Янукович продолжает отжигать!

топ 100 блогов andreizemskov03.02.2010 Пересмотрел старый фильм "Пароль не нужен" вслед за новым "Исаевым". У того и у другого свои плюсы и минусы. Старый фильм более достоверен в деталях (одежда персонажей, натурные съёмки), в новом все чистенько-новенькие-отглаженные, включая солдат. В.К. Блюхер в исполнении Н.Н. Губенко более похож внешне (К. Лавроненко и старше персонажа, и не похож по типу лица). Кроме того у Лавроненко на лице присутствует небритость ещё от роли Чекана, а военному министру Блюхеру это, извините, не по уставу :) Губенко подхватил и мелкие внешние детали образа реального Блюхера - "косолапая" походка (Блюхер хромал из-за ранения в бедро) и характерный жест рукой ("потирание" носа и уха - это чисто Блюхерский жест). У Лавроненко этого нет. В остальном рисунок роли во многом совпадает. То же самое с ролью комиссара Постышева - в старом фильме он более достоверен.

И в старом, и в новом фильме генерал В.М. Молчанов представлен глубоким стариком. Между тем в начале 1922 года ему было 36 лет!! И в том, и в другом фильме офицеры блещут золотыми погонами, тогда как в 1921-22 гг в основном были полевые (зелёные, "мятые") погоны.

В новом фильме сильно "сократили басню" по времени. После Волочаевской операции (февраль 1922 г.) говорится "Прошло три месяца" - и показывают исход белых из Владивостока (октябрь 1922 г). С трудом верится, что между февралём и октябрём прошло всего ТРИ месяца! :))

Полковник Геацинтов в исполнении Б. Каморзина в новом фильме - чистый Мюллер :) Всё скопировано с Броневого, только что шеей не дёргает. Зачем? Ну, Исаев - это понятно, что вписывается в роль будущего Штирлица, это оправдано и неплохо сыграно. А Геацинтов - никак будущий Мюллер? :))

Д. Страхов в роли Исаева более ярок, чем Р. Нахапетов, это несомненная удача. Фигура Ванюшина в новом фильме лучше выведена, виден человек, которому сочувствуешь. Атаман Семёнов и в старом фильме был неплох, а в новом просто блестящ.

В старом фильме нет многих сцен, показанных в новом фильме. Навскидку - покушение на Блюхера, вся история с ипподромом и поручиком Воленькой, - отсутствуют. В старом фильме нет знАковой сцены на Волочаевской сопке после боя ("Белый, наш... все они русские"). Сильно сокращены сцены взаимоотношений Исаева с Сашенькой Гаврилиной, с Ванюшиным (в новом фильме всё как нужно).

Зато, что особенно интересно дальневосточнику, - в старом фильме присутствуют натурные съёмки Владивостока! :) Два места узнал сразу: поворот со Светланской на Уборевича возле ГУМа (сцена похорон подпольщика) и угол Светланская - Петра Великого, здание нынешнего банка возле театра Горького. И море - наше, а не Чёрное.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спортзал закрылся на ежегодную санитарную неделю, очиститься от накопившихся за год пота, плесени и грязи. Тут бы и пофилонить под удобным предлогом. Однако у нас сезон арбузов, а особенно мини-арбузов испанских. Вес среднего миниарбуза - 3 килограмма; можно найти 3.5. Это меньше, ...
Здравствуйте, уважаемые участники сообщества! Дано: Ж, 28 лет, рост 168, беременность 23 недели, остальное в таблице: Плюс, я лакто-ово-вегетарианка, поэтому беспокоит вопрос белков. Все расчеты приведены исходя из формул данного сообщества, однако, некоторые калькуляторы выдавали мне ...
  Фотографии Рича Иотта и его друзей в форме СС перепечатал Atlantic ( Read more ... ...
Женщины, ну признайтесь, что они вам нравятся, причем подчас даже больше, чем его величество МПЧ. Иногда девушка может не удержаться и во время разговоре с подружками во всеуслышание взболтнуть, про фотографию красивого мальчика с розочкой в попе она недавно нашла в интернете. ...
Долго запрягаем, зато быстро едем. Это я сейчас про ситуацию с МО Малая Охта. Еще летом мы устроили массовую проверку конкурсов этого муниципалитета , в ходе которой нашли много всего интересного . Потом - покопали еще - и нашли еще больше интересного. Потом - еще и еще. В общем, ...