Япония и японцы: глазами гайдзина.

топ 100 блогов e_kaspersky08.11.2014 Это совершенно другая нация, культура, менталитет. Порой кажется, что немного ... инопланетный.

Японский порядок, качество, сервис, точность - про это ходят легенды. Но если копнуть чуть поглубже, то любознательный гайдзин попадает в совершенно иной мир. Другой не только относительно Запада, но по сравнению с Востоком. Иногда мне представляется, что, например, китайцы по менталитету гораздо ближе к Западу, чем к Японии. Вот так.

Япония - это единственная известная мне страна, где отсутствует уличное воровство. Ну, зарезать могут, но украсть - никогда. Потерянные и найденные вещи сдают в полицию. Включая дорогие вещи. Одновременно с этим существует преступный клан якудза (наркотики, контрабанда, кредиты под залог жизни и т.п.) и его члены являются уважаемыми членами общества. В отличие, например, от сицилийской мафии, которую просто боятся.

Это самая пунктуальная нация (немцы по сравнению с ними - необязательные раздолбаи). Поезда приходят-уходят секунда в секунду. Партнёрская конференция начинается строго по часам. Презентация, объявленная на 45 минут, должна быть закончена ровно через 45 минут после начала (у нас только что была партнёрка в Осаке). Всё четко - и это вообще везде у них по жизни.

Одновременно с этим: при форс-мажорной ситуации у них паралич. Полный. Кроме якудза, которые после землетрясений и цунами выполняют роль МЧС. Если нет четкой инструкции, то это всё. Они замирают и сдаются. Японцы - единственная нация, которая гарантированно тонет в рипах. Остальные сопротивляются, догадываются плыть вдоль берега, выплывают. Японцы тонут. Им же никто не рассказал, что есть обратные течения и не надо с ними бороться - надо из них выплыть.

Японцы ничего по большому счёту не изобрели (промышленная революция у них сильно опоздала), но чужие изобретения полируют до блеска. Эти "много букв" были написаны в японском чудо-поезде Шинкансене на скорости 300 км/час, а вагон почти не трясло - ну, примерно как лёгкая-лёгкая турбулентность в самолёте. А железке этой и этим технологиям только что исполнилось 50 лет. А вот при разработке софта частенько кладут болт игнорируют мировые стандарты и требования, из-за чего случаются регулярные конфликты как между японским софтом, так и с софтом иностранным, написанным по тем самым стандартам и требованиям.

Японцы практически не живут в горах, хотя на них проходится 70% территории страны. Долины и поля утыканы домиками стена-к-стене, окно-к-окну, а горы покрыты лесами.

"Почему?" - спросил я однажды наших японцев. "Ааа? А мы не замечали раньше, не обращали внимания...", - ответили они, - "Действительно в горах никто не живёт. Не хотят выделяться". Здесь живут по принципу "будь как все".

Одновременно с этим японцы - жуткие перфекционисты и выпендрёжники. Чего стОят Тойоты с левым рулём!! (в дорогих кварталах Токио). Японская машина с левым рулём - означает "ты ппц какой крутой" (т.е. её собрали в Японии, отвезли за океан, там она была куплена и привезена обратно в Японию - куча народа напрягалась ради тебя, любимого/ой).

Японцы не дают и не берут чаевых. В ресторанах и такси сдачу отсчитают до йены, попытка дать "на чай" - оскорбление. Человек сделал свою работу (довёз до "куда надо", накормил-напоил) и получил за это указанное в ценнике вознаграждение. Дополнительные деньги воспринимаются как подачка нищему. Т.е. как неуважение к таксисту или официанту. Что имеет и обратный эффект - неуважение к человеку, услугами которого пользуешься, - это неуважение к самому себе! Вот так.

Китайцы, кстати, тоже не дают чаевых, но, мне кажется, что немного по другой причине. Лично я же придерживаюсь японской позиции. Платить надо по ценнику. Хотите заработать - включайте чаевые (и прочее) в ценник. А не как, например, в США - в меню одна цифра, а по факту плюс налог и плюс чаевых отвали. Тьфу. Жульничество.

Японцы практически не говорят слово "нет". Видимо, по той же причине, по которой не дают чаевых. Если ты говоришь собеседнику "нет" - это означает неуважение к нему и, соответственно, неуважение и к себе самому тоже. Отказывают или поправляют в завуалированной форме. Реальный диалог с гайдзином:
- Нам на этом перекрёстке налево?
- Да, идём направо.
- Нет, не понял, мы здесь идём налево?
- Направо-направо идём, да-да!

Ну, и на дижестив - вид из отеля. Вот так иногда бывает!

Япония и японцы: глазами гайдзина. post-29-0-17935200-1414966226



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто как идея - сытно (по сытости, в общем-то, полноценный ужин для меня), просто, разве что не очень быстро (2 столовых ложки сухой чечевицы, которых вполне достаточно в салат, варятся минут десять). Листовой салат, оливки, брынза нежирная, чечевица По вкусу чечевица в салатах очень ...
Так уж вышло, что работа над хрониками темной змеи поглотила меня даже не на 100, а на 200 процентов. На данный момент написаны десятки вещей, полностью законченные из которых представлены в нашей библиотеке . Но каково же было мое изумление, когда ко мне в голову пришла идея, ...
Фотка честно стырена у издательства "АСТ" Ну вот наконец и я сподобился написать рецензию на книгу "Плов. Кулинарное исследование", которая была любезно прислана издательством АСТ по поручению автора еще два месяца назад. Да, долго собирался, но не мог, не прочитав вдумчив ...
В прошлом году меня опять помотало по нашей Родине и загранице. Снова и снова, накручиваю тысячи километров на своем пути. Уже пора остановиться, но снова соглашаюсь и лечу в новые места. Невероятно, как много в России красивых мест, насколько она огромная. 1. По традиции, январские ...
Анна Ахматова * * * Зачем вы отравили воду И с грязью мой смешали хлеб? Зачем последнюю свободу Вы превращаете в вертеп? За то, что я не издевалась Над горькой гибелью друзей? За то, что я верна осталась Печальной родине моей? Пусть так. Без палача и плахи Поэту на земле не быть. ...