рейтинг блогов

Япония присоединилась к проекту LOP-Gateway

топ 100 блогов kiri2ll15.01.2021 Правительство Японии и NASA заключили официальное соглашение, посвященное сотрудничеству в рамках проекта LOP-Gateway. Он предполагает строительство пилотируемой орбитальной станции на селеноцентрической орбите.
Япония присоединилась к проекту LOP-Gateway

Японское правительство официально взяло на себя обязательство предоставить ряд компонентов для будущего окололунного форпоста. В их числе входит:

• Аккумуляторы для американского модуля HALO. Он предназначен для размещения экипажа и проведения научных исследований. На данный момент его запуск запланирован на 2024 год.
• Система жизнеобеспечения, аккумуляторы и некоторые научные инструменты для жилого модуля I-Hab. Внутри этого отсека сможет разместиться весь экипаж станции (четыре астронавта). Также I-Hab будет оснащен стыковочным узлом, предназначенным для приема прибывающих грузовых и пилотируемых кораблей. Запуск модуля запланирован на 2026 год.
• Япония также займется созданием модифицированной версии грузового корабля HTV-X, который можно будет использовать для доставки припасов на борт станции.

Помимо Японии и США, в проекте создания окололунной станции также принимают участие Европа и Канада. Недавно ESA заключила с компанией Thales Alenia Space контракт на сумму в 296.5 млн евро. Он предусматривает строительство модулей ESPRIT (European System Providing Refueling, Infrastructure and Telecom) и I-Hab.
Япония присоединилась к проекту LOP-Gateway
ESPRIT из них будет состоять из двух элементов — HLCS (Halo Lunar Communication System) и ERM (ESPRIT Refueling Module). HLCS предназначен для обеспечения связи между станцией и Луной. Он будет запущен в 2024 году вместе с модулем HALO. ERM предоставит возможность дозаправки окололунного форпоста. Кроме того, он будет оснащен небольшим герметичным отсеком с обзорными иллюминаторами. Через них экипаж станции сможет наблюдать Землю и Луну. ERM будет готов к запуску в 2026 году.
Япония присоединилась к проекту LOP-Gateway
Что касается Канады, то она построит роботизированный манипулятор Cananarm3. В целом, страна собирается вложить порядка 1.9 млрд долларов в проект Gateway. Взамен Канадское космическое агентство уже получило одно место в миссии Artemis II. В ее рамках корабль Orion с четырьмя астронавтами выйдет на селеноцентрическую орбиту, а затем вернется на Землю. На данный момент запуск Artemis II запланирован на 2023 год.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зав.эндокринологии, осмотрев нашу очередную даму 150+, пылая праведным возмущением: -Размер их не беспокоит, усы и борода их не беспокоит, диабет уже 2 года тоже не беспокоит. И как это все называть??? Я, не отрываясь от истории болезни: - ...
Золовка:- Ну, чокнемся! Свекровь:- Нет-нет, нельзя, сегодня не чокаясь- сегодня же день памяти всех усопших! Золовка и все хором: -Тычто, наоборот...! Свекр:- ...рождество! Потом они пили , пока пойло не кончилось. А мы себе копали , убирали и грешили всеми возможными способами. ...
Уважаемые читатели, это специальный пост для раздачи котов, кошек и котят в добрые руки. Уважаемые авторы, размещайте фотографии, описания и контакты в комментариях первого уровня, строго соблюдая пункт 2.16 правил сообщества. Уважаемые будущие хозяева, желаем вам найти среди этого ...
«Национализм» как таковой мне все время подсознательно кажется чем-то неприличным – все равно как на людях ковыряться в носу; но, с другой стороны, тут я и сам не без греха. Тоже ведь склонен сравнивать «своих» с «чужими», гордиться лучшими… По всей видимости, национализм бывает двух ...
1. «Игра престолов» — 5 900 000 загрузок, 5 500 000 зрителей в США 2. «Во все тяжкие» — 4 200 000 загрузок, 10 280 000 зрителей в США 3. «Ходячие мертвецы» — 3 600 000 загрузок 4. ...