рейтинг блогов

Языковые патрули в Казахстане

топ 100 блогов prostopasha191412.08.2021

В Казахстане назвали неуместными провокации на языковой теме - Газета.Ru
В Казахстане в последние дни начал распространяться флешмоб. С подачи одного из казахских блогеров в стране появились "языковые патрули" - молодые казахи, которые стали ходить по магазинам и просить продавцов обслужить их на казахском языке. Те же, кто не смог (или не захотел) этого сделать, снимали на камеру и выкладывали ролики в Ютуб.

Дело приобрело такой размах, что о нем заговорили в России. Предсказуемо обратившись к властям Казахстана с требованием "пресечь" и "наказать".

Казахские чиновники тоже предсказуемо заверили, что "разберутся", но делать ничего не стали. А в казахском парламенте мнения разделились.

Одна сторона - в частности, в лице депутата от пророссийской партии Абаева - назвала это "пещерным национализмом". Правда, добавив, что «пещерный национализм» встречается «во всём мире», и по «неадекватным поступкам двух-трех человек» нельзя судить о положении дел в стране с населением в 19 миллионов.

Вторая - в лице депутата от демократической пратии Азата Перуашева - ответила, что этих казахов сложно не понять. И вот тут начинается самое главное. Потому что речь пойдет о том, кто кого притесняет.

В Казахстане абсолютное большинство граждан - казахи. Более того, многие из них по-русски вообще не говорят. И потому "Работающие в сфере обслуживания люди в Казахстане должны быть готовы говорить по-казахски, учитывая, что ряд жителей республики знает только его" - заявил 11 августа тот самый депутат парламента Казахстана Азат Перуашев (Демократическая партия «Ак жол») в интервью «Говорит Москва».

И продолжил. «Надо иметь в виду, что любой гражданин нашей страны, как и любой другой страны, который говорит на родном, государственном языке, он вправе получить обслуживание на языке, который является государственным».

Но это отказываются делать не только русскоязычные продавцы. В магазинах ценники и информация о товарах  на русском языке есть везде и всегда. На казахском - часто нет. Более того, ко многим товарам нет даже инструкции на казахском языке. Не просто государственном - а родном языке для 13 млн. казахов (русских в стране - только 3,5 млн.).

Но ущемляют - русских. Ничего не напоминает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошедший день закрутил рОзными настроениями, осыпал желтыми!!! розами, напоил Х.О. из чайных кружек, опустошил библиотеку и ушел.Оставив за кадром пикаперов, вдохновенный спич о натуралах, битву на подвязках и срывание лент, скажу: я, пожалуй, ...
...
В эпоху пройденную Ню была у меня одна удивительная по своей харизматичности девка, редкой модельной внешности и вполне терпимой ебабельности, практически красавица, идеал женщины моей мечты. Но среди множества плюсов, был у идеала моей мечты один огромнейший, просто катастрофический ...
Пост для тех кто застал и вырос в 90-е.   ...
Сила есть – ума не надо. А вот если нет, то нужно подходить ко всему с умом. Вот так и я. Рассказывал дочке о нормах ГТО из своего детства и вдруг подумал, а какие эти нормы сейчас, для моего нынешнего возраста? Открыл интернет и нашёл. Решил собственно в домашних условиях получится прове ...