"Яростный" стройотряд Владимира Путина

топ 100 блогов burckina_faso06.11.2019 Яростный стройотряд Владимира Путина
Владимир Владимирович решил встретиться с представителями студенческих стройотрядов России. Встреча носила чисто пиаровский характер, так как с точки зрения экономики нынешние стройотряды ноль без палочки относительно масштабов советской поры, когда через стройотряды добровольно прошли порядка 19 миллионов человек. О чем Путин сам сказал в своей приветственной речи:

За все годы – цифры эти известны – 19 миллионов человек приняло участие в стройотрядовском движении, это такая солидная компания очень. А сейчас – 240 тысяч человек, это тоже очень солидные цифры.
Яростный стройотряд Владимира Путина
Если, кто вдруг не в курсе, хотя мои читатели точно в курсе, студенческие стройотряды -- это был такой вид экономической деятельности студентов в период каникул. Студенты самоорганизовывались в отряды, находили по линии комсомола и КПСС себе подряды, как правило строительные и зарабатывали за пару летних месяцев очень солидные по тем временам деньги. Мой личный студенческий опыт говорит о порядке 2 тыс. рублей за лето, что было неплохим подспорьем.

Работали в стройотрядах по сдельному принципу, т.е. за пресловутые палочки -- трудодни. Т.е. твой коэффициент трудового участия учитывался по колхозному: работаешь с отдачей полный день -- получи "палочку" в журнале командира отряда. Поработал по каким-то причинам полдня -- получишь половину палочки за этот день. По окончании работ полученная сумма делилась на всех в соответствием с числом твоих "палочек".

По этому, когда обличители "совка" начинают плакаться о несчастной судьбе колхозников, работавших за пресловутые "палочки", то мне всегда становится с них смешно -- сразу видно людей, которые никогда не работали в коллективе людей по сдельному принципу.

В общем, очень хорошее и полезное дело были эти стройотряды: школа жизни и возможность заработать. А в СССР для стройотрядов был непочатый фронт работы в совершено разных отраслях экономики от строительства коровников до строительства БАМа, впрочем, как и для всех советских граждан. Жаль, что все это сейчас рухнуло и то что мы видим вполне отражается в цифрах, названных Путиным: 19 миллионов в СССР и 240 тыс. человек сейчас.

Лайкнуть на Дзен и послушать там песню.)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, теперь мона! ...
Не совсем ЛОХа, и не совсем "развели", но посмотреть этот фильм стоит! Меня тут недавно просили некоторые френды, посоветовать какой-нибудь путевый фильм, а не кинотеаторную попсу) Так вот, советую – фильм «Лучшее предложение» (2012г, режиссер Джузеппе Торнаторе). Фильм на тему ...
Информация об этом появилась уже несколько дней назад, но я как-то пропустил ее мимо ушей. А тут вчера случились такие события, как обращение Президента к Федеральному Собранию и отставка Правительства РФ и я как то по другому взглянул на эту информацию. Ну смотрите сами... Вообще я ...
К вопросу о величии держав. Лора Кейси (справа) из нью-йоркского Института Специального Образования побеждает на дистанции 75 ярдов на 67-м ежегодном турнире Восточной Атлетической Ассоциации для слепых, Уотертаун, Массачусетс, 18 мая 2013 г. ...
Художник Юлия Белоусова ...