Япония: считать ли еду подарком?

топ 100 блогов inostranki30.11.2011 Еда часто бывает в списке "Не дарить".
Я раньше тоже не понимала смысла в дарении еды. Еда не подарок, съел и забыл, никакого профита, так я думала.

Но в Японии постепенно мое мнение изменилось.

Подарки тут дарят довольно часто, и часто тем людям, вкусы которых знаешь плохо, например, всем коллегам в офисе, соседям, тем людям, кто как-то тебе помог.
Обязательно дарить что-то коллегам, когда возвращаешься из путешествия, даже если путешествие всего лишь соседняя префектура и ты провел там всего лишь три дня.

Я преподаю в университете, и студенты очень часто приносят преподавателям небольшие коробочки с чем-то вкусным, это называется おみやげ омиягэ, подарочек.

Дома тут маленькие, места собирать сувенирчики на полках мало, плюс вкусы одариваемого можно просто не угадать, не понять, а чаще всего просто не знать.
Хоть мы и видимся с моими боссами каждый день, все-таки их предпочтения я знаю весьма приблизительно.

В общем, вывод такой: в Японии еда - один из самых лучших подарков.
Здесь есть очень большой рынок довольно дорогих подарков, которые дарят людям выше по иерархической лестнице (родителям, учителям, боссам, врачам, бухгалтерам и т.д.) в качестве хорошего подарка в конце декабря.

Эти большие подарки в конце года называются お歳暮 - осэйбо. Цены начинаются от 2,500 иен и идут выше, 3,500, 5,500, 10,000, 15,000... в зависимости от размера коробки и крутости еды.

Продается огромное количество разных наборов с едой, обычно это большие коробки с несколькими видами чего-нибудь - японцы очень любят, когда можно попробовать всего понемножку (вспомнить те же бэнто и наборы суси).
Вот набор чая.
Япония: считать ли еду подарком?

Все фотки с сайтов японских магазинов.
Мясные копчености.
Япония: считать ли еду подарком?
Лосось
Япония: считать ли еду подарком?
Баночные супы
Япония: считать ли еду подарком?
Сладкое - кексики, конфеты, шоколад, печенья.
Япония: считать ли еду подарком?
Джемы
Япония: считать ли еду подарком?
Фрукты - всякие разные фрукты. Вот яблоки разных сортов.
Япония: считать ли еду подарком?
Кофе
Япония: считать ли еду подарком?
Масло - бывают обычные масла, которые можно купить в магазине, бывают разные масла, оливковое, подсолнечное, кунжутное и тд.
Япония: считать ли еду подарком?
Традиционные японские рисовые крекеры.
Япония: считать ли еду подарком?
Алкоголь. Вот коробка с банками пива и сока. Наверное, по принципу "бабам цветы, дитям морожено" :)
Япония: считать ли еду подарком?
Традиционные японские соленья.
Например, умэ, маринованная слива.
Япония: считать ли еду подарком?
Ну и так далее, вариантов миллион.

Плюс этого подарка не только в том, что в нем много всего и каждый скорее всего найдет что-то по вкусу, но еще и в том, что подарком можно поделиться с окружающими.
Каждый кусочек обычно упакован индивидуально, так что очень удобно.

А как у вас? Дарите ли еду и дарят ли вам? Нравится вам это или не нравится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я редко читаю современные российские детективы, они мне не нравятся. Какое-то время пыталась найти жемчуг в этой груде мусора, но бросила это занятие. От обилия аляповатых обложек на полках в магазинах рябит в глазах, и нет желания даже открывать их. Когда-то читала Маринину, но давно уже ...
В этом году хочу попозже закрыть дачный сезон, учитывая, что ноябрь обещают относительно теплый. На участке стоит пожарная бочка, которую я на зиму обычно сливаю. Сейчас хотелось бы оставить эту воду еще на месяц. Я никогда не практиковала это, поэтому хочу проконсультироваться. Прочитала ...
Коллеги, помогите советом, не могу определиться Есть я, муж и дочка, которой на момент планируемого отдыха (февраль) будет ровно 2 года. До этого с ней ездили уже 2 раза на море, несколько раз в Европу. В целом все ок - нормально переносит перелет и передвижения на машине (ездили ...
Итак, давайте я покажу вам, как выглядит Чунцин ночью, а заодно покажу вам его главную достопримечательность. Угадайте что это? Напомню, это огромный город, тут живёт более 30 миллионов человек. Днём здесь не очень приятно, грязно, и плохо видно из-за сильного смога . То ли дело, когда ...
Забавно, как "цепляют" некоторых читателей мои посты. Очередную порцию плохо контролируемого негатива я получила после " Кошки... ". Чего там только не нашли! И неуважение к женщинам, и нарушение свобод, и конфликт с астрологией. Последнее пишут объекты астрологии. Чем они отличаются от ...