ЯБЛОЧНАЯ ГАЛЕТА

топ 100 блогов Светлана Тархова22.08.2012 Галета - совершенно простая, незамысловатая, где-то даже грубоватая на вид выпечка. Во французских деревенских бистро и на фермах ее частенько подают к ужину. Начинка для галет чаще всего бывает фруктовой, а также ореховая, начинка из джема, сыра, или мяса.
Готовится очень быстро и просто, даже тем, кто совсем не дружит с выпечкой, такой вариант будет по плечу.

ЯБЛОЧНАЯ ГАЛЕТА


ПОНАДОБИТСЯ:

- 165 г муки
- 1/4 ч.л. соли
- 30 г маргарина
- 60 г сливочного масла
- 4-5 ст.л. ледяной воды
Для начинки:
- 4 яблока
- ок. 2 ст.л. сахара
- 30 г сливочного масла
- 2 ст.л. абрикосового джема
Смешать муку и соль, добавить масло и маргарин, порубить все до состояния крупной крошки. Постепенно, по одной ложке, вливать воду, перемешивая после каждого добавления. Сформировать шар из теста и убрать его в холодильник примерно на полчаса.
Тесто раскатать в круг диаметром ок. 38 см, выложить на застеленный бумагой противень.
Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину, при желании – очистить от кожуры. Нарезать яблоки ломтиками толщиной ок. 5 мм, разложить их на тесте кругами, оставляя свободным бордюр шириной примерно 4 см по краю пирога.
Яблоки посыпать сахаром, выложить на них сливочное масло, порезанное кубиками, поднять края теста и сложить его вокруг начинки, оставляя открытой середину.
Выпекать галету в разогретой до 220 град. духовке до мягкости яблок.
Противень с галетой поместить на решетку, яблоки смазать разогретым абрикосовым джемом. Подавать теплой. Идеальное сопровождение для такой галеты – шарик ванильного мороженого, но и просто с чаем - чудесно.

Делала без маргарина - брала 90 г масла
Источник рецепта - «Искусство кулинарии» от Le Cordon Bleu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Амстердам… Так долго я ждал этого момента. Момента, когда ты идёшь по указателям «Panorama Terrace» в аэропорту Schiphol, и с каждым шагом сердце бьётся всё быстрее. Но споттерский рай не так прост, как кажется. Огромная территория аэропорта, несколько ...
Красота с фотосессии на девичнике, который организовывала подруга... Более осенней фотографии и не придумаешь :-) Как говорится, все побежали - и я побежал. Поскольку писать что-то интересное стало сложно - слишком спорные, болезненные и неоднозначные нынче темы меня волнуют, мне ...
Вчера был примечательный вброс: депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил объединить Москву и Московскую область в «Московскую губернию». Сегодня Юрий Лужков уже прокомментировал инициативу: «Интеграция — вещь полезная». И намекнул, что нужно определиться с властными ...
На Петербургском Инвестиционном Форуме мы затронули тему будущего. Какие наши прогнозы и что будет с ценами на недвижимость?
Сделал 2 более сбалансированных варианта микса, мне нравится 5М2 как более "открытый и воздушный", но решайте сами. Razvezlo 5M1.mp3 Razvezlo 5M2.mp3 Оба кстати прошли "сar test" - прослушивание на аудио системе авто, что подчёркивает огрехи (для этого и делается.) Вчера ...