Янукович своими комментариями в Давосе сделал инвестиции в Украину невозможными - МИД Швейцарии

топ 100 блогов katerizanch — 28.01.2012

Янукович своими комментариями в Давосе сделал инвестиции в Украину невозможными - МИД Швейцарии

Зарубежные издания, политики и зарубежные госдеятели уже предсказывают поведение Януковича в отношении его действий после резолюции ПАСЕ,  и с учетом  его выступления  на Всемирном экономическом форме, проходящим в швейцарском Давосе.

Так, американское  издание
Associated Press пишет
:

«Президент Украины  беспощаден, к находящейся в  тюрьме бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, несмотря на рост опасений, что ее дело сильно ударит по стране из-за ухудшения отношений с Европейским союзом», - сообщает издание.

Газовый контракт с Россией, который стал  предпосылкой для осуждения Тимошенко, «является самой большой проблемой сегодня в Украине», - заявил президент Украины Виктор Янукович на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии. Он добавил, что  предвидит еще судебные неприятности для экс-премьера.

Тимошенко, ярая противница нынешнего президента, отбывает 7-летний срок тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Этот случай Запад резко осудил, назвав его политически мотивированным. Ее семья обвиняет тюремное начальство в отказе Юлии Тимошенко надлежащей медицинской помощи.

Тимошенко была признана виновной в прошлом году в превышении своих полномочий во время предварительных переговоров в 2009 году при подписании поставки  природного  газа с России. Власти говорят, что контракт не был в экономических интересах Украины. Тимошенко обвиняет Януковича в том, что он отправил ее в тюрьму, чтобы отстранить ее от предстоящих выборов. 

Издание отмечает: «Присутствие Януковича на форуме в Давосе было направлено на привлечение инвестиций в Украину, но его комментарии по поводу Тимошенко сделали немного, чтобы успокоить озабоченность по поводу ведения бизнеса в Украине». При этом
Associated Press ссылается на миниистра иностранных дел Швейцарии, как принимающей стороны форума.

Украина «не может рассчитывать на привлечение инвестиций, если закон не распространяется», - сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, видимо намекая  на то, что Янукович постоянно говорит о невозможности освобождения  Тимошенко, ссылаясь на  несовершенную законодательную базу Украины, которая, по словам Януковича, требует реформирования.

Министр Карл Бильдт рассказал Associated Press, что ориентиром сделки сотрудничества между Украиной и ЕС является  Тимошенко, пока эти отношения выглядят как  «мертвый в воде».

Издание пишет, что есть мнения, что под давлением,  Украина будет уходить в сторону России, поскольку Киев уговаривает  Москву  продавать ей  дешевый  природный газ.

Тимошенко стала известна мировой общественноости в 2004 году, после революции  в Украине. Она стала лидером оппозиции после проигрыша  в 2010 году президентских выборов, - пишет издание.
Янукович сделал членство в  ЕС главным приоритетом, но в пятницу он продемонстрировал, что готов уступить из-за дела Тимошенко.

Служба безопасности снова  запустила множество новых уголовных дел против Тимошенко. Янукович объяснил, что эти, ранее закрытые  дела, были недостаточно исследованы.

Янукович сказал на форуме, что уголовные дела людей, которые были так или иначе связаны с Тимошенко, не были полностью исследованы, при  этом он добавил, что эти дела будут отправлены  в суд в ближайшее время.

Кроме всего прочего, издание акцентировало внимание на высказывании Януковича относительно  принятия изменений в Уголовный кодекс. «Янукович был холодным, в попытке принятия изменений в Уголовный кодекс, которые позволили бы освободить бывшего премьер-министра. «Это зависит от парламента», - процитировало издание Януковича, ссылаясь на то, что в украинском парламенте доминируют его сторонники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крушение малайзийского Boeing. Могли ли ополченцы по ошибке и неопытности сбить самолет, приняв его за военный украинский самолет? Все возможно, но маловероятно, т.к. у ополченцев нет оружия, чтобы сбивать самолеты на высоте свыше 10 км. Но для тех, кто умеет отличать красное от зеленого в ...
ну что. ща я вам расскажу про фильм "Жених напрокат"... с первых кадров было понятно, что сюжет настолько банален, избит и неинтересен, что сначала фразы говорила я, а главные актеры через секунду повторяли)) Кейт Хадсон старая такая!! ппц!!! и гримеры ...
О криптоколониях   Тема модная, хотя не слишком патриотичная. Признать, что страна в психологическом, культурном и организационном плане устроена так, что ей элементарно рулить со стороны, не слишком приятно. Получается, что уважаемые, ...
Подъём японцами русского бронепалубного крейсера Варяг; Чемульпо; август 1905-го года Крейсер Варяг был затоплен в гавани Чемульпо после неудачной попытки прорыва из данного порта 9-го февраля 1904-го года. Был поднят в августе 1905-го года. В 1907-м году, после капитального ...
Люстры-корабли все какие-то ужасные. Так что мы купили на мансарду люстру-самолет. Надо бы красную лампочку ему вкрутить. В этосамое. В сопло. Это, конечно, не розовая шуба, Настя, ну дык на нее и скидки не ...