Японские новости в телеграфном стиле (3)

топ 100 блогов ru_royalty23.07.2018 1999_марокко-япон
Монархи Марокко и Японии на государственном банкете, 1999 год

Король Марокко Мохаммад VI направил письмо с соболезнованиями императору Акихито и императрице Мичико в связи с гибелью людей в результате ливневых дождей и оползней в Японии. Королевская семья Марокко и императорская семья Японии находятся в многолетних дружеских отношениях, так же как и две страны много раз помогали друг другу в трудные времена, говорится в письме короля.

* * *

Управление Императорского двора (Кунаичо) подтвердило, что императорская чета посетит остров Хоккайдо 3-5 августа в связи со 150-летием с начала освоения Хоккайдо. До начала гражданской войны в 1860-х годах остров Хоккайдо принадлежал Японии, но жили там всего несколько сотен человек, поскольку суровый климат и отсутствие инфраструктуры отпугивали потенциальных первопроходцев. И только поражение просёгунских кланов в Войне года Дракона дало начало массовому заселению самого северного из Японских островов.

Ранее планировалось, что торжества на Хоккайдо посетит наследная чета, но теперь, как видите, планы изменились.

* * *

17 июля наследный принц Нарухито посетил выставку японской архитектуры в художественном музее Мори в Токио.

2018-07-17_выст-архитект-музей

2018-07-17_выст-архитект-муз2

* * *

Вдовствующая принцесса Такамадо-но-мия Хисако присутствовала на 32-ом вручении премий за уникальные инновации в науке и технике.

премия-инновац-02

премия-инновац-01

премия-инновац-03

* * *

18-19 июля принц и принцесса Акишино посетили префектуру Ниигата и приняли участие в праздновании 15-го Дня Моря.
Принц Акишино-но-мия Фумихито выступил с приветственной речью, в которой подчеркнул роль моря в экономике и культуре Японии.

ниигата-день-моря-03

Принц и принцесса побывали в музее морской биологии в Ниигате и осмотрели стенды со студенческими проектами по сохранению морских экосистем.

ниигата-день-моря-07

ниигата-день-моря-08

ниигата-день-моря-09

ниигата-день-моря-10

ниигата-день-моря-11

ниигата-день-моря-12

ниигата-день-моря-13

* * *

14-16 июля принцесса Микаса-но-мия Акико провела мастер-класс для детей по изготовлению старинных украшений из бумаги и рисовой соломы. Мастер-класс получился очень практичным: изготовленные на нём циновки и декоративные украшения будут использоваться в синтоистском святилище Идзумо-тайся.

Пишут, что двоюродная племянница принцессы Акико - принцесса Тоши-но-мия Айко - тоже получила приглашение на мастер-класс, но, к сожалению, не присутствовала на нём.

Японские новости в телеграфном стиле (3) Izumo Taisha-01

Японские новости в телеграфном стиле (3) Izumo Taisha-02

Принцесса Акико является президентом Ассоциации Синъюся - организации, которая занимается сохранением традиционных японских ремёсел и передачей их молодому поколению.

* * *

Принцесса Микаса-но-мия Ёко (младшая сестра Акико) приняла участие в мероприятии Всеяпонского общества слепых.

ёко-ассоц-слепых

Принцесса Ёко патронирует это общество с 2012 года.

Копируя этот материал на другие сайты, не стесняйтесь давать ссылку на сообщество Японские новости в телеграфном стиле (3) ru_royalty

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Это вид на шахту Южнодонбасская № 3. С точки зрения промышленного дизайна, она внешне красива и совершенна.  Это одна из самых молодых шахт Донбасса. Сейчас боевые действия ...
Загримированный в терминатора Шварценеггер расхаживает по улицам и пугает людей в музее восковых фигур! ...
Литовский почетный консул в Луганске Николай Зеленец был похищен террористами и убит. Об этом на своей странице в Twitter написал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. With deep sorrow just learned about Lithuania's honorary consul in Lugansk Mr Mykola Zelenec kidnapped &brut ...
Когда Ганди боролся с английским колониализмом, одной из фишек этой борьбы был призыв не покупать английские товары. Вопрос, который задал мне сегодня на семинаре у Лены Немировской один из ее чудесных слушателей, звучал следующим образом: ...