Яд Вашем извинился за «искажение истории войны в пользу СССР»

топ 100 блогов varjag2007su05.02.2020 Яд Вашем извинился за «искажение истории войны в пользу СССР»

В заявлении указывается, что в представленных на Всемирном форуме памяти Холокоста видеоматериалах отсутствовала тема раздела Польши между СССР и нацистской Германией в 1939 году

Яд Вашем извинился за «искажение истории войны в пользу СССР»...

Мемориальный центр «Яд Вашем» обнародовал в понедельник, 3 февраля, извинение «за ошибочные и тенденциозные видео», которые демонстрировались во время Всемирного форума памяти Холокоста. Об этом сообщает издание «Вести.Израиль».

«Яд-Вашем» признал, что в роликах обойден стороной вопрос об ответственности СССР за начало Второй мировой войны и военных преступлениях, совершенных в тот период.

«К огромному сожалению, в видео, которые сопровождали мероприятия, особенно в том, где кратко были представлены основные события, предшествовавшие началу Второй мировой войны и Холокоста, вкрались неточности и была представлена лишь частичная картина исторических фактов. Это создало несбалансированное и одностороннее представление о реальных событиях того периода, — указывает в открытом письме глава Международного института истории Холокоста при мемориале «Яд Вашем» проф. Дан Михман.

По его словам, в видеоматериалах отсутствовала тема раздела Польши между СССР и нацисткой Германией в 1939 году, а также оккупация Западной Европы в 1940 году.

Кроме того, на представленных картах были указаны неверные границы Польши и соседних стран. Наконец, концентрационные лагеря были ошибочно квалифицированы как «лагеря уничтожения».

«Видео, использованные для мероприятия, не показывают сложную картину Второй мировой войны и Холокоста, беспристрастным изучением которых постоянно занят «Яд Вашем», — подчеркивается в письме.

Профессор заверил, что все материалы, которые мемориальный центр доводит до общественности, содержат «полную картину сложных и неоднозначных событий того периода».

«Мы приносим извинения за досадную ошибку, которая произошла. Эти видео не отражают позицию «Яд Вашем» по этой теме. Мемориальный центр вновь подчеркивает, что его основная задача — сохранение памяти Холокоста на основе исторической правды. Мы объективно исследуем исторические события, несмотря попытки ряда стран заретушировать «неудобные» факты или политизировать их», — указано в письме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарсч for_that_day   считает, что моё реноме уже ничем не испортить, поэтому написав текст, пропитанный шовинизмом насквозь, отослал его мне. Опубликуй, мол, у себя. Твои читательницы не боятся нецензурных слов, хуй называют хуем и не краснеют ...
Житель дагестанского селения Балахани Расул Магомедов опознал на снимке ...
Правила в разных слоях общества: Отношение к деньгам: Бедные: Тратить Средний класс: Копить Богатые: Инвестировать В человеке ценится: Бедные: Чувство юмора Средний класс: Достижения Богатые: Связи Зависимость от окружающих: Бедные: Инклюзия Средний класс: Самодостаточность ...
Как-то зимой из очень достоверного источника узнала об одном интересном сайте: там можно зарегистрироваться, вбить данные о себе, и получать различные анкеты. Участникам всякого рода опросов там платят Яндекс-деньги. Суммы не большие, и ...
Использование древесных материалов для постройки жилых зданий имеет много преимуществ. Изделия из природного сырья обеспечивают создание максимально комфортной атмосферы в помещении. Выделяемые деревом вещества благотворно воздействуют на здоровье человеческого организма. Выпускаемые ...