Янки при дворе короля Артура: задача-шутка

топ 100 блогов engineering_ru24.02.2016 Предположим, что пространственно-временной вихрь забросил Вас глубоко в прошлое. Короче, Вы - "попаданец", с сомнительными шансами на возвращение. Ну или можем взять за основу "Таинственный остров" - кораблекрушение, Вы с товарищами попали на необитаемый остров, опять же со слабыми шансами быть найденными.

Голодная смерть не угрожает. А вот уровень комфорта хотелось бы повысить, поскольку застряли Вы надолго. Время есть. Полезных ископаемых есть. Из инструментов - есть молотки, гвозди, пилы... Все! Ну и собственные руки и голова.

Короче, большая задача: используя знания, имеющиеся в голове у Вас, человека 21-го века, поднять уровень цивилизации насколько сможется.

У Вас в памяти множество знаний по физике, химии, электронике, ... Вы помните множество формул и констант. И сталкиваетесь с проблемой: бОльшая часть этих знаний бесполезна ввиду отсутствия ЭТАЛОНОВ. Вы помните ускорение свободного падения, помните плотности всех веществ. Но у Вас нет ни метра, ни килограмма. В лучшем случае Вас окружают футы-дюймы, или аршины-вершки. Только в разное время в разных местах футы были разными; какие они конкретно здесь и сейчас - ХЗ, товарищ майор, википедия недоступна. Так что "чужие" эталоны, даже если есть - бесполезны.

Итак, задача маленькая, но абсолютно необходимая: восстановить для начала эталоны метра, килограмма, секунды. С достаточной для инженерных расчетов точностью.

Собственный рост и вес использовать можно как самое первое грубое приближение, для расчетов первых грубых механизмов, но в дальнейшем надо опереться на что-то более объективное.

Если Вы помните точно длин волн и какого излучения дадут метр - это великолепно! Но чтобы построить установку, которая их отмерит и восстановит метр абсолютно точно - придется потратить много лет, используя все это время какой-то "инженерный" метр.

Какие есть идеи ?

UPD: (чтоб не отвечать каждому второму)
1. "Восстановить" эталоны нужно только для того чтобы использовать цифры из головы. Можно ввести свои эталоны, можно. Но тогда все-все-все цифры что Вы помнили нужно забыть и измерять заново! - плотность воды, число Авогадро, универсальная газовая постоянная ... Пока Вы не проделаете этих измерений, не растиражируете результаты - инженерная деятельность будет сильно заторможена. Восстановление знакомых эталонов обойдется "дешевле" на один-два порядка.
2. Может быть в будущем человеческие тела будут изготавливать из платино-иридиевого сплава, но сегодня это не так. Параметры тела меняются весьма значительно. Кто не верит - попробуйте в течении одного дня 5-6 раз померить свой рост и вес. Утром и вечером. До игры в футбол и после. До туалета и после :)
3. Методику расчета погрешностей, когда погрешности из нескольких источников, кто-то еще помнит ?
Если метр мы определили с ошибкой 1%, то кубический метр мы отмерим с обшибкой 3%. Если килограмм тоже с ошибкой 1%, то в кг/м^3 - если повезет, то 2%, а если не повезет - 4%. Таким образом, в сложных расчетах набегут такие ошибки, с которыми даже каменную пещеру строить нельзя.
Поэтому, ляпну "с потолка": если ошибка эталонов не выше 0.1%, то есть шансы, что в большинстве практических расчетов мы за 1% ошибки не выскочим...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Ваша жизнь является бесценным даром от ваших родителей. Подумайте о них и о вашей семье. Вы не должны страдать в одиночку. Позвоните нам 22–0110" Щит с этой надписью встретит вас, если вы пойдете в самый страшный лес на всем земном шаре, ...
Как раз в этом году в этой рубрике  я планирую написать несколько постов о животных на новогодних открытках. Тема любопытная, и как мне кажется, получившая наибольшее развитие именно на русских / советских открытках. Тут конечно сразу надо отделить, во-первых, животных домашних ...
Песня в исполнении Натали Юры оказалась в хит-параде престижного американского издания. Российская певица из Владивостока Натали Юра попала в десятку самых популярных песен американского хит-парада по версии журнала Billboard. В рейтинге на девятом месте оказалась композиция под названием ...
Многие из вас, наверняка, видели рекламу нового района г. Красногорска Изумрудные холмы. Высокие здания, речка, леса. Красота! А теперь послушайте, что скажу вам я, человек, который тут проживает несколько месяцев. Из плюсов только засранный лес и красивый вид с 25-го этажа. 1. Инфрас ...
Недавно посетил Орловский музей изобразительных искусств, где была представлена выставка «Песок и кровь» Франсиско Гойя и Пабло Пикассо.  ФРАНСИСКО ГОЙЯ-И-ЛУСЬЕНТЕС  ...