Ядерные ракетные двигатели

топ 100 блогов graf_yurgen04.03.2018 Модная тема. Выскажусь и я, тем более, что специальность институтская рядом. Кстати, когда в Японии рванул водород в Фокусиме, я бездарно, как последний двоечник, слил тему, поскольку даже в голову не могло прийти понимание, что водород от разложения воды может накапливаться в помещениях. Поскольку нас учили для разработок летающих реакторов на теплоносителях из жидких металлов.

Так вот. В СССР в 70-х были проведены испытания ярд. Конструктивно и без деталей он очень прост - очень горячие твелы обдуваются водородом. Но данный двигатель вечным и способным на неограниченный полёт в атмосфере никак не назвать - надо ракете тащить на горбу балон с рабочим телом - водородом или ещё чем. Потому на атмосферной ракете следует применять воздушно-реактивный ядерный двигатель (если такой есть): т.е. стандартный реактивный движок с турбиной, но вместо камеры сгорания горячая зона с ядерным подогревом. Температуры должны быть не менее 2500 Цельсия. А то и больше.

И если кто разработал, испытал и внедрил это сейчас - этого человека или коллектив можно назвать гениальным.

Были ещё дикие разработки (в амерских журналах читал в период учёбы) с плазменной активной зоной, где ядерный состав был в состоянии перегретой плазмы, но с плотностью вполне себе вещества. Вот это уже сказки, естественно.

На основании этого вполне понимаю выступления закордонных экспертов (немца и вроде бы француза что ли, амеров в расчёт вообще не беру, они в атомных делах деградировали почти до плинтуса) о невозможности даже теоретической создания атмосферных реактивных ядерных двигателей. На их месте я бы так уж сильно бы в ромашку с верю-не_верю не играл бы, ведь сейчас на самолётах температуры в камерах сгорания уже достигают 1500 градусов с температурой стенок около 1000. Надо всего лишь поднять в 2 раза. Не в 200, и не в 2000 раз, а всего лишь в 2 раза. А это вполне инженерная задача.

Другое дело - секретность. В нашем мире, и 10 лет тишины с выводом такого в свет - это задача посильнее инженерной в этих самых двигателях. Это же работа во время всех этим встрясок и тд, во время неверия всеобщего и усмешек. Что бы работать долгие года в режиме тишины, понимая, что в любой момент могут прикрыть - это какую силу воли надо иметь? Я уж не говорю про человеческий фактор - вон уёпок Родченков как показатель.

Что касается малых необитаемых подводных аппаратов с ядерной установкой - тут чисто инженерная задача. И даже выскажусь, что идиотом надо быть, что бы не воспользоваться идеей ядерной глубинной бомбы против противника, имеющего подавляющее превосходство на морях и океанах, и имеющего основные базы, города и центры на побережье. Зачем ракеты, когда можно цунами?

В общем, в весёлое время живём. Если раньше жалел за эту жизнь во время перемен, то теперь нет. Нас надо было гасить до конца в 90-х. Увы для кого-то, теперь уже поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках совместного  проекта с MATRESHKA-GIRLS . ...
По просьбе моего друга super_kakadu , а также в ответ на все просьбы показать рецепты Бабушки размещаю кулинарный пост. У меня с кулинарией не очень, поэтому рецепт, как вы понимаете, от Бабушки. Это оссобуко. Упрощённый Бабушкой вариант. 1. Покупаем мясо с мозговой косточкой. У ...
Этот парень принципиально не хотел учиться в школе. Он не просто плохо учился - он был абсолютно худшим учеником в классе. Потому что считал, что школа не имеет ничего общего с образованием (что не помешало ему спустя много лет получить Нобелевскую премию по литературе). Забавно, что ...
Из своего детства Галина помнила только короткие отрывки нежности: вот они с бабушкой идут покупать батон, и она вгрызается в его теплую мякоть… Вот бабушка готовит обед, стремясь продемонстрировать свое кулинарное мастерство, и вместо трех блюд Галине подается двенадцать… Вот они с ...
Утро бодро началось постом Щепетнова, который объясняет Дивову, что писать надо лучше. Интересно будет посмотреть на всех этих топов лет через десять... Хорошо быть самиздатом-неформатчиком. Ожиданий у тебя ровно ноль, рынок и ты - какие-то не пересекающиеся прямые, тренды вообще ...