рейтинг блогов

Яндекс. Такси. Забастовка

топ 100 блогов pavel_shipilin22.09.2016 Вчера таксисты перекрыли улицу Тимура Фрунзе, выражая свой протест против понижения тарифов Яндекс.Такси. Я их поддерживаю: мужчина должен зарабатывать достойные деньги. С другой стороны, когда снижаются цены, мне становится легче жить. Поэтому я испытываю легкий когнитивный диссонанс между справедливостью в целом и собственным кошельком в частности.

Истина где-то посередине.

Яндекс. Такси. Забастовка


С появлением Яндекс.Такси жизнь в Москве изменилась, я давно не видел людей, голосующих у обочины. Вообще, этот сервис — одно из самых остроумных применений современных информационных технологий.

В чем неправ Тигран Худавердян? Главная его ошибка — уверенность в том, что он назначает цену. И еще в том, что возглавляемое им подразделение ориентировано исключительно на клиентов. Нет, его задача — угадать некий нижний уровень, после которого количество желтых машин резко падает, потому что люди отказываются работать.

Мы, потребители услуги, вовсе не против, чтобы такси стоило, к примеру, рубль за поездку из конца в конец Москвы. В этом смысле на нас ориентироваться не стоит: для нас чем дешевле, тем лучше. Но при таких волюнтаристски назначенных бросовых тарифах нам не на чем будет ехать — за такие деньги таксисты откажутся работать наотрез. Это, разумеется, крайность, но именно она намекает, что у ценообразования есть некоторые нюансы.

На самом деле, ошибается тот, кто считает, будто владелец магазина или сервиса заинтересован в высоких ценах на свои товары или услуги. Как раз наоборот: низкая цена в условиях мегаполиса гарантирует устойчивый спрос и твердые позиции в борьбе с конкурентами, что куда важнее. И это хорошо видно на примере Яндекс.Такси.

Однако снижать тарифы нужно осторожно, что тоже видно на примере Яндекс.Такси. Если зарплата перестает устраивать работников, они чаще увольняются, а слишком большая текучесть кадров неизбежно снижает качество предоставляемых услуг. И наоборот, приличная зарплата удерживает людей, появляется ядро опытных водителей, которое год от года растет.

Словом, ценообразование в условиях крупного предприятия — довольно занятное дело. Менеджер довольно быстро, буквально в течение нескольких месяцев видит, к чему приводят его решения. Слишком высокие тарифы — к оттоку клиентов, а за ними и к снижению доходов. Слишком низкие — к увольнениям сотрудников и тоже к снижению доходов. Его задача — нащупать золотую середину.
____________________

Немножко забавляет повышенное внимание к локальному конфликту между работниками и работодателями наших либеральных средств массовой информации. «Дождь» отправил к месту проведения акции съемочную группу, явно в надежде застать превращение экономической забастовки в политический бунт против путинского режима.

А люди просто денег хотят побольше.




Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Московские таксисты три дня намерены не принимать заказы от «Яндекс.Такси»
Газета.Ru
Московские таксисты оказались недовольны новыми тарифами, которые им предложил сервис «Яндекс.Такси». О предстоящих изменениях водителей проинформировали еще в апреле, однако реакция от них последовала только сейчас, когда обновления заработали. Так, с 19 ...
Полиция оштрафовала представителей "Яндекс-такси"Вести.Ru
Столичные власти пообещали помочь в решении конфликта вокруг «Яндекс.Такси»НТВ.ru
Водители «Яндекс.Такси» устроили акцию протеста у офиса «Яндекса»Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
РБК -Утро.Ru -Городской круглосуточный информационный телеканал <<Москва 24>> -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 405 »

Росбалт.RU

Водителей «Яндекс.Такси», устроивших протест, оштрафовали
Росбалт.RU
Вести.Ru сообщают, что в ГИББД выписали административные протоколы на пятерых таксистов «Яндекса», которые нарушили правила стоянки на улице Тимура Фрунзе, где находится представительство фирмы и тем самым, затруднили проезд автотранспорта. Накануне вечером ...

и другие »

Roem.ru (Регистрация) (Блог)

Яндекс.Маркет не исключает выход на IPO
Roem.ru (Регистрация) (Блог)
В структуре выручки «Яндекса» доля Яндекса.Маркет — 6%, но будет ли это в EBITDA 6% или 5%, для «Яндекса» пока не очень важно. Скорее «Яндексу» важно видеть «Маркет» как развивающийся и растущий бизнес, который будет захватывать существенную долю на рынке.

и другие »
Архив записей в блогах:
© Всеволод Тарасевич ...
Принуждение человека к лечению - это санитарный фашизм, осенённый кроваво-красным крестом. Это справедливо вообще и, в частности, по отношению к ковиду. Свободный гражданин вправе выбирать, как ему бороться с болезнью - с помощью собственного иммунитета или с помощью протезного. Никто не ...
В Центре России народ выступает против передачи храмов Церкви. Ситуация сродни национальной катастрофе. С обеих сторон куча уродов. Милонов с хоругвью и хипстеры живым щитом. Это конец. Нация приговорена. Нет ни общих идей,ни мировоззрения,ни Веры. Одни сумасшедшие кругом. Массово ...
Центр СКАЖИ ЖИЗНИ "ДА" ГУ "ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ" приглашает принять участие в благотворительном фестивале "ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ", который пройдет 5 декабря в ГЦК . К участию приглашаются волонтерские инициативы города Гомеля, а также организации занимающиеся волонтерской ...
http://dmitrivrubel.livejournal.com/1935939.html?view=12842563#t12842563 Художник Врубель в очередной раз сделал искусство из моей картинки, в очередной раз забыв меня ...
  • daulusamhost191 : RT @miss_serdyuchen: Яндекс будет поддерживать контекстные и технологические агентства, которые через его открытые API придумывают свои тех…

  • Spoon_tw : Водители запланировали трехдневный бойкот «Яндекс.Такси» https://t.co/7G7zTZhxKh

  • comkeriti1974 : RT @Skebantje: Яндекс – крупнейший монетизатор российского Интернета (площадок вне Яндекса) https://t.co/IMCcHaCHxp

  • seo__campaign : Яндекс.Маркет больше не будет агрегатором магазинов https://t.co/W8lXDgIyrc https://t.co/AFYGlMPXAR

  • calve231 : Почему яндекс знает все?

  • fforum_su : Помогу продвинуть сайт на первую страницу Яндекс и Гугл https://t.co/WpN81LXPhZ

  • alesham001 : RT @StudiyaSov: Игра с выводом денег !!! Платит с 11.02.14 г. Вывод денег на кошельки WebMoney QIWI кошелек Яндекс деньги Payeer https://t.…

  • fastandroidru : Яндекс.Метро https://t.co/lV9Z5ddG7v - Всё для #Андроид

  • Ru_Compromat : Таксисты объявляют бойкот сервису Яндекс.Такси после снижения минимальной стоимости поездки с 199 до 99 руб. https://t.co/Qumy22z4qP

  • 098f9c06ecd0471 : RT @tvrain: Водители «Яндекс.Такси» бунтуют против снижения тарифов. Перекрыли дороги, создали пробки: https://t.co/98gzTl32ec https://t.co…

  • Slidgen : Услуга по поднятию Тиц до +100.Оплата единоразовая! https://t.co/TpTtym5X31 #Яндекс #трафик

  • plagexco80 : Visa до конца года начнёт поддерживать бесконтактные платежи#яндекс #новости

  • PmpaetVZqcKfKb7 : RT @naitivihod: как только у вк появились траблы с аудиозаписями, сразу пошла реклама яндекс.музыки ну блять, пользуйтесь тогда уж зайцев.н…

  • aleks_vinn : @YodNews Удивляет то, что Яндекс все решает сам и в одностороннем порядке. Странно, что таксокомпании просто легли под Яндекс.