Йога vs религия: противопоставление не уместно

топ 100 блогов Роман Авдеев17.05.2011

(найдите меня на фото))



Несколько слов хотел бы высказать по поводу дискуссии (довольно горячей, хотя и в узких кругах) о том, не противоречат ли занятия йогой христианству. У меня, например, был разговор с одним батюшкой, который мне прямо заявил, что йога – это «дьявольская вещь». Я пригласил его как-то в спортзал, показал свои упражнения и спросил, что я не так делаю. Он подумал и ответил: «Лучше все-таки поклоны бить, это полезнее для здоровья».))

В самой постановке этого вопроса я вижу какую-то чванливость. Что-то из области однозначных концепций типа: «Москва – третий Рим», «Русские – богоизбранный народ» и тд.

И главное, что все это уже было. Вопрос может ли христианин заниматься йогой, это вопрос из области, можно ли брить бороды или носить штаны. А что, штаны придумали монголы, и на одном Вселенском соборе обсуждался вопрос, могут ли христиане-мужчины их носить. Пришли к выводу, что нет, потому что это вещь языческая.

Патриарх Адриан в эпоху Петра Первого даже издал специальное церковное послание против брадобрития, которое считал «еретическим безобразием, уподобляющим человека котам и псам». Священнослужитель обращался к людям с вопросом, если они обреют бороды, то где станут на страшном суде: «с праведниками ли, украшенными брадою, или с обритыми еретиками?»

Примерно также тогда досталось и любителям кофе и чая. В народе об этих напитках с подачи церкви говорили: ««Чай проклят на трех Вселенских соборах, а кофе на семи», «Кто пьет чай, отчаивается от Бога, кто пьет кофе, накладывает ков на Христа».

Я еще как-то могу сделать снисхождение для того времени – свои традиции, своя культура, но сейчас так ставить вопрос по меньшей мере несерьезно.

Лично меня йога интересует не как философия, а как вид фитнеса. Вообще в этой системе накоплено много здравых идей. Что человек работает со своим сознанием через тело, например. Занимаюсь регулярно, мне это нравится. Я не спорю с тем, что первоначально йога – это религиозная практика. Но ведь и гимнастику придумали еще древние греки, а они были убежденными язычниками.

Конечно, индуизм и христианство, на мой взгляд, две религиозные концепции, которые между собой не совместимы. И я готов об этом поговорить отдельно, если будет интерес. Но вопрос гимнастических упражнений должен быть вынесен за скобку теологического спора. Как уже давно за скобкой оказался вопрос о штанах.))

[этот пост в жж]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор искренне негодует, что замок ночью ему залили за музыку, которую он слушал днем. Признайтесь честно, возникало такое желание? Ставить ли тег "все правильно сделал"? Новосибирск, с 0:20. ...
Помните, я тут искала для детки девушку-трансгендера для съемок ( социальной рекламы)? Я еще спрошу у нее, нашли ли они, но пока вот какой вопрос. Изменился ли бы ваш энтузиазм  на месте такой гипотетической девушки, если бы вы знали то, что знаю я: потребуется один полный день ...
Прислали товарищи из ДНР: " По Колобку kolobok1973 - вы там чуть утаили один момент. В прошлом сентябре она вместе с еще рядом лиц пытались провести переворот против только что "оформлявшихся ЛДНР без Стрелка". В частности эта дама вместе с одной ещё такой же от лица МИД ДНР крича ...
по большому счету, разницы нет. а нюансы - есть). return - книжное слово, также подразумевает Return implies a longer absence than be back -- in analogy with "Batman returns (after a ten-year absence) -- in such a way that it would sound sort of awkward or weird to say of so ...
Сергей Удальцов (в центре) во время «Болотных» протестов, 18 марта 2012 года. Отсидев после «Болотной» за решёткой, Удальцов сильно поменял на более критическое своё отношение к предавшим его либеральным «союзникам» Из новостей: в отношении координатора «Левого фронта» Сергея ...