Ястребы и ласточки - глава 76 - заключительная.

топ 100 блогов Елена Жалеева07.11.2012 Ястребы и ласточки - глава 76 - заключительная.


                                                                 76.

  Привыкший получать счастье в жизни маленькими бисеринками, Санька не знал, куда  девать его, когда  - очень много. Он выспался, хотя и просыпался часто  от незнакомых звуков: будь то скрип шин за окном, звяканье соседей ключами на лестничной клетке; был сыт и, желудок не просто  набит, чем попало, чтобы не ощущать голода, нет. Еда, приготовленная Аленкиными руками,  пахла и была вкусна  так, что ему становилось стыдно, оттого, что ест много, хотя жена, кажется, радовалась этому.  Сын быстро делал уроки и спешил выговориться за все, то время, пока Саньки не было. Они склеили и наладили все игрушки, обсуждая  его друзей и поступки, и он понял, что любое свое слово надо взвешивать, потому, что ребенок понимает его очень конкретно, как руководство к действию. Санька опять вспомнил Софочку, вот кто, чтобы  ни говорил или ни делал, всегда получал хороший результат. Наверное, это в крови у благородных, но только он почувствовал ответственность за сына. Санек ходил в секцию самбо. Санька посмотрел, как там тренируют, хороший, в общем-то, мужик, всю жизнь на тренерской работе, хотя и собрался уходить – платят гроши, никому дела до детей нет. Сам он, наверное, не смог бы заниматься  с детьми долго, уж больно шуму от них много. 
  Сегодня он опять встал около десяти, вспомнив Леху, наточил ножи и решил, что хорошо бы пельменей домашних поесть, достал мясо из морозилки, прокрутил, опять поставил в холодильник. Ну, что еще сделать? Походив от окна к окну, прислушался – вода шумит в унитазе. Разобрал смывной бачок, выпрямил заржавевшую проволоку, поставил на место – тихо. Закрыл крышку, присел – покурил. Скучно, тело просит движений. Он позвонил теще, спросил разрешения взять машину, устыдился просьбы, но уж очень хотелось в морозные дни встречать  жену с сыном не пешим ходом. Надо бы узнать, сколько стоят сейчас автомобили на рынке – деньги у него на сберкнижке есть.
Лидия Владимировна откликнулась с радостью, машина-то ржавеет без работы. И ключи от гаража дала, и объяснила, как гараж найти. Его сразу-то и не пропустили – обкомовских всех знали в лицо. Санька  дождался, когда охранник позвонит Лидии Владимировне, потом подвел  к гаражу.
Пришлось  у сторожа лопату брать – сугроб до середины ворот. Кровь побежала быстрее, и тело налилось бодростью.  Черная «Волга» не заржавела, это теща явно преувеличила. 
Даже бензина под завязку. Санька выехал из гаража, закрыл ворота, проезжая мимо охранника посигналил и отдал честь. Теперь бы успеть за своими. Слово-то, какое «свои»,  он улыбнулся от глупой радости, а проходившая мимо девушка, подумала, что ей – и улыбнулась в ответ. Только ему нужна одна – своя. Он чуть было не проехал мимо них, притормозил с форсом:
- Ну, кто со мной?
- Папка?! Ура, мы на машине домой поедем, - Сашенька открыл переднюю дверь, а Санька вышел и открыл Аленке заднюю, дождался, когда она подойдет совсем близко и прижал к себе, - плата за проезд один поцелуй до и много после.
Ее свежее с мороза лицо было совсем близко:
- Может, нам поискать другую машину, у Вас, товарищ водитель, цены грабительские, - но прикрыла глаза и потянулась к нему.
- У меня самые лучшие цены, - сказал Санька, лаская ее взглядом.
- Ну, поедемте, - Сашеньке надоело смотреть в зеркальце, как они целуются. 
Радость от обычного, ничем не примечательного, дня из машины перекочевала в квартиру. Аленка, обнаружив готовый фарш, замесила тесто, и само приготовление пельменей стало праздником. А есть, обсуждая, какой Серый друг, если подножки ставит, или слышать:
- Пап, знаешь, как весело  Ольгу за косички дергать, как куклу заводную – дернешь, и она ойкает, - еще большая радость.
Санька рассмеялся вслух – все повторяется.
А Аленка пристыдила обоих:
- Как вам не стыдно, - но не сердитым голосом, из чего Сашенька сделал вывод, что дергать девчонок за косы все-таки можно, только не очень уж  сильно.
А вечером по телевизору показали вывод войск из Афганистана. Санька вглядывался в лица бойцов, а Сашенька сказал:
- Я  Горбачева люблю, - он тебе разрешил вернуться к нам.
Санька притянул сына к себе, поцеловал в макушку и промолчал. Все, погибшие и оставшиеся в живых друзья прошли перед его глазами. Кто они – победители? Побежденные?  Эти мысли  разом уничтожили ту светлую радость сегодняшнего дня. Он лег в спальне, не включая свет, но из ванной доносились голоса жены и сына. Они ему напомнили щебетание ласточек прошлым летом. Маленькие пичужки оказались быстрее ястреба  и отчаянно смелыми, завидев его, они заверещали на всю округу, предупреждая всех об опасности. Черт, он не хотел быть ястребом. Если и выбирать на кого он хотел быть похожим, то лучше на волка, чтобы волчица была рядом. Это женское таинство, кроющееся не только в теле, но и в инстинктах, купало мужскую душу в целительном бальзаме. Саньке вдруг захотелось, чтобы Аленка родила дочку, такую же маленькую, как у Игоря, чтобы видеть, как растут маленькие девочки. Он обязательно сегодня скажет ей об этом, и вряд ли у нее найдутся аргументы - против. Мужчина  лукаво усмехнулся, он постарается быть очень-очень убедительным, и еще -  он не сказал ей волшебных слов. Ради дочки Санька наберется храбрости и скажет.
  
                                                                   ***

Человек предполагает. До войны в Чечне оставалось пять лет.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой вы видите идеальную русскую лавочку? Может быть, она должна быть просто длинной и с удобной спинкой, как в Будапеште? Или изящной, футуристичной и антивандальной, как в Мюнхене? Лаконичной и эргономичной, как в Новой Зеландии? Располагающей к созерцанию, как в ...
Давайте зайдём издалека : против велосипедов, как двухколесного транспортного средства перемещения, спорта или досуга никто ничего не имеет против. Как и против того, чтобы любителям этой штуковины стало чуточку легче в многомиллионной Москве. Ну а дальше, как обычно в нынешней РФ ...
Очень милая и красивая детская флешка. Не забудьте включить колонки! Жмите на картинку. Лучшие детские песенки к НОВОМУ ГОДУ Новогодняя сказка Новогодн ...
Морская соль с Пихтой Лечебные ванны являются одним из самых эффективных мер профилактики и лечения многих заболеваний. Они пользуются огромным спросом и популярностью. Происходит это благодаря тому, что проводить их можно даже дома. Сегодня особенно часто применяются ванны с морской ...
Прочитал пост skuzn про поразившие с первого же знакомства песни, книги и фильмы. Благодатная тема для флешмоба, захотелось написать свой список. По жанрам. В 1992 году мы приехали поступать на ФизТех, жили в общаге у брата одного из нас (Витьки), и там стоял катушечный ...