Ярославль + Харьков = Уссурийск

топ 100 блогов gull_2510.03.2023

Приморская Государственная Сельскохозяйственная Академия (ПГСХА) является единственным вузом Приморья, выпускающим специалистов для сельского хозяйства.  А началась его история 29 августа 1957 года с постановления Совета Министров СССР о переводе Ярославского сельскохозяйственного института в город Ворошилов (ныне Уссурийск). Согласно этому документу, созданный в 1944 году Ярославский сельхозинститут должен был переехать в полном составе и новый 1957-58-й учебный год начать на приморской земле.

Для ярославских студентов и преподавателей это было  полной неожиданностью.  Но, поскольку приказы не обсуждают, уже к концу сентября несколькими большими группами по железной дороге 552 студента агрономического и зоотехнического факультетов и 62 преподавателя и сотрудника института вместе со всей материальной базой переехали в Приморье.

Группа студентов и преподавателей перед переездом из Ярославля на Дальний Восток
Группа студентов и преподавателей перед переездом из Ярославля на Дальний Восток

Краевые власти выделили новому вузу одно из наиболее заметных в городе зданий. Учебный  корпус разместили в здании бывшего управления Приморской железной дороги на Железнодорожном проспекте (ныне проспект Блюхера).  Здание построено в 1933 году, а колоннами и балкончиками его украсили в 1946-48 годах пленные японцы.  Это здание и сейчас смотрится как храм науки.

Здание сельхозинститута. Фото 60-х годоа.
Здание сельхозинститута. Фото 60-х годоа.

В 1957—58 учебном году у Приморского сельскохозяйственного института было два факультета: агрономический и зоотехнический. Для дальневосточного региона с его таежными массивами  специалистов  лесного хозяйства было недостаточно. Международная обстановка также диктовала свои условия.

1950-е годы были пиком холодной войны между СССР и США. Руководство СССР в ответ на решение США о строительстве авианосцев, с помощью которых они максимально приближались к границам нашего государства, начало развивать подводный флот. Для этого нужна была пробка, которую получают только из двух древесных пород — пробкового дуба, который растет в странах Средиземноморья, и бархата амурского, произрастающего в лесах Дальнего Востока.

1955 году на правительственном уровне приняли решение об искусственном разведении бархата амурского в дальневосточных лесхозах. С этой целью создали специализированные "бархатовые лесхозы", увеличилось финансирование лесохозяйственной отрасли и лесной науки Дальневосточного региона. Но при этом катастрофически не хватало исполнителей — инженеров лесного хозяйства. Руководству Советского Союза требовалось срочно решить проблему обучения и подготовки инженеров лесного хозяйства на месте, то есть непосредственно на Дальнем Востоке.

Для подготовки специалистов лесного хозяйства в Приморье  переехал лесохозяйственный факультет из Харьковского сельскохозяйственного института имени В. В. Докучаева.  Уже к началу  учебного 1958 года в Приморье появился лесохозяйственный факультет для подготовки инженеров лесного хозяйства.

Делянки бархата амурского, высаженные студентами сельхозинститута.
Делянки бархата амурского, высаженные студентами сельхозинститута.

За 65 лет существования на приморской земле вуз прошел путь от института с двумя факультетами до академии, в составе которой сегодня пять институтов и одна межинститутская кафедра. В настоящее время академия готовит специалистов с высшим и средним профессиональным образованием по специальностям: промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринария и зоотехния, экономика и управление.

В учебном процессе задействовано более 100 человек профессорско-преподавательского состава, среди которых имеют ученую степень 73,3%, в том числе доктора наук — 5,9%. Численность студентов очного и заочного обучения составляет 2500 человек. С 2018 года в академии  учатся и иностранные граждане. Источник

Мой отец работал в этом институте с 1960 по 1964 годы.Когда у мамы были дежурства, он брал меня с собой и я бродила по широким лестницам,  лабораториям и аудиториям. На последнем этаже был актовый зал со сценой и красивыми креслами, оббитыми вишневым бархатом. 

Сотрудники часто ездили к студентам, которые летом жили в лесу. Отец брал меня с собой. Грузовик с будкой вместо кузова трясся по дороге до Кондратеновки.  Там была первая остановка. Мы выпрыгивали из будки, шли к могиле Бонивура, потом набирали воды из родника и ехали дальше. Помню как студенты угощали нас чаем из трав. Мы с отцом ходили собирать дикую малину. Однажды отец увидел следы медведя, вернее, его испражнения, и мы быстрым шагом  вернулись в лагерь. Студенты жили в палатках, а медведи ходили неподалеку.  Около этого лагеря я впервые увидела семейство диких кабанов. Они визжат  так же, как и домашние хрюшки.

Четыре моих одноклассника закончили этот вуз. Удобно же! Наша школа находится в 800 метрах от института. Один стал доктором наук по коневодству, другой — кандидатом сельхознаук,  преподает и сейчас. Двое  стали гидромелиораторами, но сейчас в крае эти работы свернуты и такой специальности  в институте больше нет. Коневод живет в Ташкенте, он совладелец совместного (не знаю с кем) предприятия по разведению лошадей. Один из гидромелиораторов уехал в Канаду, второй работал в строительных организациях Уссурийска    На лесохозяйственный факультет всегда был большой конкурс. Мой младший брат закончил этот факультет, он погиб 40 лет назад.

Интересно, если бы сейчас взять несколько московских вузов и переместить на Дальний Восток, студенты и преподаватели бы разбежались?  А ведь верфи, суда, заводы СПГ сейчас усиленно строят здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редакторы: Сергей Николенко (Санкт-Петербург), Наиль Фарукшин (Навои). Редакторы благодарят за помощь в подготовке пакета команду «Drakony Jmovirnosti» [драконы ймовирности] и лично Ивана Карбовника (Львов), Майкла Фрадиса и Полину Усыскину (Тель-Авив), Ирину и Марию Николенко, ...
Огромное исследование Pew Research о политических типологиях в США. Мне особенно понравились данные о повседневной жизни разных политических групп. Скажем, Вы реже увидите  твердого стронника Трампа за пределами США, потому что они там явно реже бывают. Лишь у 36% "Country First ...
Чтобы поставить точку в вопросе о цифрах, прозвучавших на брифинге Минстерства обороны. Специально сошлюсь не на вражеские СМИ, а на самого что ни на есть отечественного производителя - "Вести". 16 мая 2015 года была опубликована информация о том, что американский спецназ ликвидировал А ...
Доброго утра и хорошего дня! Рад всех вновь видеть! ...
Добрый вечер! Вот такую тему хочу поднять. Ребенка 3 г. угощают посторонние люди. Сегодня в кафе отошла ненадолго, с ребенком сидел наш друг семьи. Подошла какая-то женщина и дала ребенку пирожное бизе. Я вообще резко против непонятных угощений ...