Японская баня или онсэн — источник счастья

топ 100 блогов panasonic_ru — 12.08.2010 Говорят, чтобы понять страну, надо узнать ее обычаи, а еще лучше — познакомится с ее жителями. Эти правила равно применимы и к бренду, история которого продолжается почти 100 лет и с каждым годом насыщается яркими красками и инновациями.

И так как в этом блоге мы рассказываем о новинках, генерируемых корпорацией Panasonic, не менее важным считаем сообщать вам обо все интересном, связанным с его страной, с Японией.

В этот раз речь пойдет о бане, но не простой, а минерализированной.
Оказывается, японцы, также как и россияне, ходят в баню и особенно любят это делать зимой, в первые дни после Нового года, как раз в неделю праздничного отдыха. И все 7 дней они могут провести именно в бане! Ничего удивительного, ведь сама природа здесь позаботилась о том, чтобы люди как можно чаще наслаждались целебной водой, насыщенной полезными веществами и минералами.

Японская баня или онсэн — источник счастья

Японский архипелаг — часть обширного вулканического пояса, протянувшегося вдоль северной части Тихого океана. Расплавленная магма, которая здесь близко подступает к поверхности, разогревает подземные воды, питая их к тому же различными минералами. Поэтому повсюду в Японии — от северного острова Хоккайдо до южного Кюсю — из-под земли вырываются горячие минеральные ключи, именуемые японцами «онсэн» или теплые источники.

Далеко не все ключи считаются онсэнами. Правительственное постановление от 1948 года закрепило такое право за источниками с температурой воды выше 25 градусов по Цельсию, а также за более прохладными ключами, но сильно насыщенными минеральными солями.

Все целебные источники еще тогда были разделены по содержанию природных элементов на 14 видов, включая углекислые, солевые, щелочные, железистые, серные, радоновые и др. В специальном приложении обозначили и врачебные рекомендации — что полезно пить при той или иной болезни, какие ванны и от чего помогают.

Сегодня в Японии около 2300 минеральных онсэнов, причем каждый из них часто имеет не один, а десятки выходов на поверхность. Поэтому в стране насчитывается около 22 тысячи гостиниц, оздоровительных комплексов и бань, построенных на горячих источниках (правда, некоторые из них используют не натуральную, а неоднократно рециклированную воду, подвозя ее цистернами из других мест, то есть являются, увы, псевдоонсэнами).


Японская баня или онсэн — источник счастья

Купание в онсэнах, как можно судить по многочисленным мифам, было весьма распространено среди богов-создателей Японии. Вслед за богами к горячим источникам потянулись и простые смертные. В «Идзумо фудоки», древнем описании провинции Идзумо, говорится, что, посетив онсэн однажды, человек становился гораздо красивее и стройнее, а приняв ванну во второй раз, излечивал все свои недуги.

В 1931 году на онсэнах острова Кюсю был открыт Бальнеологический институт, где ученые занялись исследованиями лечебных свойств местной минеральной воды. Но в полной мере потенциал онсэнов был освоен лишь после окончания Второй мировой войны.

Почему онсэны так популярны

Как только у японца выпадают свободные дни, что бывает не часто, он стремится расслабиться, снять стрессы, угнетающие его на работе. Кто-то просто отсыпается, кто-то пускается в краткосрочные путешествия. А многие отправляются к ближайшим онсэнам. Это наиболее действенный способ сбросить накопившиеся усталость и напряжение. И времени на такой отдых много не требуется. Японцам достаточно и трех дней, чтобы обрести утраченную форму. В крайнем случае, можно обойтись и одной ночевкой в гостинице на онсэне. Чаще всего на онсэны отправляются всей семьей или в компании друзей, сослуживцев. Обходится это сравнительно недорого, поэтому соседями по номерам в гостинице могут оказаться и высокопоставленные чиновники, и обычные клерки. Но это никого не смущает. В бане, как известно, все равны, а по гостинице постояльцы перемещаются в стандартных халатах — юката и с полотенцами на плечах.

Банные церемонии по-японски

Сначала посетители онсэнов тщательно намыливают тело и окатываются водой. После обязательного омовения можно погрузиться в бассейн. Вода в нем бывает очень горячей — от +40° С и выше. Поэтому все надо делать постепенно, спокойно, не плещась водой, ведь при любых движениях тела в таком «кипятке» ощущение ожога усиливается. После нескольких секунд привыкания наступает блаженное расслабление, пока тело не становится похожим на любимое японцами блюдо юдэдако — вареный осьминог.


Японская баня или онсэн — источник счастья

Раньше мужчины и женщины мылись в банях вместе. Когда в середине XIX века в страну хлынул поток иностранцев, японское правительство, чтобы не смущать заграничных гостей «варварскими обычаями», в 1870 году велело разделить банные помещения на мужскую и женскую половины. Сделано это было исключительно ради приезжих, ведь у самих японцев отношение к наготе и раньше и теперь, достаточно простое. И сегодня в некоторых провинциальных онсэнах существуют совместные бассейны, в которых представители обоих полов расслабляются нагишом.

Посещение онсэна для японца — это, прежде всего, акт очищения не только физического, но и духовного. Нельзя забывать, что национальная религия японцев — синтоизм — зиждется не на свойственном христианам признании грехов с их последующим замаливанием перед Богом, а на очищении тела и души. Иногда для этого достаточно окропить руки водой из храмового источника, омыться в речных или морских водах, а затем мысленно обратиться к своему небесному покровителю. Онсэн, конечно же, не религиозное заведение, но посещение его для японцев означает не просто мытье или бальнеологическую процедуру.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Было , вознЁсшийся  до Солнца политрейтинг и геополитавторитет Батьки на Евразийском пространстве, за последний год-полтора, за который он успел наговорить минимум на 55 томиков Ленина, сегодня Кремлём был тактично и аккуратно приземлЁн до околоземной орбиты.. Российская сторона ...
Ужасно, когда френды жж умирают, а ты замечаещь их отсутствие только через месяц... Интересно, замечу ли я собственную смерть? doberbober2 ...
Когда Красная Армия вступила на территорию Германии, естественно, начался сбор трофеев. Не надо думать, что у нашего солдата, после всего увиденного на оккупированных территориях, будет много симпатий к тем, кого он проводил до дома. Посему сбор трофеев был вполне рядовым явлением. Как ...
Когда я написал, что «Место Рыкова – на нарах» ,   Максим Кононенко kononenkome откликнулся, почему, мол, только Рыков, почему бы не наказать и Божену ? Тогда, в декабре пошлого года, я   ответил Кононенко: "У меня нет ни малейшего желания, ...
Я знаю эту девушку с садика, помню её в цветных колготках и с бантиками на голове, и вот три года назад она стала мамой, родила дочку. Но папа быстро от них ушёл, они даже не рассписались, когда узнали об интересном положении. Увидела её страничку в вк, решила посмотреть на малышку, но ...