рейтинг блогов

Японское застолье: почему русский его не вынесет?

топ 100 блогов smapse31.05.2022

Каждый народ создаёт свои традиции проведения застолий в соответствии с особенностями национальной культуры. Япония - достаточно самобытная страна со множеством оригинальных традиций, верований и обычаев, берущих своё начало в её историческом прошлом. 

Японский национальный характер сильно отличается от характера среднестатистического жителя Европы, поэтому традиции японского застолья вряд ли будут восприняты европейцами как комфортные и понятные без разъяснений.
Японское застолье: почему русский его не вынесет?


Попробуем рассказать о некоторых особенностях японского званого ужина, увиденных глазами обычного российского туриста, не являющегося специалистом по японской культуре.

Еда из ресторана

Японское застолье: почему русский его не вынесет?


Японцы считают, что приготовленная дома еда слишком обыкновенна и не выражает должного уважения к гостям. Блюда для застолья нужно заказывать в ресторане или кафе, или вообще устраивать там сам приём. 

Это полностью противоположно традициям российского гостеприимства, когда хозяйка старается впечатлить гостей своими коронными блюдами.

Игры и конкурсы

Японское застолье: почему русский его не вынесет?


Японская трапеза сопровождается различными интерактивными развлечениями для гостей. Это могут быть игры, конкурсы, чтение стихов и прочие затеи, которые в России используются почти исключительно во время очень долгих свадебных застолий под руководством тамады.

Избежать развлечений сложно

Вся развлекательная активность происходит прямо за столом, поэтому никто не может уклониться от участия в ней, не привлекая к себе внимания. 

Российские посиделки разделяют пространство еды и развлечений: за столом обычно только едят, а танцевать и петь переходят на другие площадки, что даёт участникам застолья больше свободы в выборе занятий.

Некомфортные вопросы

Во время застолья японцы поддерживают беседу, задавая друг другу вопросы. Для российского путешественника такой формат общения может оказаться некомфортным, заставляя чувствовать себя участником викторины или интервью, где нельзя расслабиться и просто отдыхать.

Регламент и стеснение

Японское застолье: почему русский его не вынесет?


Отдыху и релаксации россиянина на японском званном вечере мешает и крайняя формализованность и регламентированность мероприятия: все речи произносятся в положенное время, по регламенту подаются блюда и делаются перерывы для танцев. У российского гостя в итоге создаётся впечатление, что люди общаются не по желанию, а из чувства долга.

На самом деле, такое обилие правил проведения застолий помогает застенчивым японцам преодолеть свою робость и вступить в беседу с интересующим их человеком, прикрываясь правилами поведения и не проявляя своего личного отношения. 

Особенно это важно, когда целая компания собирается с целью познакомить молодого человека и девушку, испытывающих взаимную симпатию, но не отваживающихся сделать решительный шаг к знакомству.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Клеевый пистолет для домашнего творчества, как мне кажется, видели все. Или почти все. Напомню, как работает подобная штуковина. Выглядит как маленький пистолет. Заряжается капроновыми стержнями. В самом пистолете имеется нагревательный элемент который нагревает капрон до сстояния ...
После прихода к власти прозападной Санду в Приднестровье на границах с Украиной может снова вспыхнуть конфликт В скором времени могут сбыться предсказания экспертов о том, что затухший конфликт в граничащем с Украиной Приднестровье после прихода к власти прозападной Майи Санду ...
или снова Мелочь укусила пчела Если вы думаете, что это первый раз, то нет. У нас такое каждое лето! Сначала собака половину лета бегает за пчелами. Одна из них все же решается ...
Продуктовых. Нью Ворлд сегодня утром. Малина 125 грамм -11 кивибаксов ( напоминаю, кивибакс примерно 45 рублей) Картошка.Если по скидке, то 2 кивибакса за кило, а так дороже Лук самый дешевый-2 кивибакса, красный-8. Помидоры.Хуевые-8 за кг нормальные 12 за 2 пинетки по 200 ...
        27-28 августа в Москве пройдет ежегодная общероссийская практическая  конференция «ПРОДАЖИ-2015» Для кого: владельцы и директора компаний, коммерческие директора и директора по продажам, начальники отделов продаж и руководители сбытовых подразд ...