Яичница Zero, т.е. без яиц

топ 100 блогов pratina20.03.2015 Абсолютно постное по ингредиентам блюдо, напоминающее не только своим видом, но даже вкусом, обычную яичницу, на самом деле готовится из нутовой муки.
В Тоскане оно называется Чечина (cecina), в Лигурии- Нутовая фарината (farinata di ceci) или Нутовый торт (torta di ceci), на Сардении -Файнэ (fainè).  Различия касаются лишь процентного соотношения нутовой муки и воды, а также дополнительных ингредиентов. Готовится очень просто, поэтому до сих пор используется в качестве уличной еды. 
Для тех, кто хочет порадовать себя постной "яичницей", нужно лишь запастись пакетиком нутовой муки и подходящей формой для выпечки. 
При необходимости иметь под рукой другие постные рецепты, посетить список рецептов, участвующих, как и этот, в конкурсе "Постное меню2015" 

Яичница Zero, т.е. без яиц cecina 037.JPG


На практике это блюдо может служить настоящей одой  кулинарной простоте, возможно, слишком банально, но верно!

Не банальной остается лишь история блюда, которое насчитывает за своими сковородками даже не одно столетие, но для рассказа об этом нужен другой формат.

Яичница Zero, т.е. без яиц cecina 016.JPG 


Френды предложили назвать блюдо Нутатой, взяв за основу русское слово нут и итальянское fritatta, т.е. яичница. По-моему, очень удачно! 


                                                        Нутата с луком\ Cecina

Ингредиенты: 100 г нутовой муки, 300 г воды, 30 г оливкового масла,  большая луковица, соль, перец

Лук предварительно или запечь или потушить до мягкости.

Приготовить тесто, добавляя воду в нутовую муку  небольшими порциями, размешивая, чтобы не было комков.

Тесто посолить, добавить масло и поставить на  расстойку минут на 30, лучше на целую ночь.

В разогретую до максимума ( 250 Ц) духовку поставить смазанную маслом форму (чугунную или с антипригарным покрытием), на которой будет выпекаться нутовая лепешка. Форма должна быть диаметром или по диагонали не менее 28-30 см.

В горячей форме разложить лук и вылить тесто. Высота слоя теста не должна быть выше 1.5- 2 см. Чем тоньше слой, тем хрустящее получиться внешний слой , а внутренний будет оставаться мягким.

Выпекать до готовности, когда по окружности корочка уже прихватиться, а середка останется еще чуть вздувающейся. 

Можно выпекать на огне на сковороде, как обычные блины, но покрыв сковороду крышкой и переворачивая лепешку по мере ее готовности с одной стороны.    

Подавать, как обычную яичницу, сопровождая зеленью и поперчив при желании.


Яичница Zero, т.е. без яиц cecina 024.JPG



Мои замечания

Нутовая мука, будучи в оригинале бобового происхождения, требует регидрации, поэтому, чем дольше находится в воде, тем нежнее будет вкус готового блюда.

Похожесть блюда на "яичницу" зависит от толщины слоя теста в форме. Но все-таки не стоит превышать его более 2 см, чтобы не получить на выходе неоднородное по консистенции блюдо.

Вместо лука можно использовать картофель или др. ингредиенты, но с луком, по-моему, самое вкусное сочетание))) 


Яичница Zero, т.е. без яиц cecina 064.JPG

Спасибо всем, поддержавших меня в идее дать блюду "яичное" название, особенно ПахомычуЯичница Zero, т.е. без яиц pachom за его Яичницу Zero, а за Нутату Яичница Zero, т.е. без яиц chypuratati)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1)  Посмотреть на Яндекс.Фотках 2) « завтрак Чиполлино » на Яндекс.Фотках 3)  « Точка, точка..... вышла рожица смешная » на Яндекс.Фотках 4)  « Сон-трава.(Прострел) » на Яндекс.Фотках 5)  « ****** » на Яндекс.Фотках 6)  Посмотреть на ...
Вроде все живы пока. Фотограф Kelly Cheuk ...
Мир избежит ловушки Фукидида ценою брака, заключенного в аду. Будущее мира на ближайшее 10-20 лет во многом зависит от соперничества США и Китая в области ИИ. Об этом итоговое предновогоднее эссе Грэхама Аллисона «Неужели Китай победит Америку в борьбе за ...
Сейчас модно посмеиваться над технооптимизмом шестидесятых - ну всеми этими полетами на Марс в 90-ых, а к звездам - в начале 21-го века, то есть сейчас. Это ведь не только в фантастике было - всякие ученые и аналитики давали похожие сроки.Тут дело в ...
В Испании проходит судебный процесс над группировкой, действовавшей в сфере так называемых таймшеров (поделенной жилой собственности для отдыха) на Канарах – на острове Тенерифе. Речь идет о подельниках международного афериста Джона Палмера, который считается, помимо всего ...