Япония и социальные сервисы

топ 100 блогов sykt2415.03.2011 То, что сейчас происходит в Японии, несомненно катастрофа. Катастрофа без всяких купюр. И как бы мы не относились к этой стране, как бы мы не учитывали исторические события прошлого, и политические, настоящего, в первую очередь японцы - люди, которым тоже нужна помощь. Это мое мнение.

В таких ситуациях, в которых оказались японские острова, не могли не возникнуть социальные сервисы, направленные на помощь людям. оказавшимся в беде. Такие сервисы, на базе платформы Ushahidi (Ушахиди) использовались для координации волонтеров и организации помощи при чудовищном землетрясении на Гаити. Такие же сервисы использовались и в Египте, когда с помощью различных гео-сервисов повстанцы (назовем их условно так) координировали свои действия дабы минимально вступать в стычки с полицией и правительственными войсками. Впервые сервис на базе платформы Ushahidi был запущен в России в прошлом году в разгар бушевавших прошлым летом пожаров по всей стране. Это уже наверное всем известный сервис "Карта помощи при пожарах" и последовавший за ним "Карта холодов" этой зимой.

В связи с трагедией в Японии и взрывами на реакторах японских АЭС, российские инициаторы запустили проект под названием "Карта радиации" - http://radiation.crowdmap.com использующий краудсорсинг для сбора информации об уровне радиации в России, а также в США, Канаде и Японии.

Япония и социальные сервисы

Также запущен по этому поводу хештег #jpradiation в твиттер, куда можно постить сообщения, касающиеся радиационной обстановки.

Сервис на платформе Ushahidi запущен и в самой Японии http://www.sinsai.info.

Япония и социальные сервисы

Используя данный сервис любой может сообщать о местах, где люди попали в ловушку и не могут выбраться из-под завалов домов, а также отметить места, где пострадавшие могут получить различную помощь, продукты питания и т.д. Такие сервисы уже зарекомендовали себя и сейчас всё более активно используются в критических ситуациях.

Google также запустил свой сервис под названием "Поиск людей". Сервис предлагает оставить сообщения, если у вас есть информация о тех. кого возможно кто-то разыскивает или сообщить информацию о том, кого вы ищите.

Япония и социальные сервисы

На момент написания поста в проекте "Поиск людей" отслеживалось около 194 600 записей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовь – штука интересная. Мы до сих пор не знаем, как она появляется, и что это на самом деле такое, но точно можно сказать – любви подвластны не только люди. Хоргай и Гута. История любви длиною в 10 лет. Стоит начать с того, что эта пара – самая пожилая в мире. Им обоим минимум по 13 ...
...
А подкинте идей, чем развлечь детей и меня в Нижнем Новгороде? Едем на несколько дней, младший там вообще не был, я — пару дней, видела только очевидное вроде Кремля, канатной дороги и набережной с парком.  А где там купаться? Едем на поезде, так что нужны места доступные хотя бы ...
Пиздец, не понимаю, почему до сих пор на свете существуют две вещи: симкарты и токены. И то, и то можно в одну секунду полностью заменить на встроенные в технику микросхемы или даже просто запрограммировать в имеющееся железо. Симкарта в телефоне нахуй не нужна, она тупо занимает место, ...
Один хер тухло, поэтому вот вам жабы прохладная история, со слегка изменёнными вводными данными. Мне патологически везёт, в качестве попутчиков, на клиентов тренингов личностного роста, которые окупировали поезда НН-МСК, что туда, что обратно, и в связи с этим вспомнилось...   &nb ...