Я вот тут задумался бесприменительно к Олегу Кашину, а

топ 100 блогов eriklobakh06.11.2010 Я вот тут задумался бесприменительно к Олегу Кашину, а вообще (относительно случая с Кашиным я уж написал - http://eriklobakh.livejournal.com/726442.html).

Интересно - а кто из вас одобряет убийства журналистов?

Только серьёзно. Фразы типа "чтоб их всех поубивали - я за" тут не подходят - ибо они эмоциональны, а как доходит до дела - то далеко не все их одобряют из ранее шумевших.

И ещё не подходит вариант, если мне сейчас какой-нибудь Абрамович, например - напишет в комментарии, что "Политковскую очень даже можно было и нужно было убить - дабы запугивать Путина Гаагой", либо Будберг-Волошин напишет, что Кашина можно было избить - дабы через Турчака вела ниточка к Путину - чтоб побыстрее Путина отправить в отставку, либо Прибыловский напишет - что он не прочь напасть на пьяного журналиста - дабы отнять у него деньги на бутылку.

Мотивы и целеполагание абрамовичей, будбергов-волошиных и прибыловских совсем не те, они не имеют отношения к журналистике.



Нет, я спрашиваю именно о том - считаете ли вы правильным в каком-либо случае убивать журналистов именно за журналистскую их деятельность? Рассматриваем только гипотетические случаи.

Я вот - категорически против.

Ежели какой-то журналист затронул какой-то частный вопрос, грубо говоря - оскорбил - хоть как-то можно рассматривать, хотя это не совсем журналистика, на мой взгляд. Заказные материалы - это скорее пиар-работа. Если в них клевета - то надо в суд идти, если суд при этом не выигрывается, ибо суд на стороне заказчиков клеветы - то тем более тут виноват не журналист, а, собсвенно, сама власть - ну не этому бы заказали, так другому - при чём тут конкретный журналист?

Ну а если это было просто хамство - то это никак не повод для убийства на мой взгляд безусловно.

Словом - всё это не совсем журналистика.

Журналистика - это убить Подрабинека, например.

И вот тут я тоже против.

Во-первых, потому - что я против убийств вообще, это естественно.

Во-вторых, именно с журналистской точки зрения - это глупо. Стоит убить Подрабинека (условного) - как все о нём узнают, перечтут всё то, что он перед этим написал - а это совсем глупо, ибо перед убийством никто не читал эту ахинею.

В случаи типа "великий журналист с противоположной моей позицией", а "велик" такой журналист своим влиянием на публику, все ему внимают и т.д. - в это я не верю, не встречал. Уж кого, а журналистов на самом деле незаменимых нет, а те, что "великие" - обычно просто раскручены, а раскрутить можно другого взамен - если даже того же убогого Подрабинека можно раскрутить.

Гениальных журналистов не бывает просто потому, что гениальные люди не идут в журналистику - это иной жанр, не для гениев. Талантливые журналисты бывают, безусловно - но не гениальные, а место одного талантливого - легко и быстро займёт другой.

Так что во все эти рассказы типа "Гитлер назначил премию в миллион марок за голову Левитана (или Эренбурга и т.д.)" я не верю - их придумали сами эренбурги для саморекламы (Левитан может и не придумывал, за него придумали). Как к Гитлеру ни относись - но таким дураком он не был - и про Левитана ничего даже не слышал, я уверен, не говоря уж об Эренбурге.

Короче, я растёкся мысью по древу. Так вы в каких-либо случаях одобряете убийство журналистов? И если да - то аргументируйте, пожалуйста.

Постарайтесь аргументировать без истерии, эмоций и т.д., а сколь-нибудь интеллектуально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плащ-болонья, мохер и кримплен. Воспоминания очевидца - модельера. "Побежал прямо в ГУМ, прямо к дяде Моне, нужен финский костюм, нужен плащ болонья, и конечно- мохер, и пальто впридачу- а не то, старый х-р, не построишь дачу!..." - автора песни не ...
Правда, любопытно, пойдёте или нет?  За кого голосовать будете, не спрашиваю. И песню от Сергея Шнурова вставлять, пожалуйста, тоже не надо. Но вот интересно будете тратить время на это или нет? Я если что пойду как сознательный гражданин. ...
1964. Иркутск на снимках Александра Георгиевича Васильева. Часть 1 1964. Иркутск на снимках Александра Георгиевича Васильева. Часть 2 Автоматы газированной воды Угол улиц Ленина и Карла Маркса Строительство кафе «Огонек» Улица Карла Маркса Кинотеатр ...
Абстрактные идеи сложно понимать и запоминать. Абстракции усложняют коммуникацию с другими людьми, ведь они могут воспринимать все абсолютно иначе. Избежать этого помогает конкретность, которую авторы мировых бестселлеров братья Хиз считают одним из шести признаков хорошей идеи. ...
Тверской районный суд Москвы приговорил сторонника националиста Вячеслава Мальцева Алексея Политикова, которого обвиняли в нападении на полицейского на митинге 26 марта, к двум годам лишения свободы. Об этом сообщает «Дождь» из зала суда... В сентябре Политиков признал вину и попросил ...