рейтинг блогов

Японское чудо – исчезновение «дельты» и СOVID-19. Пока много неясного

топ 100 блогов prof_afv26.11.2021

На рисунке график ежедневно регистрируемых случаев COVID-19 в Японии (кривая сглажена с помощью «скользящей» 7-дневной средней).

Японское чудо – исчезновение «дельты» и СOVID-19. Пока много неясного

Отчётливо видно, что последний, самый высокий, пик опустился столь же быстро, сколь и поднялся. Подъём был связан с распространением варианта «дельта». А падение? В последние дни СМИ переполнены сообщениями о том, что это связано с «самоликвидацией» варианта «дельта». Их первоисточником послужило интервью японского генетика профессора Inoue. В оригинале я его не читал, но, судя по пересказам, причину «исчезновения» или, более броско, «самоликвидации» варианта дельта, он видит в мутациях, которые резко понизили жизнеспособность вируса. Более конкретно, речь идёт о мутациях в гене неструктурного белка – nsp14, и еще конкретнее о мутации A394V (замены аланина на валин в позиции 394 аминокислотной цепочки этого белка). Белок nsp14 это фермент, одна из активностей которого удалять «неправильные» нуклеотиды на конце растущей РНК-цепочки, если они по ошибке РНК-полимеразы (такое бывает и не так уж редко) там оказались. Можно назвать это «исправлением ошибок». Собственно эта активность, по-научному, так и называется – proofreading. Вроде всё логично. Мутантный nsp14 перестал исправлять ошибки при копировании вирусного генома и вирус был «погребён» обрушившейся «лавиной» мутаций. Но… 

Взгляните на пик случаев. Он симметричный. Подъём — это следствие быстрого распространения дельты. А столь же быстрое падение? Это как у всех заражённых «дельтой» (на пике это около 25 тысяч случаев в день) возникла одна и та же мутация, которая ликвидировала заразность дельты? Не надо быть специалистом, чтобы понять, что это невозможно.

Так почему же пик так быстро спал? Честно скажу – не знаю. «Японский расклад» включает несколько факторов, работающих на погашение эпидемии: очень высокий процент полностью вакцинированных (77%), дисциплинированность населения в отношении выполнения противоэпидемических мер (почти поголовное ношение масок, высокие гигиенические стандарты), мутационное ослабление вируса. Но резкое падение пиков заболеваемости наблюдалось и в других странах, например в Индии (там тоже была дельта), где и уровень вакцинированности был значительно ниже, и дисциплина населения и гигиенические стандарты много хуже. Возможно, в механизмах этих подъёмов и спадов есть что-то ещё, чего мы пока не понимаем. 

Значит ли это, что мутации (или мутация?) в nsp14 ни при чём? Нет не значит. Но для того, чтобы обсуждение этого из формата «бла-бла-бла» переместилось на научную почву, нужно знать много «деталей». Сколько образцов исследовано на мутации в nsp14? Какова доля положительных на эти мутации? Как она менялась во времени в период пика? Доля каких вариантов вируса росла, по мере «отступления» дельты? И так далее, вопросов много…

А просто по-человечески, конечно, очень хочется, чтобы COVID-19 исчез, как «испанка» или SARS-1. Даёт ли «японское чудо» надежду? От ответа воздержусь. Как бы не спугнуть…

Проф_АФВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В славном городе Байкальске Андрей Пылюх и Владимир Золотченко построили ...
Не успели Вечно цветущие ...
Оригинал взят у alisa_morozova в Президент РФ исполнил мечту девочки из Карсуна! Кто в детстве не мечтал о собаке? В моем дворе каждый мечтал быть гордым хозяином щеночка, чтобы воспитать из него верного друга. Родители часто отказывались исполнять эту мечту, находя для этого ...
Еще до начала «спецоперации» Россия испытывала дефицит союзников, а после ее начала стало очевидно, что Россия осталась в одиночестве. У этого обстоятельства, по моему мнению, есть две основные причины. Во-первых, это отсутствие у России позитивного образа, привлекательного для ...
...