рейтинг блогов

Япония: мои наблюдения. Часть первая: Акира.

топ 100 блогов tanya_mariko23.05.2011 Собственно говоря, 10 дней в Японии - это, конечно, не 10 лет, но все-таки время, достаточное для того, чтобы хотя бы немного понять поведение японцев, саму страну и правила, по которым там живут люди. В принципе, об этом я и хочу рассказать.

Итак, начну с того, что, поскольку я ездила без туристической группы, то у меня была прекрасная возможность походить по нетуристическим местам и пообщаться с большим количеством людей. Вот, например, я познакомилась с японцем - красивым парнем по имени Акира :) В первый день был дождь, поэтому, мы с мамой добрались до гостиницы, пошли в магазин, закупили еды и отсыпались в номере. А на второй день вышли, и тут у меня вышибло из головы, в какую сторону нам идти к метро. А, кстати, кто не знает, в Японии обозначений улиц нет в принципе. Иногда просто можно встретить какой-то указатель с названием района. И всё. В основном адрес состоит из каких-то малопонятных мне цифр и букв. Так вот, пока я стояла и пыталась по карте разобрать, куда идти, подошел Акира и предложил свою помощь. Именно из общения с ним я поняла следующие вещи:

1. Японцы не выговаривают букву "Л".

Вернее, выговаривают, конечно, но с большим трудом. И когда моя мама сказала Акире, что ее зовут Ольга, то он сразу засмущался и сказал, что-то типа, "Э....". Но я-то начиталась всяких полезных книжек и знала, что букву "Л" лучше заменять буквой "Р". Как только Акира услышал, что мою маму зовут "Орига", то сразу же заулыбался, три раза повторил это имя, и все понял. Кстати, что касается Украины, то многим японцам слово "Ukraine" не говорит совершенно ничего. А вот, на слово "УкрАина" они сразу реагируют - кричат "Аааааа!!!", улыбаются и повторяют "УкрАина, хай! УкрАина!" :)

2. Японцы не спешат и не лезут без очереди.

Ну, об этом, наверное, многие знают. Однако я повторюсь и немного расскажу об этом "феномене".
Вообще, хочу начать с того, что несмотря на то, что Токио как бы характеризуется большей плотностью населения, чем тот же Киев, никакой толкотни и беготни там практически никогда не было. Атмосфера, похожая на киевскую, царила в Осаке, и, если честно, то после нескольких дней, проведенных в спокойном Токио и еще более спокойном Киото, меня это раздражало. А вообще, никто никого не толкает, никто не лезет без очереди. Об очередях отдельный разговор. На станциях я часто видела вот такие плакатики:

Япония: мои наблюдения. Часть первая: Акира.

Ну, думаю, тут все понятно и без слов:) Японцы везде стоят в очередях, и я со смехом вспоминала, как в Киеве уже за несколько секунд до приближении электрички люди начинают готовиться к штурму вагонов, а потом мужики расталкивают женщин, либо толстые бабищи с котомками начинают отпихивать тебя (хотя ты вообще-то совсем не собирался садиться, а просто стоял ближе всего к дверям вагона), чтобы пристроить свой зад.

А по поводу того, что японцы не спешат, вот пример. Уже в другой день идем, значит, по платформе в Токио. Спрашиваю Акиру: "Наш поезд какой?". Он мне говорит, что тот, который слева приедет. Вот, подъезжает поезд. Я ж по старой привычке уже готовлюсь забегать в вагон, в то время, как Акира спокойно продолжает шагать по платформе. Я его еще раз спрашиваю: "Это наш поезд?". Он говорит: "Ну, да". И продолжает медленно-медленно двигаться. При этом он гордо сообщил мне: "I'm railway-engineer". Во как:) Короче, когда поезд уже окончательно остановился, он соизволил развернуться и зайти в вагон :)

Кстати, раз уж речь зашла о табличках, то сразу скажу, что...

3. Главный принцип японских правил - не запретить, а вызвать чувство стыда.

Ну вот, например, глядя на такие плакаты, что-то в душЕ переворачивается. По крайней мере, у меня:

Япония: мои наблюдения. Часть первая: Акира.

И как-то пакостить или нарушать правила не хочется.

Япония: мои наблюдения. Часть первая: Акира.

Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, что это за знак слева? Слонов не парковать?:)

Япония: мои наблюдения. Часть первая: Акира.

Собственно, в тот день, когда я познакомилась с Акирой, он не только довел нас до метро, но и поехал со мной до Синдзюку, чтобы довести меня до JR-офиса, где я бронировала билеты на синкасены. Хотя ему вообще нужно было ехать в другую сторону. И я могу сказать, что...

4. Японец всегда постарается помочь тебе найти дорогу. А если он не может тебе помочь, то отведет к тому, кто поможет:)

Насколько я поняла, если ты не знаешь дорогу и спрашиваешь как добраться туда-то или туда-то у японца, то он редко укажет тебе направление, а чаще просто возьмет и отведет. А если японец не сможет помочь тебе, то он очень переживает. Однажды я спросила у одного мальчика-студента, где находится пункт обмена валюты. В общем, он долго думал, а потом тихо сказал: "Sorry, I don't know". Причем, в этот момент он очень изменился в лице - я даже в какой-то момент почувствовала, что сейчас разрыдаюсь от жалости к нему. Извинилась, пошла искать этот обменник сама. Проходит 3 минуты, и я вижу, что этот самый мальчик машет мне руками с другого конца зала. Я пошла за ним, и он привел меня... к полицейскому, которому сказал, что я ищу пункт обмена валют. И когда я мальчика поблагодарила, он заулыбался и с чувством выполненного долга ушел. Вот так вот:)

Аналогичная ситуация у меня была с бабушкой-уборщицей, которая бежала с нами по переходу 10 минут, чтобы найти нам обзорную площадку на Синдзюку. Потом она еще долго кланялась, повторяя "Гоменасай!", потому что изначально она не поняла, что мне нужно. Хотя это мне было дико стыдно за то, что я ее отвлекла и практически вынудила бежать в такую даль.

И последнее...

5. Японцы стараются не смотреть в глаза

Я знаю, что прямой взгляд у них означает агрессию, но я сейчас не об этом. А о взгляде на меня как на иностранку и просто как на человека. Во время поездки было видно, что многим японцам интересно на нас посмотреть. Туристов я застала маловато, поэтому, наверное, наш вид и привлекал внимание. Но откровенного обсматривания с головы до ног я так и не увидела. Да, смотрели. Когда я поворачивалась, то или сразу отводили глаза, или улыбались и говорили: "Коничива". По Акире я тоже заметила, что прямого взгляда он избегает. Когда в день знакомства он вез нас на Синдзюку, то в поезде он нас усадил, стал рядом и все 10 минут просмотрел в стенку. Моя мама даже шепнула мне: "Интересно, он вообще о нас не забыл?". Но когда мы уже подъезжали к нужной станции, то Акира бросил на меня беглый взгляд (я по-другому это назвать не могу) и сказал, что нам нужно выходить. Естественно, о том, почему японцы не смотрят в глаза, мне было неудобно у него спрашивать. Вообще, я как-то стеснялась задавать ему какие-то вопросы, которые могли показаться странными... Наверное, такое разглядывание у них просто считается неприличным. О, если бы вы знали, каким стрессом для меня был первый день в Киеве после возвращения, когда я шла по Крещатику, и местные мужчинки разглядывали меня (да и не только меня, конечно же) с ног до головы и сверху вниз:) Как говорится, "Нome, sweet home"...

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Ирина Котова 12.12.2012 00:29
Ну, а продолжение где? :)))
Архив записей в блогах:
gferty вывесил фотку Календарь окончен !!! Мой  Ванька  -  на  III курсе !!! У него каникулы и у меня каникулы...:D    (ну, у меня не совсем... :) ) ...
Почему русские хотят стать гражданами Украины? Исторически «украинскими» ...
"Род занятий славян, способ добычи хлеба насущного издревле был самым разнообразным: существовали оседлые, живущие с сохи землепашцы-оратаи, были полукочевые сезонные скотоводы, были и те, кто жил с лова — с охоты. И, разумеется, хочется сделать вывод, что эти, последние, и дали ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. ...
Здравствуйте, уважаемые. Мне 31 год. На вид (на лицо) многие ошибаются и дают от 17 до 41 года. Столь больший разброс вызван "нестандартным" для моей местности лицом, так как мои предки из другой страны. Не азиат, славянин, но не из этой местности. Поскольку я достиг возраста социальной зр ...