Якутского шамана Габышева спустя неделю нашли в новосибирской психиатрической

топ 100 блогов philologist04.10.2021 Якутского шамана Александра Габышева нашли в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом «Новой газете» рассказал его защитник Алексей Прянишников. Политзаключенного Габышева принудительно направили в медучреждение в июле этого года по решению Якутского городского суда. «Пока какой-то конкретной информации, говорящей о том, хорошее или плохое это медучреждение, у нас нет. Сейчас будет ее собирать, выяснять. Это больница минздрава, не ФСИН», — объяснил Прянишников.

Якутского шамана Габышева спустя неделю нашли в новосибирской психиатрической

Габышева увезли на принудительное лечение 26 сентября, о чем Прянишникову сообщили сотрудники якутского СИЗО, где шаман содержался до вступления постановления суда в силу. Более недели не было известно, где находится Габышев и в каком он состоянии. До сих пор связи с Габышевым нет. «Сейчас мы будем решать вопрос, как с ним увидимся. В ближайщие дни мы обязательно там (в больнице) появимся», — заявил юрист.

Согласно установленному режиму интенсивного наблюдения, у Габышева в больнице будут усиленная охрана, а также «соответвующие препараты и окружение», пояснил Прянишников. «У нас была надежда (иногда так делают), что Габышева отправят в гражданскую больницу, но тут нет, его направили именно в специализированное учреждение с интенсивным наблюдением», — объяснил защитник. Там содержатся люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также люди, которые ранее нарушали режим учреждения и не подчинялись врачам, добавил он. «Это довольно реактивная публика», — подытожил Прянишников.

В своем "последнем слове" на суде Александр Габышев сказал, что не видит в своих действиях состава преступления по статьям «Экстремизм» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Шаман также отметил, что он лишь "ответил" сотрудникам Росгвардии на незаконное проникновение в его жилище. Он назвал свое дело политическим и связал его со своими высказываниями о ситуации в России.

Впервые суд постановил отправить Габышева на принудительное лечение в психдиспансер в июне 2020 года. В иске утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности», потому что он высказывает идеи «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом», а также «призывает к свержению законно избранной власти». В июле 2020 года шамана выписали.

В январе 2021 года Габышев вновь заявил о намерении отправиться в поход в Москву, после чего в его дом ворвались силовики. Против шамана возбудили уголовное дело из-за якобы ранения одного из силовиков мечом. В мае 2021 года командир взвода Росгвардии заявил на заседании суда по делу о принудительном лечении Габышева, что во время штурма дома и задержания шамана силовики рассматривали возможность его убийства, но, поразмыслив, решили этого все же не делать, так как Габышев "одаренный и общественный".

Свободу шаману Александру Габышеву и всем политзаключенным! Карательная психиатрия должна быть полностью запрещена!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Линогравюра Василия Голубева «Митьки отправляют Брежнева в Афганистан» После вчерашнего синхронного выныривания из-подо льда трех наших ядерных подлодок, сегодня на ленты попёрли новые известия об укреплении обороны нашей Родины. ТАСС сообщает: «Военные учебные центры будут ...
Кресло изобретателя Выбрать кресло ...
Dire Straits — стеснённые обстоятельства — британская рок-группа, основанная в 1977 году Марком Нопфлером- гитара,вокал , его братом Дэвидом Нопфлером- гитара , басистом Джоном Иллсли и ударником Пиком Уизерсом. Менеджером группы на протяжении почти всей её карьеры был Эд Бикнелл. ...
Загибаем пальцы: Зевота заразительна . Это эмпатия. Почесывание тоже заразительно . Это невротизм. Теперь внимание! Беременность, оказывается, тоже заразительна . Это коллективное безумие ! В Германии проанализировали 42.394 беременных из 7.560 ...
первый однокурсник в архиереи пробился ( зри новость )! Наверное, самый молодой будет из всего собора (даже меня на пять лет моложе). Зато красивенький  (бабушкам и тётенькам понравится). Подарок к юбилею ...