рейтинг блогов

Ядерная атака - кого бояться, если ты всё ещё жив?

топ 100 блогов motherware30.10.2019

Фильм «Разделитель» 2011 года (режиссёр Ксавье Жанс) — страшная зарисовка жизни небольшой компании соседей по бункеру после ядерной атаки. Разрушение здания, радиация, зачистка населения военными, нехватка припасов? До этого ещё надо дожить. Только несколько жильцов огромного многоквартирного дома догадываются бежать во время атаки не на улицу, а в подвал — и успешно переживают первые поражающие факторы взрывов.

«Разделитель» 2011
«Разделитель» 2011

У импровизированного бункера есть хозяин с военным опытом, сразу действующий чётко и быстро. Более того, есть вода, еда и работающий генератор. Всего несколько человек, успешно изолированных от радиации и с припасами, — казалось бы, что может быть лучше?

Поначалу все действуют, как команда, — не считая отдельных панических атак у слабых и безвольных личностей. Но время идёт, и становится ясно, что чудесного спасения ждать бесполезно.

Слишком много тестостерона у одних и явная нехватка у других приводит к разборкам по установлению иерархии. Люди превращаются в стаю, вожак владеет всем и распределяет всё по-своему.

И дело не просто в борьбе за выживание — это разложение личности от отчаяния. Замкнутое пространство и безнадёжность ситуации порождают страшных демонов в людях, стирая человеческий облик.

«Разделитель» 2011
«Разделитель» 2011
«Разделитель» 2011
«Разделитель» 2011
«Разделитель» 2011
«Разделитель» 2011

Несмотря на съёмки почти только в бункере, кино не смотрится, как театральная драма — отличная операторская работа делает фильм очень зрелищным.

Психологический триллер, наглядно показывающий, что самое страшное всегда находится внутри людей. Просто, к счастью, обычно хищник спит глубоко внутри человека, под культурным слоем цивилизации. И не все среди нас — хищники. Но даже овцы, загнанные в угол, способны удивить. Иногда.

В главных ролях: Майкл Бин, Лорен Джерман, Майло Вентимилья, Майкл Эклунд, Розанна Аркетт, Иван Гонсалес, Эштон Холмс, Кортни Б. Вэнс.

Оригинальное название: «The Divide».

Остросюжетное кино

Фантастика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моё рабочее место на эту ...
как белорусы относятся с любым *НР, которые пытаются отодрать от Единой Украины? Как всегда. МИД заявил, что "..Позиция Беларуси по вопросу о федерализации в Украине была высказана руководителем государства давно, и она остается неизменной..все произошедшее в "республиках" с точки зрен ...
Представитель политического офиса террористического движения «Талибан» (запрещено в России) 21 августа посетил российское посольство в Афганистане. Об этом в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» сообщил посол Дмитрий Жирнов. «У нас сегодня был в посольстве представитель ...
Оригинал взят у vityok_m4_15 в маленькое наблюдение укрожижисты называют россию страной-агрессором русские украину страной не считают, они чаще используют термины "клоуны", "жалко их", "404". возможно, это неправильно, я не знаю. но мне лично жаль жителей тех территорий. ...
Отзываю назад все свои ранее высказанные подозрения в адрес режиссерских ножниц. Филиграннейшая работа - не потеряно ни одной существенной смысловой связки и реально убраны только длинноты (от чего более всего пострадал бедняга ...