Ясное предостережение Украине

топ 100 блогов 5cek24.02.2016 Ясное предостережение Украине
Министры иностранных дел Франции, Украины и Германии Эйро, Климкин и Штайнмайер в Киеве, 23 февраля

Предостережение совместно озвучили ФРГ и Франция, требуя однозначной приверженности Киева реформам. Причем на кону не только европейская поддержка Украины.

Если дипломаты совершенно открыто выражают свою озабоченность судьбой какой-либо страны — это практически чрезвычайное происшествие. Именно так выразили свое беспокойство министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) и Жан-Марк Эйро. Они призывают Украину продолжить реформы. Еще до визита в Киев министры в совместно написанной статье, опубликованной в одной из крупных немецких газет, объяснили, какие риски ждут Украину.

На пресс-конференции в Киеве во вторник, 23 февраля, Штайнмайер и Эйро вновь озвучили свой призыв. Они предупредили о том, что может произойти в Украине, если реформы будут провалены. Министры, как и вся европейская общественность, с тревогой следят за тем, как политические элиты в Киеве утопают в раздорах и дезавуируют себя в то время как страна стоит на грани политического и экономического краха.

Политики должны осознать свою ответственность


Госсуверенитет Украины до сих пор под угрозой в результате внешней агрессии. Минский процесс топчется на месте. Официально действует режим перемирия, но в Донбассе продолжаются перестрелки. Всего в минских соглашениях 13 пунктов. Но до сих пор даже первый из них не реализован. Между тем альтернативы этим договоренностям нет. Они указывают единственный политический выход из состояния войны, которую Украина не может выиграть, пока Россия оказывает военную поддержку сепаратистам.

Теперь положение усугубляет рукотворный внутриполитический кризис. Безответственные политики — как в оппозиции, так и в правительственных фракциях — ввергли страну в хаос. Страна практически неуправляема. Да и на международной арене ее сегодня трудно рассматривать как партнера.

Олигархи и националисты раскачивают лодку


До сих пор политику в Украине определяют закулисные кукловоды и их личные властные интересы. Они используют в первую очередь Раду как клику лоббистов. Среди них — олигархи, которые в связке с политиками уже много лет правят страной и, по примеру России, создали для себя зоны, где не действует закон. А тем временем националисты и другие правые силы антидемократическими методами насаждают идеологию нетерпимости. Они пытаются столкнуть Украину на особый путь, который ведет к изоляции.

Кризис резко подорвал репутации премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко. Тем не менее и они должны взять на себя ответственность при поиске политического выхода из сложившейся ситуации. Предпосылка для продолжения реформ — формирование стабильного правительственного большинства в парламенте.

Досрочные выборы не ко времени


У Украины нет времени для досрочных выборов в Раду. Разговор о них идет только потому, что некоторые политики рассчитывают добиться выгод для себя. Но выборы грозят обернуться политической, экономической и финансовой катастрофой. Предвыборная борьба на месяцы парализовала бы жизнь в Украине. Международный валютный фонд, Еврокомиссия и страны, поддерживающие Украину, могли бы с полным правом заморозить субсидии на время политической неразберихи.

Предотвратить самое худшее может только скорейшее формирование нового правительства. Германия и Франции готовы в этом помочь. Министры иностранных дел обеих стран отвели два дня на переговоры в Киеве. Но действовать должны сами украинцы. Провал реформ в Украине на руку только России и сепаратистам.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Янык - 50%Юля - 43%Против всех - 7%Больше 1% расхождение, неделю играю ...
Какая печаль! Не прошло и полувека, а в ЦРУ, которое многие интеллектуалы до сих пор обвиняют в убийстве Дж.Ф. Кеннеди, догадались, что во всём виноват лично Н.С. Хрущёв. Хорошо, румыны подсказали. И что бы американские спецы без них делали? Так бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси ...
Как сообщает газета «Ведомости» в материале Полины Трифоновой «ВСМПО-Ависма» на треть сократит производство титана. Из-за пандемии коронавируса спроса на этот металл в мире практически нет» , крупнейший в мире производитель титана – корпорация «ВСМПО-Ависма» – сократит в этом ...
Случайно попала на концерт необыкновенно талантливого польского музыканта и ...
Вернулся с очередной крыши, на которую мы ходили веселой компанией. Фотографировали днем и ночью, скоро все будет, все увидите. Честно говоря силы на исходе, т.к. это второе мероприятие на сегодня, а будет еще и завтра и в понедельник после работы. ...