Янки, гоу хом

топ 100 блогов kolyma405.05.2016 Президент Молдавии Николай Тимофти рекомендовал отказаться от демонстрации военной техники США, которую планирует провести в День Победы на главной площади Кишинева министерство обороны. Об этом сообщил местный телеканал Realitatea, ссылаясь на оказавшееся в распоряжении журналистов письмо советника президента в области безопасности Алексея Барбанягрэ министру обороны республики Анатолию Шалару.

Янки, гоу хом

"Совместная выставка с участием американской военной техники может вызвать негативные интерпретации и спекуляции не только среди определенного сегмента населения, но и среди партнеров Республики Молдова, которые не были приглашены к участию в экспозиции, - приводят журналисты текст письма. - На основании вышесказанного, президент считает целесообразным воздержаться от проведения таких мероприятий". Подтвердить эту информацию в администрации президента корр. ТАСС пока не удалось.

Как прокомментировал телеканалу PRO TV Шалару, о позиции главы государства, который является главнокомандующим Вооруженных сил страны, его действительно информировали. "Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, - отметил журналистам министр обороны. - Возможно, американцы сами откажутся от этой идеи, если президент не согласен".

Позиция социалистов

Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова, которая готовит многотысячный парад и другие акции ко Дню Победы, также не допустит запланированную министерством обороны демонстрацию техники НАТО в центре столицы страны.

"Не пытайтесь приехать 9 мая в Кишинев, - обратился лидер партии Игорь Додон к прибывшим на учения в Молдавию американским военным. - Нас будет тысячи, и мы будем готовы дать отпор. Не играйте с памятью и чувствами людей, для нас это святой день. Американские солдаты, возьмите георгиевскую ленту, цветы и, если хотите, почтите память, но техники в центре не будет".

По словам Додона, который контролирует крупнейшую фракцию в парламенте, социалисты потребовали созвать чрезвычайное заседание законодательного органа, на которое намерены пригласить главу оборонного ведомства Анатолия Шалару, известного скандальными призывами сделать республику членом НАТО и открыть "музей советской оккупации". Также социалисты направили прошение презенту страны Николаю Тимофти о созыве Совета безопасности.

"Проведение в Молдавии учений НАТО и показа боевой техники альянса на главной площади страны в День Победы - грубая пощечина конституции республики, в которой прописан нейтралитет. И парламенту, принявшему недавно декларацию о постоянном суверенитете и нейтралитете", - отметил Додон.

Ранее в Молдавию прибыли военнослужащие и техника США для участия в совместных учениях НАТО Dragon Pioneer 2016, которые будут проходить до 20 мая. С американской стороны в них будут задействованы 198 военных второго кавалерийского полка США, а также 58 единиц военной техники. Приезд американских солдат вызвал недовольство парламентской оппозиции, которая попыталась заблокировать им въезд в республику, однако после прибытия полиции демонстранты были вынуждены уступить.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... кроме обсуждения результатов конкурса популярной музыки. Осталось совместное заседание ГД, СФ, Правительства собрать с повесткой: "Что делать с победой Джамалы и как, сука, жить дальше" ...
"На отдыхе, молодая девушка с длинными волосами, входит в вагончик с надписью "Парикмахерская" и просит сделать ей стрижку : каре. Пожилой мастер усаживает её на стул, покрывает простыней, берет в руки ножницы и начинает ходить вокруг девушки, подрезая ей волосы все короче и короче. ...
. Как известно, Генпрокуратура вызвала на допрос народных депутатов Украины Андрея Билецкого и Андрея Левуса в качестве свидетелей по делу о захвате Луганской ОГА весной 2014 года. Не знаю, какие интересные вопросы подготовили для нардепов прокурорские, но Билекий и Левус что-то ...
Девачьки, нужна ваша помощь! Присмотрела себе сегодня очень красивого ситчика "розового в розу" шелка на длинное платье. Шелк атласный, не шифоновый. К тому же уцененного - т.е. как бы не такого дорогого (там есть по 4 с половиной тыщи за метр, мама ...
На фото - бывший очаг культуры поселка Толевый в Самаре. В этом двухэтажном здании с колоннами, с 1955 года работал клуб "Знамя". Размещались в нем различные кружки и секции, школа танца, была библиотека и актовый зал. Но на сегодняшний день от его былого величия не осталось и ...