Yoga holiday in Nepal

топ 100 блогов odin_moy_den03.11.2012
Yoga holiday in Nepal IMG_6867
Привет,меня зовут Юля.Я из Киева.Мне 29 лет.В этом году у меня очень необычная осень под девизом "время осуществления желаний".А желаний за все эти годы накопилось ой как много-и все связаны с путешествиями-например,я всегда мечтала увидеть Эверест и  древний Ангкор Ват в Камбодже,а еще  проехать по всему Вьетнаму,с юга на север,и  пожить месяцок в сумасшедшем Бангкоке,чтобы еще больше влюбиться в этот город. А еще про домик на острове мечтала и просыпаться под шум океана  в десяти шагах от воды,вот чтобы ровно десять....А еще.....список длинный.Так к чему это я?Однажды я поняла,что список увеличивается,а мечты остаются мечтами.Поэтому два месяца назад я уволилась со своей работы( работала я в киевском бутике Диор) , купила рюкзак и билет в один конец,для начала в Непал.


Этот день,4 октября,мы проведем с вами в йога-ретрите возле маленького городка Покхара, в предгорьях Гималаев.

Как я там оказалась?Все,как обычно,просто- увидела в интернете картинку  домика,затерянного в горах,повосхищалась,забыла про нее,потом наткнулась "случайно"(не верю,что случайно) на статью про этот домик,который оказался школой йоги,захотела туда еще больше(потому что занималась я йогой аж целых 3 месяца:).В общем,я написала письмо в Гималаи и через пару дней получила ответ:You are welcome.

Сегодня 4 октября,а значит,мой четвертый день прибывания в ретрите. Всего их будет 10.

Жизнь течет по четкому расписанию.
Подъем ранний- в 5.30 утра звон колокола и у тебя 15 минут вытащить себя из кровати и приползти на медитацию-этот момент,наверное,один из самых тяжелых.
Yoga holiday in Nepal
Делаем маленькую разминку,а потом -на медитацию.
Yoga holiday in Nepal IMG_0047
В 7 утра быстро пьем травяной чаек с лаймом на нашей любимой террасе.Место настолько потрясающее,что первые пару дней ты все никак не можешь поверить своим глазам и просто не выпускаешь камеру из рук,фотографируя один и тот же пейзаж утром,в обед и вечером-озеро,горы и облака на уровне твоих глаз.

Yoga holiday in Nepal
И парапланеристы летают каждое утро.
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
А сейчас  бегом на "любимую"процедуру.
Yoga holiday in Nepal

Вот эти чудные чайнички-для nasal cleansing- промывание носа соленой водой(первый день было очень смешно и как-то не по себе ,но на четвертый день уже чувствуешь себя почти "профессионалом")

Выглядит это примерно так-папарацци сняли весь интимный процесс:)

Yoga holiday in Nepal
Затем -утренняя йога и прогулка по лесу.

Yoga holiday in Nepal Yoga holiday in Nepal Yoga holiday in Nepal
И ,наконец, к 10 часам,время подбирается к завтраку.Подбирается ну очень медленно,собственно,последние два часа все мысли только о нем.Едим мы  здоровую вегетарианскую пищу-на завтрак это банановый ласси,мюсли,иногда каша с фруктами и два раза были сэндвичи-не с колбасой,конечно, а с овощами,никогда не думала,что можно положить в сендвич помидор,капусту и лук-и будет так вкусно....Все 10 дней я постоянно думала-как я могла пить кофе с бутербродами всю свою сознательную жизнь на завтрак.
Yoga holiday in Nepal Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Но сегодня-мюсли:)
Yoga holiday in Nepal
После завтрака пути расходятся-кто-то принимает грязевые ванны,а кто-то парится в импровизированной сауне(называлось это steam bath).Сегодня я выбираю грязь:)И  мы идем к реке.
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal

Процесс смывания грязи в холодной реке-тоже очень интересный и веселый ,но мы были так увлечены,что снять  его забыли.
В 12 опять- опять на медитацию(Но мыслями уже на ланче)Вот так всегда.
Ланч примерно одинаковый каждый день-традиционный непальский дал бат-рис,чечевица и всякие другие штучки-не всегда понятно,что это.Фишка блюда в том,что ты можешь просить добавку,пока не лопнешь:)

Yoga holiday in Nepal
После обеда немного свободного времени(во время которого мы обычно спим или читаем)
Сегодня мы фотографируемся на крыше.
Yoga holiday in Nepal
 16.00-время для  карма йоги- ты делаешь что-то полезное-например,работаешь в саду или на кухне.

Но сегодня у нас особенное задание- мы помогаем готовить тибетское блюдо-мо:мо. 
Признаюсь вам в страшной тайне-я абсолютно не умею готовить,ээ...да и не люблю я это дело.Но так как в этом путешествие я открываю для себя все новое,то стараюсь активно участвовать ,ну и не забывать фотографировать.В любой стране меня всегда интересует кухня не меньше,чем достопримечательности.Для меня это еще один способ погрузиться в новую реальность,прочувствовать,попробовать,задействовать все  органы чувств.

Yoga holiday in Nepal
Ребята все очень открытые и дружелюбные
Yoga holiday in Nepal
Мо:мо очень напоминают наши вареники-пельмени,только на пару,могут быть овощными,куриными,с картофелем и сыром....В ресторанчиках вас всегда спрашивают-хотите ли вы жареные или на пару.Еще не видела в Непале заведения,в котором бы не предлагали их.Подают всегда с острым соусом.
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Yoga holiday in Nepal
Проработав в поте лица:), собираемся к 17.00 на нашей любимой террасе,где нас уже ждет непальский чай масала с молоком и специями и попккорн.
Yoga holiday in Nepal
В 17.30. по расписанию пение мантр. Никогда этим не занималась ранее-интересный опыт:)
Yoga holiday in Nepal Yoga holiday in Nepal

Представьте: сидишь в Гималаях в позе лотоса и на санскрите распеваешь мантры.
В 18.30-вечерняя йога.
для блога14

Yoga holiday in Nepal
А потом ужин.

В 20.00 -отбой,спишь как младенец.Потому что утром....ну вы уже знаете.
Yoga holiday in Nepal photo
ПС:Мои 10 дней в школе йоги уже закончились-не скажу,что эти дни дались мне легко.Это все-таки не спа-курорт,а ретрит с относительно строгим расписанием.Люди возвращаются сюда каждый год,побывав однажды.Просто провести время в тишине, наединеc самим собой.За эти дни я похудела на 5 кг,немного переосмыслила свои взгляды на питание,и если раньше еле доживала от завтрака до ланча,то теперь три дня спокойно могу есть одни яблоки и прекрасно чувствовать себя морально и физически,я освоилась немного в своей новой реальности и готова к дальнейшим приключениям.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Алма-Ате во время массовых беспорядков был застрелен известный казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев. Об этом сообщил на своей странице в Facebook друг погибшего, журналист Данияр Адилбеков. Как уточнил журналист, Битаев находился в автомобиле с товарищем. В это время к ...
Вчера был восьмой день. Завершение Хануки. ...
Честно скажу, хоккейные матчи я смотрела 2 раза в жизни — вчерашний и еще какой-то перед ним. Вопрос: хоккейные тренеры всегда в костюмах и галстуках или только по случаю Олимпиады? И вдогонку — им так положено по правилам, традиция такая, или еще какая причина ...
Оригинал взят у 999allan999 в чему учат в Медицинских Колледжах Оригинал взят у kotkot777 в чему учат в Медицинских Колледжах via: twitter ...
Опрос населения инФОМ зафиксировал бурный рост потребительских настроений. • Индекс текущей ситуации – 97.4 VS 94.3 в феврале • Индекс ожиданий – 124.0 VS 119.3 • Индекс потребительских настроений – 113.3 VS 109.3 Главным фактором потребительского оптимизма ...