Йошкар-Ола (часть третья)

топ 100 блогов soullaway19.09.2013 1Йошкар-Ола (часть третья)


Гуляя в центре Йошкар-Олы я никак не мог понять, где я нахожусь. Толи это Европа, толи Москва, толи Диснейленд. И мне все хотелось увидеть город. В моем понимании город это нечто старое. Это пусть и обшарпанные стены домов, но имеющие свою историю. Это могут быть даже типовые хрущевки с неуклюжими дворами, но успевшие увидеть и запомнить каких-то людей со своей судьбой пусть даже и похожей на кардиограмму.
 В любом новострое не хватает именно вот этого. Кто-то называет это душой, кто-то величает аутентичностью, но факт, что в Йошкар-Оле не хватает именно цельности. Нельзя сваливать в кучу десяток церквей, такое же количество памятников и самое главное делать коктейль из разных архитектурных стилей.
2Йошкар-Ола (часть третья)
Я всё думал, какой памятник мне там больше всего запомнился? Да вот же он. Царь Федор страдавший откровенным слабоумием. Да, город Царевококшайск был основан при нем. Но его ли в этом заслуга? Ведь царь был склонен больше к молитве, чем к каким-то новым открытиям или завоеваниям. Вообще, почему до сих пор у нас нет в стране памятника Ивану Грозному? Где памятники Сталину? Почему у нас не принято уважать людей, сделавших так много для страны? Откуда взялась эта глупая любовь к каким-то слабоумным правителям? Меня еще в Екатеринбурге насторожил памятник Ельцину. Почему его увековечили, а Сталина нет?
3Йошкар-Ола (часть третья)
Стены кремля никогда не видевшие царей.
4Йошкар-Ола (часть третья)
А это места, откуда мы пришли.
5Йошкар-Ола (часть третья)

6Йошкар-Ола (часть третья)

7Йошкар-Ола (часть третья)
Говорят завод по производству красного кирпича, принадлежит президенту республики. И некоторых это раздражает. Мне как-то до балды, что находится в ведении правителей Марий Эл. Вернее это, на мой взгляд, вообще хорошо, что он дает людям работу. Ведь строительство это очень хороший способ заработать. А уж со строительством дела в Йошке обстоят точно неплохо.
8Йошкар-Ола (часть третья)

9Йошкар-Ола (часть третья)

10Йошкар-Ола (часть третья)

11Йошкар-Ола (часть третья)
Даже небольшие двухэтажные домики построены в какой-то чумовой стилистике.
12Йошкар-Ола (часть третья)

13Йошкар-Ола (часть третья)
Ну и снова кусок столицы в центре республики Марий Эл.
14Йошкар-Ола (часть третья)
Однако стоит чуть отдалиться от нового и противоречивого центра города, так сразу начинает мелькать совдепия. Видите театр за архангелом? Вообще, наверное, надо как-нибудь сделать подборку драмтеатров из разных городов. По большей части они похожи друг на друга, но если приглядеться, то можно найти сотни отличий.
15Йошкар-Ола (часть третья)

16Йошкар-Ола (часть третья)
А вот Свято - Троицкая церковь. Здесь у меня случился конфуз. Вот уверен я был, что это старая постройка, а в комментариях к одному из предыдущих постов указывают, что храм новый. Наверное, это очередной случай, когда церковь построена красиво.
17Йошкар-Ола (часть третья)

18Йошкар-Ола (часть третья)

19Йошкар-Ола (часть третья)

20Йошкар-Ола (часть третья)
Ну и наконец-то начинает показываться старая Йошкар-Ола. Может быть местами неуютная, для большинства неинтересная, но цельная и самобытная.
21Йошкар-Ола (часть третья)

22Йошкар-Ола (часть третья)
Хотя новострой тут как тут. Кстати простые жилые дома в таком стиле мне нравятся.
23Йошкар-Ола (часть третья)
Офис сотовой конторы в неопознанном здании. Новодел?
24Йошкар-Ола (часть третья)
Напоследок взгляд на город, ждущий своего часа. Может быть, когда-нибудь он станет туристической Меккой республики.
25Йошкар-Ола (часть третья)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по наводке mblp ...
Послы членов НАТО в Венгрии созвали встречу в Будапеште, чтобы обсудить проблемы, возникшие после встречи венгерского лидера Виктора Орбана с Путиным в Пекине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя посольства США. Орбан стал первым лидером Европейского союза (ЕС), ...
https://t.me/The_Kyva/2272 Экс-депутат Верховной Рады Украины Илья Кива в своем телеграме выложил действующий российский паспорт президента Украины Владимира Зеленского (в ...
Ну и еще один штришок в тему: как вы реагируете на обвинение в злопамятности? Прием  манипуляции старый, но прокатывает у многих. Ну да, злопамятный и что? Чем это кому-то помешает? Почему-то добро нужно помнить, а зло необходимо срочно забыть? Кстати, забудь такому обвинителю что-т ...
Ну в смысле не к войне конечно, а к спецоперации. Войны нет. И потерь нет. Почти . И визжащей демшизы нет. Когда пришли за "Эхо Москвы" я молчал. И к этой самый спецоперации интерес пропал. Танки, руины домов, брошенная техника всего за 11 дней стали малоинтересной рутиной. Как и ...