть все это оружие будет использоваться только на учениях. Уверен, вместе мы будем жить в мире, если приоложим чуточку усилий..
Армия (26)

После обеда мы побывали на большой экскурсии в большм супермаркете ,где можно купить уазик и вездеход. Но об этом чуть позже)


Огромнейшая благодарность и низкий поклон
Начальнику Военного информационного агентства "Ваяр" А. Ю. Шубадерову, организатору и вдохновителю нашей поездки
Содатам и офицерам, которые терпели нас и разрешили присутствовать на стрельбах


Спасибо вам большое!!!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турецкий лоукостер Atlasjet открывает 29 рейсов из 7 городов Украины Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры . Atlasjet Ukraine будет базироваться в аэропорте «Львов» и планирует к началу лета запустить рейсы из Львова, Киева и Одессы в курортных направлениях. Всего компан ...
Роспотребнадзор после очередной инспекции в очередной раз отказал Roshen поставлять продукцию на российский рынок. «По результатам инспекции выявлено, что кондитерская продукция фабрик Roshen изготавливается на основании отмененных в Российской Федерации нормативных документов, не ...
Робот FEDOR лишится ног Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Второе поколение робота FEDOR сконструируют без ног, и он будет меньше похоже на человека, чем нынешняя версия. Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. "Он будет выглядеть уже не совсем как человек. ...
Я решительно настроена избавиться от излишков, поэтому могу согласиться на разные предложения. Окинами Мисуто (альпака, шелк). Окинами Шторм (хлопок сиайленд), 3. Индия натур, отрез около 1,1 метра. Оберег Шанту (меринос и шелк), оригинальная косынка. Могу продать или положить в подарок ...
Оппачки! Неожиданная новость – по предположениям украинских же товарищей Амину Окуеву аka Наталья Никифорова, в смерти которой обвиняли кровавого тирана Путина и всех россиян разом, оказалось, убита была скорее всего “своими” и из за бабла. И не надо кричать “та шо вы ...