Ясиноватая - 20.08.2014 - один репортаж и одно интервью - "...на тачках вывозят

топ 100 блогов hippy_end20.08.2014 Оба видео взяты с американского ресурса Youtube и соответственно признаны отвечающими общепринятым международным нормам информации, разрешенной к распространению.

Ясиноватая – 20 августа 2014 года – сначала репортаж СВ

Репортер: «Вот мы счас находимся в городе Ясиноватая, в котором идут бои с переменным успехом. Город очень сильно разрушен, как вы видите, – показывает на разбитые магазинчики. – Наверное, были какие-то магазины. Рынок, по всей видимости был. Но его сегодня обстреляла Градами украинская армия и разрушила. Что самое удивительное, местные жители ходят по улицам, как ни в чем не бывало. Бабушка тут недавно пирожки продавала, – в кадре помещение с дырой в стене, лежащее на полу деревце, росшее в горшке. – Война войной, а жизнь продолжается.

Вот счас мы находимся возле здания той самой Ясиноватской обладминистрации, которая якобы захвачена украинской армией, –у здания стоит боец с автоматом, на плитке лежит украинский флаг. – На самом деле произошло следующее. Вчера на трех американских джипах бравые представители украинской нацгвардии в новом камуфляже и красивых бронежилетах приехали сюда, повесили флаг, сфотографировалися, отчатались в фейсбуках и в твиттерах о взятии этой самой администрации и отсюда точно так же быстро ретировались. Как бы вот такая идет война: в основном, в фейсбуке и в твиттере.

На самом деле здесь всё контролирует ополчение Донецкой Народной Республики, бригады Восток, Оплот, ну, и Беркут, насколько мне известно.



Далее  довольно интервью о ситуации в Ясиноватой – 20 августа 2014 года – сказать что-либо об этом интервью, честно говоря, затрудняюсь – читайте или слушайте сами

В кадре молодой, стриженый наголо с пробившимся «ежиком» человек в майке

Вопрос: «Как вас зовут?» – «Костюченко, Михаил Михайлович» – «Я так понял, что вы к нам сейчас приехали из Макеевики. Расскажите, что сейчас происходит в городе Макеевке?» – «В районе переезда Ясиновского завода идет артобстрел, и никого там не щадят… Минометы, ракеты, может быть, это и Грады. Ну, и пришел… выводил детей и женщин, дошел до Макеевки всего с одной женщиной. И то, когда попали под минометный обстрел, дошел я один. Где она счас, ничего я не знаю»

Вопрос: «А вы начали детей выводить?..» – «С города Ясиноватая я выводил детей» – «Это до обстрела или обстрел начался, и вы решили убегать?» – «Нет, мы сидели… Короче, получилось как. Отвел я детей своей супруги по нашим ясиноватским бомбоубежищам. Дочка с младшим сидела с бабушкой в бомбоубежища АДКМа. Старшего я отвел в район завода, ну, на территорию завода в бомбоубежище. А сам, ну, потом, когда вышел, ну как, в этот день был обстрел, вышел собрать вещи там, покушать что-то, но назад уже не попал. Потому что начался обстрел там Градом, ну, и всем остальным, минами там… Непонятно чем. Короче, жестоко они поступают. Вот…

Отсиделись в подвале. Потом, когда тихо стало, приехала супруга забирать детей из бомбоубежища. Забрала. Я ей сказал, что дома находится нельзя, посмотри: район разбитый. Спускаемся в подвал. Спустил детей в подвал, еще одну семью, ну, так, женщину с ребенком – тоже спустил. Ну, т.е. увел их от этого всего. Потом мы все решили – там еще с нами была одна женщина – решили при затишье выдвинуться в город Макеевка или через Макеевку в Донецк, чтоб нас отправили либо в Мариуполь, либо в Россию ту же. Что, ну, где потише. Потому что дети маленькие.

Вот. Ну, и когда начали выходить из Ясиноватой… Ну, как, вышли из подъезда, попало три мины в дом. Мы забежали обратно в подвал. Потом притихло, подождали, ну, минут двадцать. После этого, как прекратился обстрел, шел человек, который сказал, что иди до ополчения, они тебе покажут, ну, как, приблизительно объяснят, где дорога, ну, где можно выйти – более-менее обстрела нету»

Вопрос: «Как далеко вы шли до первого попавшегося ополченца?» – «Ох… километра полтора» – «Т.е. вы шли по территории, где полтора километра не было ни одного ополченца?» – «Да. Вот. Дошел до района Грачевки, там, где были ополченцы. Подошел, у них спросил. Сказал, что выводить детей надо. Потому что здесь оставаться нельзя, всё разбитое. Вот.  Начал выводить детей – они показали, как идти. От них мы только отошли где-то, ну, метров сто – сто пятьдесят где-то вот так вот, от ополчения, попали под минометный обстрел.

Упали все. Ну, все живые остались, всё нормально. Лежали. Отлежались минут двадцать. Встали. Начали идти дальше. Через поселок, ближе к рельсам, т.е. как объяснили нам. Вот. До канальной дороги. Зашли уже почти до канальной дороги. До этого… Ну, канальная дорога в конце поселка Грачевка, которая идет до канала, идет тропинка там. Вот. Повторный начался обстрел. Опять же, по нам. Мы шли с белым флагом. Я лично шел с белым флагом. Ничё не думал, что такое произойдет. Начали обстреливать…»

Вопрос: «Было видно, что все по гражданке…» – «Конечно. Никого не было, ничего. Абсолютно дети были. Вот. Дети и женщины. Вот. Ну, что. Попадали на землю. Полежали, пока первый обстрел пройдет. Потом я увидел, где рельсы, дренажная труба. Спрятал туда детей, ну, и сам, конечно залез, переждать этот обстрел. Ну, до тех пор, пока ждал, завязался там бой. Не знаю, с кем они там перестрелку устроили, Ну, украинские войска эти. Потому что они начали поселок в руины превращать.

Вот. Ну, итог. Залезли, переждали. Вроде, всё утихло. Услышал звук танка. Сказал: сидите. Потому что, если с танка там дали, то уже б никто не выжил. Ну, и получилось так, что я сказал: через каждую минуту по одному человеку чтоб перепрыгивали с дренажной трубы через рельсы. Вот. И по одному буду выводить в посадку. А потом дальше уже будем смотреть, куда идти. Вот. Дети перепугались.

Я успел одну женщину только перевести. Начал кричать: вылазьте! Ну, они там… оцепенели они. Начался еще один обстрел. Я уже назад не смог вернуться. Ушли мы вдвоем с женщиной по канальной дороге. По посадкам не шли, потому что сказали, что всё заминировано. Ну, я там местный человек, в детстве гулял, все тропинки знаю. Вышли, решили выходить не до поста, до переезда, потому что там бой жестокий завязался. Вышли до завода, до проходной. Через посадки, через канавы, ползком, босиком, и тому подобное. Зашли в завод. Люди там сидят в бомбоубежище. Потому что тоже артобстрел на завод пошел»

Вопрос: «Людей много?» – «Ну, все рабочие, кто там есть. Нет, ну, там было, если в общем, человек сто, может, вот» – «А бомбоубежище нормальное?» – «Нет. Бомбоубежище разваленное, без дверей, без ничего. Просто…» – «Электричество?» – «Нет, электричество провели, но там сыро, холодно, всё ржавое. Там невозможно было сидеть после того, как я знал, ну, бьет вот это вот всё: ракеты, мины… Я им сразу сказал: ребятки, не сидите здесь, расходитесь. Идите либо в подвалы, укрытия, либо… короче, в этом бомбоубежище нельзя сидеть.

Потом какой-то начальник там из этих. Ну, мы с ним встревожены были, вдвоем с ним, и врачей позвали, дали нам таблетки выпить успокоительные. Успокоили, предложили покушать. Всё вот. Ну, и расспросили естественно, что там происходит. Рассказал. Они говорят: Ну, у нас тут тоже началось…» – «Там достаточно было продуктов питания?» – «Нет, у каждого свой тормозок был. Нам да, поделились своим. Потом сказали: переходим к поражке ближе в бомбоубежище. Ну, и когда к бане начали идти… А от бани там до пожарки, я не знаю, ну, завода я не знаю территории. Я ни разу не был… Начался артобстрел. Начали снаряды сыпать на завод.

Люди все: и в робе, и кто успел переодеться – начали бежать. Падать, бежать. Мины рвались буквально вот… Ну, я ж говорю: метрах в десяти от нас. Может, кого-то ранило, кого-то не ранило. Я не смотрел. Вот. Потом, когда я встал, обернулся назад, с той женщиной, с которой я был, я ее уже не увидел. Начал бежать до дороги. Дорогу тоже начали обстреливать. Упал в посадку. Там заброшенная дача в посадке. Спрятался сначала за разрушенное здание там, с двумя работниками. Спросил: что за дорога? Они сказали: там, на Зеленое или куда-то ведет за заводом сразу. Вот.

Начали, короче, я с ними начал тикать. Они сказали: мы с тобой в Донецк не пойдем, потому что у нас семьи в Макеевке, мы поедем их забирать. Остановили машину. Нас довезли. Они вышли там на Зеленом, добираться в центр Макеевки. А я поехал до первого поста ДНРа, чтоб отвезли меня сюда, на ОГА. Вот» – «Какая там сейчас обстановка в Ясиноватой?» – «В Ясиноватой? Автобусы не ходят, машины не ходят. Таксисты, кто смелые, самые смелые, там или отчаянные, как их назвать, я не знаю, они, если и соглашаются отвезти, то им платить надо полторы тысячи гривен, чтоб хотя бы в Макеевку вывезли. Вот»

Вопрос: «Гражданскому населению деться некуда?» – «Деться некуда. И нас там… Когда среднего сына своей супруги отводил в бомбоубежище, на нас сказали, что мы жертвы. И сказали, что надо было месяц назад тикать. Вот так» – Вопрос: «Расскажите, что люди там, в разрушенных квартирах…» – Да. Морг переполненный. Дома разрушенные. Т.е. жителям трупы вывозить некуда. По три дня лежат там. В морге сказали: до четверга морг будет не работать. Вот. Людям вывозить не на чем. Потому что ни транспорт не работает, ничё не работает. Абсолютно. Вывозят раненных на тачках, или там… Ну, что есть – на том и вывозят. Руками. Вручную на тачках вывозят и трупы, и раненных, и… всех подряд.

Дома разбитые полностью. Стреляют по первым этажам. Не считают, что там обычные люди сидят, не ополчение. Вот. Стреляют в районы подвалов. Чтоб разрушить вообще дома. Да, завод, который кормил всю Ясиноватую, он уже разбит. Восстановлению навряд ли он подлежит. Работы не будет. Вот….» – «Город призрак» – «Да. Я и говорил: как Припять, только в Припяти дома целые, а тут… И людям негде жить. Разбили подстанцию электроподстанцию. Лишили света людей. Захватили ДФС. Рабочие, которые хотели восстановить воду в Ясиноватую  их расстреливают на подъезде к этой территории, где должен быть ремонт»

Вопрос: «Вы видели вообще вот этих людей, которые…» – «Да, видел. Похожие на американскую форму, ну, ту, которую я видел по фильмам. Вживую я не видел. БТРы там то же самое. Там БТРы, танки – я их тоже таких не видел. Желтая лента у них на левой руке. Вот. И они сидят по восемь человек на БТРе» – Вопрос: «Получается, что ездят и…» – «По районам и стреляют… Ну… Беспредел. Т.е. беспределом занимаются» – Вопрос: «Там, где они ездят, ополченцев нет?» – «Ну, как. Есть. Но они помимо того, что по ополченцам стреляют, они еще стреляют и по мирным жителям» – Вопрос: «Всех кого видят?» – «Всех, кого видят, да»



Сегодня в три часа в новостях Евроньюс не было ни слова об Украине. Вот вчера вечером говорили о боях в центре Луганска. Как говорится, однако разница




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информационные агентства передают новости о замечательных успехах российских пожарных за прошедшие три дня:"Полной и безоговорочной победой сборной России завершился I Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил в Казани ...
Хрупкие петунии!! 08:05:44 DSC_4362 Taken on July 13, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/8.0 55.0 mm 1/250 200 Riga. signs of summer. Рига. ...
...
Это такой же крылатый мем, как и «Крым наш». С этими словами российский обыватель включал новостные каналы, когда в Украине проходили «майданы», потасовки в Раде и боевые действия в Донбассе. «Майданы» и потасовки закончились, а мем остался. Вот и я решил взглянуть, «а что там у хохлов?» ...
    Ситуация: при испытании нового вида оружия массового уничтожения произошёл взрыв с испусканием излучения малопонятной природы, в результате которого погибли все люди, некоторые виды животных и растений (излучение губительным ...