Йеллоустоунский вулкан может начать извержение в любую минуту. Чем это грозит?

топ 100 блогов pilotpole27.04.2011  Йеллоустоунский вулкан может начать извержение в любую минуту. Чем это грозит? [info]tar_s
 Йеллоустоунский вулкан может начать извержение в любую минуту. Чем это грозит?

По мнению американских вулканологов, извержение самого большого вулкана в мире Йеллоустонская кальдера, который находится в Йеллоустонском национальном парке, может начаться в любую минуту.

Вулкан не извергался около 600 тысяч лет и своим извержением может уничтожить две трети территории США, с чего может даже начаться мировая катастрофа – Апокалипсис, как считают американские ученые.

Супер-вулкана под Йеллоустонским национальным парком в американском штате Вайоминг начал расти с рекордной скоростью с 2004 года и взорвется с силой в тысячу раз более мощной, чем катастрофическое извержение горы Святой Елены (Сент-Хеленс) в штате Вашингтон 18 мая 1980 года, когда погибло 57 человек.

Йеллоустоунский вулкан может начать извержение в любую минуту. Чем это грозит?

Схема расположения гигантского вулкана.

По прогнозам вулканологов, лава поднимется высоко в небо, пепел покроет близлежащие территории слоем на 3 метра и на расстояние в 1600 километров.

Две трети территории США могут стать необитаемыми из-за токсичного воздуха – тысячи рейсов придется отменить, миллионам людей придется покинуть свои дома.

Специалисты прогнозируют, что извержение вулкана произойдет в ближайшем будущем – в 2011-2012-м годах и будет не менее мощным, чем все три раза, когда вулкан извергался за последние 2,1 миллиона лет.

Роберт Б. Смит, профессор геофизики из Университета штата Юта, отметил, что магма настолько близко подошла к земной коре в Йеллоустонском парке, что он него в буквальном смысле исходит тепло, которое нельзя ничем объяснить, как не грядущим извержением огромного вулкана.

Read more... )

Спасайся кто может!

Но если американские власти в курсе проблемы, почему они ничего не предпринимают для её предотвращения? Почему до сих пор данные о предстоящей катастрофе не дошли до широкой публики? 

На первый вопрос ответить несложно: предотвратить надвигающийся взрыв ни сами Штаты, ни человечество в целом не в силах. Поэтому в Белом доме готовятся к худшему сценарию. По мнению аналитиков из ЦРУ, «в результате катастрофы погибнет две трети населения, будет разрушена экономика, дезорганизованы транспорт и связь. В условиях почти полного прекращения снабжения оставшийся в нашем распоряжении военный потенциал снизится до уровня, достаточного лишь для поддержания порядка на территории страны». 

Что же касается оповещения населения, то власть признала подобные действия нецелесообразными. Ну, в самом деле, это с тонущего корабля можно спастись, и то не всегда. А куда бежать с изломанного и горящего материка?

Население США сейчас приблизилось к трёхсотмиллионной отметке. Девать эту биомассу, в принципе, некуда, тем более что после катастрофы благополучных мест на планете не останется. У каждого государства будут большие проблемы, и усугублять их приёмом миллионов беженцев не захочет никто.

Read more... )


http://www.liveinternet.ru/users/2537137/post100690848/
http://radmar.mylivepage.ru/image/1472/20774?last_page=go

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти грибы внезапно выросли у меня прямо под окном А именно под моим кустом шиповника и рядом с ним Любоваться можно прямо не выходя на улицу А если выйти, то самый крутой пример того, как можно из экологического лимона сделать восхитительный лимонад, будет в получасе ...
"Увы, ничего похожего нельзя сказать про «Яблоко» или «Правое дело». Потенциал поддержки, которую они могли бы получить в Интернете (даже не накручивая рейтинги, а просто в силу здешнего соцдема), они проваливают вчистую — именно из-за того, что ...
Всё новые и новые антипрививочные проповеди от деятелей культуры и околомедицины. Всё новые смерти. Вчера от ковида умер доктор-гомеопат Юрий Попов, проповедовавший отказ от вакцинации и борьбе с коронавирусным ваксерством посвятивший весь последний год постов в ВК. Сам он хорошо ...
В Украине есть немало именитых спортсменов, которые приносят славу своей стране своими победами в многочисленных соревнованиях. Среди них - биатлонистка Пидгрушная Елена Михайловна, мастер спорта международного класса, 5-кратная чемпионка Европы, чемпионка мира, победительница многих этап ...
Москвичи смогут жаловаться на нарушителей парковки за бонусы и билеты. Но лазейка есть ! Ликсутов, я твой рот ебал, пидар, бля Фиксировать нарушение правил оплаты парковки с конца августа можно будет через мобильное приложение. Причем, за это будут награждать бесплатными парково ...