рейтинг блогов

Йемен. Зеркальный конфликт

топ 100 блогов el_murid15.06.2018 Еще один фронт борьбы с Ираном в регионе Ближнего Востока - Йемен. Война в Йемене, хотя и имеет свою уникальную специфику, во многом похожа на сирийский конфликт, хотя и зеркально перевернутый. Для любителей двойных стандартов эта война - просто праздник с точки зрения его оценки.

В Йемене точно так же есть свой нелегитимный, но законный президент Мансур Хади, опирающийся исключительно на иностранные штыки, как и Асад в Сирии. Есть точно такие же радикальные исламисты, ничем не отличающиеся от террористов в Сирии - движение Ансар Алла, которое ведет борьбу за установление клерикального йеменского имамата с продажной коллаборационистскиой кликой Мансура Хади. Есть иностранные интервенты в лице сил ЛАГ и принимающего опосредованное участие в этой войне Ирана.

Йемен. Зеркальный конфликт 64985268a55b51863f3ff964a3d5eb28a55f97a8

Правда, в России отношение к этой войне тоже зеркальное - террористы Ансар Алла, которые ничем не отличаются от какой-нибудь Джебхат ан-Нусры или ИГИЛ (за тем отличием, что они - радикальные шииты) в России среди наших пропагандистов представляются борцами за свободу и независимость своей родины. Соответственно, нелегитимный президент Мансур Хади, призвавший интервентов на свою землю - продажный коллаборационист. Хотя ровно такая же ситуация в Сирии с точно таким же преидентом Асадом, призвавшим иностранные войска для своей поддержки, так как с опорой внутри страны дела у него обстоят совершенно неважно.

Если же отрешиться от пропагандистких клише, то йеменский конфликт, который начался в 11 году на фоне Арабской весны как революция против диктатуры бессменного диктатора Али Абдаллы Салеха, быстро перешел в специфический чисто йеменский конфликт Юга и Севера, отягощенный новыми факторами - вводом в уравнение экспансионистских интересов Ирана, активности местной Аль-Кайеды, переформатирования племенных интересов (Йемен - единственная арабская страна, в которой фактор трайбализма остается одним из ведущих во внутренней политике. Салех относительно с успехом боролся с этим явлением, но и только. До сих пор йеменская армия - это по сути, обученное племенное ополчение, выполняющее распоряжения племенных шейхов, а уж затем подчиняющееся воле командиров и главнокомандующего. В том смысле вести речь об йеменской армии, как об участнике войны, проблематично - она не едина, она подчиняется соображениям тактических и ситуативных союзов различных племен, делегировавших своих представителей в вооруженные силы).

Тем не менее, основа конфликта - это противостояние Юга и Севера страны. Верные Мансуру Хади войска в военном отношении слабы, а он вынужден маневрировать между интересами различных кланов и групп Юга Йемена и интересами внешних спонсоров, в первую очередь ОАЭ и Саудовской Аравии. Вопреки сложившемуся мнению, Саудовская Аравия в этой войне принимает очень ограниченное участие, ведя в основном авиационную поддержку корпуса интервентов и защищая свои территории в провинциях Джизан, Наджран и частично - Асир на юге страны. В каком-то смысле, позиция саудитов здесь симметричны позиции России в сирийской войне - ограниченное участие с воздуха и попытка политического влияния на оккупированных коалициях территориях. Единственное отличие Эр-Рияда от Москвы в том, что у Путина есть гигантские запасы советского оружия и боеприпасов, которые он обрушивает на головы сирийского населения. Саудовская Аравия не имеет таких запасов, а потому воюет "с колес", закупая авиабомбы и ракеты - преимущественно в Англии.

При этом саудиты крайне ревностно относятся к упражнениям ОАЭ, которые и несут основную тяжесть наземной войны. Эмираты нуждаются в контроле над каким-нибудь крупным портом Йемена для укрепления своих позиций на очень важном морском маршруте поставки нефти в Европу. Саудиты сумели предотвратить захват Эмиратами Адена, теперь ОАЭ рвется к Ходейде.

Йемен. Зеркальный конфликт 607efb464148854486d98715b6d61fc74e16ac64

С одной стороны, захват Ходейды - важнейшего порта Йемена на Красном море - будет означать практически конец войны, так как через этот порт Иран снабжает хуситов, другого пути нет. Далее Ансар Алла будет вынуждена уходить в горы, после чего вопрос о ее локализации станет вопросом времени - ресурсные возможности коалиции и хуситов несопоставимы. Положение Ансар Алла усугубляется тем, что после убийства Салеха значительная часть армии, которая поддерживала бывшего президента, отказалась от союза с хуситами.

С другой стороны, саудиты категорически не желают, чтобы Ходейда досталась ОАЭ  или ее прокси - группировке "Южное сопротивление", что, в сущности, одно и то же. Соответственно, Саудовская Аравия создает существенные проблемы, выстраивая противодействующие Эмиратам и их прокси союзы среди местных йеменских племенных объединений. В результате война идет крайне странная, где за хуситов, скорее, воюет не их мастерство и доблесть, а противречия между их противниками.

Чисто в военном отношении операция по захвату Ходейды идет примерно так же, как операция по отсечению донбасского ополчения от границы летом 14 года: интервенты вытягиваются "кишкой" вдоль моря, продвигаясь к порту, до которого остается совсем немного. Конфигурация "кишки" и определяет действия хуситов - они совершают постоянные налеты на коммуникации противника, однако существенных проблем создать не могут - налеты носят характер "напал-убежал" и ничего серьезного из себя не представляют. Потери суданских наемников, которые в изобилии участвуют в наступлении, мало кого беспокоят - это тоже в каком-то смысле аналог иранских прокси в Сирии или российских ЧВК, которых никто не считает: ни наниматели, ни противники. Кого смогли - вывезли, кого не смогли - прикопали и забыли.

В отличие от Сирии в Йемене перспектив у Ирана немного. Хуситы имеют серьезную поддержку, но крайне локальную: в основном в ареале обитания радикальной шиитской общины на севере страны. С остальными им приходится договариваться, что означает лишь то, что в случае крупного поражения (или серии локальных) союзники переметнутся на сторону победителя, что, в общем, уже постепенно и происходит.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/iemen-zerkalnyi-konflikt-5b239b470edb7500a9906dfb

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майя и Ольга Викторовна - невестка и свекровь. По отдельности они обе милые женщины - приятные, адекватные, общительные, прекрасные хозяйки, заботливые жены и матери. У обеих просто масса достоинств, и в своем кругу все от них в восторге. Но вот незадача - при всем при этом друг друга они ...
Очень интересна реакция российской пропаганды на развитие событий в Армении, где небольшая группа молодежи вышла протестовать против повышения тарифов на электроэнергию, и которых разогнали с помощью водометов. Кстати, кто не знает, как и множество компаний в Армении, и электросети Арме ...
Многие знают, а некоторые догадываются, что раньше я состоял в партии, в коммунистической партии. О боже, какой срам. Томился там несколько лет и горько жалею о двух последних. То есть, когда я учил устав, отвечал на вопросы старших товарищей и получал партийный билет, я был уверен ...
И хотя некоторые люди выступают против поедания маленьких, милых, пушистых кроликов, реальность такова, что эти животные – отличный источник пищи. Благодаря быстрому размножению и широкому ареалу обитания они выступают в качестве эффективного источника питания. Тем не менее, человек ...
Честно говоря я долго думал публиковать или нет сводку от Стрелкова. Не потому, что не верю ей, а потому, что уж очень "оптимистично". Но минобороны подтвердили часть этой сводки: http://112.ua/avarii-chp/v-minoborony-podtverdili-smert-odnogo-soldata-vo-vremya-minometnogo-obstrela-blokpo ...