"Yesterday" 2019 и отношение к автору

топ 100 блогов tatjana-a30.12.2020 Блин, прочитала только что историю создания фильма "Yesterday", и очень грустно стало.
Наглядная история отношений индустрии, у которой есть бабки и адвокаты, и автора, у которого есть голова с идеями.
Если вкратце, 62-летний писатель Джек Барт написал сценарий, сценарием заинтересовался сам Ричард Кертис, и он думал, что после сорока лет в ремесле и 25 неснятых сценариев у него наконец-то сбылась мечта всей жизни.
Сначала Кертис сказал, что я, со всем уважением, переработаю сценарий.
Автор слегка морщится, но согласен, потому что фильм, миллионный бюджет, Кертис же плохо не сделает, и меня типа зовут участвовать в процессе!
Потом маркетологи говорят, что рекламировать фильм легче, если это фильм Кертиса, а не неизвестного писателя.
Автор сначала робко предлагает, что вот, я продал свой первый сценарий в 62 года... разве это не вдохновляющий инфоповод?...
Маркетологи:" Нет!".
Автор молчит и хочет увидеть фильм.
Потом Кертис везде в интервью говорит, что он услышал "одну строчку" и на ее основе написал целиком свой сценарий.
Автор молчит и хочет увидеть фильм.
Потом выходит фильм, и автор видит, что сюжет во многом совпадает с его сценарием, но есть одно ключевое изменение.
И в фильме, и в сценарии музыкант-неудачник ударяется головой и приходит в себя в мире, где никто не помнит группу "Битлз".
Но в фильме после этого начинается истерия и массовая слава, как будто на дворе по-прежнему 60-е.
А вот сценарии музыкант исполняет песни "Битлз", его слушают с вялым интересом... он так и остается неудачником.
Автор понимает, что из его комедии о сложных отношениях между творцом, творчеством и временем, в котором он творит, сделали ромком.
Автор надеется, что фильм вышел, ну фуф, пусть его поимели, пусть он получил за свой сценарий смешную сумму, но теперь у него будут новые интересные предложения о работе!..
Вместо этого, когда он объявляет себя автором "Yesterday", на него смотрят как на дебила. Ричард Кертис - сценарист и режиссер, все это знают. А ты кто?
Автор пытается послать к Кертису своих адвокатов, но доберманы студии разрывают его юридических дворняг в клочья. Он все подписал сам. Да. Подписал. Еще и безумно счастлив был, наверное.
Блин, какой бы интересный фильм мог получиться по идее Барта((((
Вот его интервью на английском
https://uproxx.com/movies/jack-barth-interview-yesterday-writer-richard-curtis/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Ну коль в пошлый раз вспоминали о Карле II, то ну никак мимо нам не пройти мимо его младшего брата Якова, герцога Йоркский, ставшего королем под именем Яков II. Он не только не отставал от брата в сладострастии, но и превзошел его. Причем ему было абсолютно все ...
- Они только притворяются что радуются, делают вид на людях. На самом деле они несчастны, - слышу я на терапии от клиента. - Все на самом деле несчастны, жизнь такая, у всех так. - У всех по-разному, - говорю я в ответ. Если человек считает что так у всех, что именно так жизнь ...
Как-то так... [ Думаете мало? Тогда сюда!.. ] Во, сколько есть!:) Ну и запить, ага!:)) А вы ...
       А точнее - поиск на рубеже.        Итак, исходная обстановка. В открытом океане квадрат со сторонами 150 × 75 миль, по которому в известном нам направлении туда и обратно движутся цели - корабли и суда противника. Это мог ...
крошка с нами уже четыре недели. меняется, конечно, каждый день. приносит невероятное количество позитива. мне очень нравится с ней общаться, проводить время, гулять, носить на руках, смотреть как она спит в своей люльке. ничего принципиально ...