Являлся ли Сталин преступником?

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»04.01.2015

Самое непаханное поле - это время правления Иосифа Сталина. Разброс мнений о нем зашкаливает. От «кровавого злодея» до «эффективного менеджера». Убежден, что если бы была дана однозначная юридическая оценка хотя бы отдельных эпизодов истории, то не так бы рвали рубаху на груди из-за Сталина.

Эпизод первый. В ходе коллективизации шел процесс так называемого «раскулачивания». Людей, попавших в категорию «кулаков», насильственно выселяли из родных деревень на спецпоселение в Сибирь.

Расселение «раскулаченных» крестьян в необжитые места Сибири было предметом гордости советского руководства. Например, начальник Сиблага докладывал, что за период с мая 1931 г. по июнь 1932 г. в Нарымский край завезены 43 852 семьи (около 120 тыс. человек): «Таким образом, на протяжении 65-70 дней Нарымский край, колонизированный царским правительством на протяжении 350 лет и получивший за этот промежуток времени около 40 000 человек переселенческого населения, удвоил количество жителей».

В результате на спецпоселение в 30-е годы прошлого века были отправлены около 2,5 млн. человек. Но эти цифры далеко не полные. Согласно секретной справке, подготовленной в 1934 году оперативно-учетным отделом ОГПУ, около 90 тысяч «кулаков» погибли в пути следования и ещё 300 тысяч умерли от недоедания и болезней в местах ссылки.

Мне могут возразить, что у нас есть «Закон о реабилитации жертв политических репрессий», который касается в том числе и «кулаков». Да, есть. И в этом законе есть юридическая оценка, но она носит очень расплывчатый характер.

«Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий...»

Закон уже многократно редактировался (последний раз в 2003 году). Так почему бы в новом году тому же Сергею Нарышкину не выступить с инициативой внесения изменений в этот законодательный акт? От законодателей многого не требуется. Всего лишь надо внести в закон фразу о том, что «многолетний террор и массовый террор являются преступлениями против человечности». Как верно заметил господин Нарышкин, такие преступления не имеют срока давности. Поэтому вслед за этим можно основательно изучить вопрос, чтобы затем поименно назвать преступников.

Точно так же необходимо назвать поименно и тех преступников, кто осуществлял геноцид советского народа, выразившийся в массовой депортации по национальному признаку: счет депортированных шел на миллионы. В вопросе депортации преступников найти будет даже проще. Ведь в законе «О реабилитации репрессированных народов» черным по белому написано: «Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов».

«Незаконные и преступные репрессивные акты» - это акты Государственного комитета обороны, структуры, которая обладала в годы войны всей полнотой власти в СССР. Председателем ГКО являлся лично Иосиф Сталин. Так что депутатам надо поработать совсем немного, и назвать имя уголовного преступника, опираясь на архивные документы и уже имеющиеся законодательные акты.

Пишу, вроде все логично, - но прекрасно понимаю, что никогда наши депутаты на такой шаг не решаться. Без команды сверху. А такой команды не будет. Какая может быть юридическая оценка событий собственной истории, когда живем в окружении врагов? Идет война. Великая информационная. Депутаты мобилизованы на фронт. Они кочуют с одного телевизионного ток-шоу на другое, в меру собственного развития толкуя об ужасах американского империализма.

 

Юридическая оценка американского преступления против человечности - в том же тренде. С Америкой и Европой теперь нам не по пути. С Зимбабве и Северной Кореей идем по одной дороге - в тупик. Другой дороги не знаем или не хотим знать.

Весь текст здесь: http://newsland.com/news/detail/id/1480533/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довольно простая иллюстрация к состоянию детских площадок, дорог и т.д. в РФ - а сколько собственно у местных властей есть денег на эти радости. Деньги, которые власти города тратят на благоустройство территории, можно посмотреть по расходной части муниципального бюджета, на финансовом ...
"После школы 10-летняя Лиза решила посмотреть мультфильмы. Купила диск, включила компьютер, загрузила видео и увидела совсем недетскую мультипликацию. Такуто Хасэгава — студент магической академии, совершая очередной обряд создает «игривую, ...
...
Не знаю кто автор, но суть противостояния выражена предельно ясно, лаконично и гениально. Круто сделано. Американский военный аналитик Скотт Риттер схватил суть, почему СВО поддержал народ (именно народ) Мы сейчас это проверим. Знаю, что набегут бандеровцы, у некоторых может быть ...
Очень понравилось в анонимном комментарии: «мир героического превозмогания». Это по поводу вчерашнего поста . Да, в таком мире живут «яжематери» и главные герои треугольника Карпмана, призыватели «можем повторить» и много кто еще. Но остается интересный вопрос, перекликающийся с ...