Языковой вопрос или какого вам лэнгвича взвесить?

топ 100 блогов paus14403.05.2014
Языковой вопрос или какого вам лэнгвича взвесить?


Ситуация с требованиями рашистов и их марионеток-сепаратистов с требованиями предоставления русскому языку в Украине статуса второго государственного напоминает мне анекдотический конфуз в одном из бруклинских супермаркетов.

Там одна почтенная дама пришла в мясную лавку с требованием взвесить ей пару фунтов телячьего ЛЕНГВИЧА.
Продавцу-арабу пришлось проявить недюжинную смекалку, прежде чемон понял, что же на самом деле было нужно даме - речь шла о veal tongue (телячьем языке).
Просто в силу плохого знания английского языка эта дама не знала, как выразить по-английски свое требование - хотя отлично понимала, что ей надо.

Дело в том, что апологеты русского языка не совсем представляют всех последствий своих требований - но тоже знают, чего они хотят.

А хотят они простого - легализовать свою собственную ЛЕНЬ.

Да-да, не язык - а именно лень!

Почему?
Да потому что учить украинский язык им весьма лениво!

Намного проще организовать референдум, революцию, кровопролитие, развал страны и гражданскую войну - а выучить язык сложно!

Когда еврей приезжает в эмиграцию в Израиль, ему таки приходится учить иврит - и хотя на сегодняшний день община русскоговорящих выходцев из стран бывшего СССР в Израиле является второй по численности (больше 900 тыс.чел. из примерно 8 миллионов),  никому и в голову не приходит требовать придания русскому языку статуса второго государственного.
Все, как миленькие, учат иврит.
И никто не требует у Путина ввести войска для защиты русскоязычных евреев в Израиле - представляете?

Та же самая ситуация и в Германии, и в Италии с Испанией, и во всех странах мира - никто и нигде не требует принимать язык своей исторической родины в качестве государственного.
Даже если диаспора находится в стране десятки лет.
Есть, конечно, и исключения, когда в стране вроде Швейцарии существует два или три гос.языка - но это отдельные случаи стран, которые пришли к такому соглашению в результате многовековых устоявшихся взаимоотношений между населяющими страну НАРОДАМИ (а не диаспорами).

Когда я эмигрировал в США, мне тоже пришлось учить английский - несмотря на многомилионную аудиторию русскоговорящих жителей США, всем нам приходится пользоваться в качестве государственного языка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО английским.
Нравится нам это или нет - но это непреложный факт.
А кому не нравится, у того всегда есть альтернатива в виде "чемодан-аэропорт-историческая родина".

Такая же ситуация и с десятками миллионов испаноговорящих жителей США.
И с китайцами.
И с арабами, вьетнамцами, поляками, турками, африканцами - абсолютно ВСЕ жители штатов используют в качестве государственного языка только английский.
Между собой можна общаться хоть на марсианском наречии, никто не запрещает - но государственный язык в США английский.

ОДИН!

Потому что, согласно международным нормам, о государственном статусе своего языка может требовать только коренной народ страны - но не различные диаспоры.

Можно ли считать русскоговорящих жителей Украины коренным НАРОДОМ?
Нет - это всего лишь ДИАСПОРА.

  • Диа́спора в социологии, политологии и др. — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплоченные и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности. (Википедия)

Вот если бы на карте мира не было страны происхождения русских под названием Россия, тогда можно было бы говорить о чем-то...

Таким образом, русскоязычным УКРАИНЦАМ придется сделать простой выбор: или выучить-таки этот довольно не сложный для русскоговорящего человека украинский язык - или использовать альтернативу "чемодан-вокзал-Россия".

Потому что если будет создан прецедент с русским языком, то что помешает крымским татарам требовать признать свой язык третьим государственным?
А грекам Приазовья греческий - четвертым?
А венграм Закарпатья свой язык - пятым?

Так можно докатиться до того, что представители каждой из более чем 100 национальностей, населяющих Украину, могут потребовать придать статус государственного и их языку или диалекту!
А что - чем армяне или поляки хуже русских? Почему эти диаспоры нужно дискриминировать по языковому принципу?

Нет, ребята, если хотите жить в Украине - ВИВЧАЙТЕ МОВУ!

И не надо никаких кровавых провокаций - оно того не стоит, честное слово.
Намного честнее и проще взять и выучить язык страны, где ты живешь.

Потому что не знать языка страны проживания может только гость, идиот или оккупант!© К.Маркс.

Вам никто и никогда не запрещал, не запрещает и не будет запрещать общаться между собой на русском языке.
Или читать Пушкина в оригинале.
Или учить своих детей в специализированных русскоязычных школах.
Или смотреть фильмы и телепередачи на частных русскоязычных каналах.
Или читать газеты по-русски.
Да все что угодно!

Но ГОСУДАРСТВЕННЫМ в многонациональной Украине должен быть только ОДИН язык.
Язык большинства граждан Украины - УКРАИНСКИЙ.

И БАСТА!

Просто поборите свою собственную лень - и не мутите воду!
По-другому в цивилизованных странах не бывает...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поездка в человеческий зоопарк Иллюстрация к истории мирового бесчестия. Просвещенные французы увозят для показа в цирке только что отловленную в Уругвае семью индейцев чарруа. Точная дата и место, где была сделана эта фотография неизвестны. Известно только, что «человеческие ...
Начали на прошлой неделе обсуждать вопрос о том, есть ли необходимость сохранить муниципальные предприятия-аптеки. Или передать эту функцию частному бизнесу. Разговор этот достаточно давний. И касается не только аптек. А в целом, муниципальных ...
Дело Развозжаева, похоже, становится тем Рубиконом, от перехода которого властями зависит очень и очень многое. Возможно, кто-то ещё не в курсе всей этой истории. Тогда вам сначала стоит по порядку прочитать вот эти статьи: Преследование ...
Вот что интересно.. Люди в Украине разделились на два лагеря и это очевидно. Одни не хотят (да и не будут) воспринимать то, что сегодня происходит в стране. Другие искренне рады и во всем винят Россию ну и свои граждане - сепаратисты Вот перлы вторых как под копирку Дабы не забыть пот ...
Чем ворон похож на конторку В побольшем суде у нас атмосфера обычно безмятежная, но есть Очень Надменный Клерк - черный, начисто бритый, включая голову, с красиво удлиненным черепом. Он сидит тут много лет, одевается подчеркнуто тщательно, единственный подбирает цвет носового платка к ...