Йошкаролинцу пришили палец к животу, чтобы избежать ампутации

топ 100 блогов doktor_killer01.09.2016 Оригинал взят у Йошкаролинцу пришили палец к животу, чтобы избежать ампутации ukhudshanskiy в Йошкаролинцу пришили палец к животу, чтобы избежать ампутации
Йошкаролинцу пришили палец к животу, чтобы избежать ампутации
Помощь плачущим детям обернулась для Александра Петрова трагедией: он чуть было не лишился безымянного пальца, на котором носил обручальное кольцо. Благодаря врачу-хирургу Йошкар-Олинской городской больницы, ему сделали довольно-таки редкую для нашей республики операцию, не позволив ампутировать конечность.

Вечер 16 июня не предвещал для Александра ничего плохого. Вместе со своей женой Дарьей он возвращался домой, когда недалеко от перекрестка улиц Васильева и Яна Крастыня заметил группу девочек лет пяти. Они были явно чем-то расстроены.
Три девчушки плакали, а четвертая пыталась забраться на огромный забор из профнастила, возвышавшийся рядом.

Александр, сам отец двух девочек, не мог пройти мимо плачущих детей и поинтересовался, что такого серьезного у них произошло. На что те, размазывая по щекам слезы, сказали, что за забор упал бумеранг, который они запускали. И если они придут домой без него, мама будет сильно ругаться. Ну как тут не пожалеешь девочек? Тем более, если они сами пытаются залезть на высоченный (особенно в сравнении с их ростом) забор. А вдруг упадут? Александр решил помочь.

Голая кость
Лихо перемахнул на другую сторону, поднял коварный бумеранг и уже почти спустился обратно. Но то ли часть арматуры попала под обручальное кольцо, то ли произошло иное стечение обстоятельств, Александр зацепился. Сам он тогда еще ничего не понял и не почувствовал. Зато, спрыгивая, услышал, как жена взволнованно сказала, чтобы он посмотрел, что у него случилось. На правой руке была кровь, которая стекала… по голой кости и сухожилиям. Оказалось, часть кожи безымянного пальца вместе с кольцом «снялась» и отлетела в сторону супруги и девочек.

Пряча правую руку за спину, Александр поднял бумеранг с земли и отдал девочкам, которые тоже успели заметить, что у «дяди что-то произошло».

- Жена стала звонить в «скорую помощь», - рассказал Александр. – Там, вероятно, поняли, что у меня совсем палец оторвало, поэтому велели положить его в пакетик.

Рядом с оторванной кожей нашли обручальное кольцо. Оно было немного погнуто, но даже не лопнуло. Дарья побежала в ближайший супермаркет купить салфеток: кровь беспрерывно капала. В этот момент на помощь подоспел мужчина, прохожий. Он посоветовал Александру снять ремень и использовать его вместо жгута, чтобы остановить кровь. Через несколько минут вместе с Дарьей пришел еще один мужчина - он заметил сильно взволнованную женщину в магазине и поинтересовался, что случилось.

Ампутировать не дали
- Врачи «скорой помощи» чуть позже наложили бинт, - продолжает рассказывать Александр. – А дежурный хирург после осмотра сказал, что вариантов у меня два: ампутировать палец совсем или наращивать кожу.
Находясь ночью в больнице, Александр подумал и решился на ампутацию, уже полностью себя на это настроил. Но утром его лечащий врач-хирург, заведующий ожоговым отделением Йошкар-Олинской городской больницы Константин Губайдуллин отговорил.

- Он сказал мне, что опыт подобных операций, пусть небольшой, но все же имеется. Константин Салихович ответил прямо: если не понравится, убрать всегда можем, а палец мы тебе восстановим. Тем более кость и сухожилия целые.

Операция, которую перенес Александр, в пластической хирургии называется «филатовский стебель». В нашем регионе ее делают не так уж и часто и только в ожоговом отделений Йошкар-Олинской городской больницы.

Кожу вместе с подкожно-жировой клетчаткой для наращивания взяли с живота: разрезали с двух сторон, «обернули» палец и пришили его к животу. Так молодой человек проходил почти два месяца. Риск, что не приживется, безусловно, был. Но, к счастью, все прошло успешно.

Недавно палец, который уже вполне может существовать самостоятельно, отсоединили от живота. Выглядит он пока, мягко говоря, грубовато: еще предстоит его «вытачивать», формировать с помощью нескольких операций. Полноценного пальца, конечно, уже не получится: будет отсутствовать ноготь, и чувствительность станет слабее. Но все же их будет на руке сколько положено – пять. И Александр очень благодарен врачам за то, что они не стали делать ему ампутацию, решив восстановить изуродованную конечность.

А обручальное кольцо, которое теперь в любом случае станет мало, Александр решил носить на шее.
- Я и жене предлагаю так сделать, но она отказывается, - смеется он.Йошкаролинцу пришили палец к животу, чтобы избежать ампутации

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- «20 процентов нашей территории оккупированы», — сказала глава государства, отвечая на вопрос об отношениях с Москвой. В дальнейшем в ходе этого интервью Зурабишвили еще четыре раза заявила об оккупации Россией части грузинской территории. Она напомнила, что между Тбилиси и Москвой ...
...
1. Люблю такие дни, ценю такое состояние, которое неизменно появляется когда идёшь по дорогам без мыслей, только фиксируя моменты. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
верните кошелек, демоны :)Опубликовано с мобильного портала ...
Поначалу собирался перевести заметку из Berliner Zeitung — она, как мне поначалу казалось, даёт достаточно чёткое представление о тональности и не слишком тщательно скрытых посылах здешней прессы, когда ей поневоле приходится сообщать не о зверствах русских оккупантов , а о чём-то ...