Я тут выступлю адвокатом дъявола. Для разнообразия.

топ 100 блогов sergey_lucka17.08.2019 На самом деле нытье Битнера символизирует не что иное как отсутствие политической воли страны.

Вспомним 1933 год, Германию. Да, там было побольше народа, на тот момент 66 миллионов населения. Но, согласитесь, оценочные нынешние 42 украинских миллиона или, тем более, согласно переписи начала века 49 - разница непринципиальная. Качество человеческого материала, это, конечно, да. Я уже неоднократно говорил, немцы народ перший сорт, с ними хоть коммунизм строй, хоть нацизм, хоть к Альфе Центавра лети - нарукавную повязку надел, и вперед и с песней. И всё получится. И это не только воевать, из говна и разрухи у них вылезать тоже будь здоров получается. Аргументировать надо? Не надо, по глазам вижу.

Но начали они с очень низкого старта.

Я тут выступлю адвокатом дъявола. Для разнообразия.

Считается, что Германия проиграла Первую мировую войну. Хотя почему "считается"? Почему-то ее, а не Сербию и не Австрию назначили главной виновницей и вломили по самые помидоры. Версальский договор 1919 г. предусматривал штрафные территориальные, военные и экономические меры.

На западе Германия вернула Франции Эльзас и Лотарингию. Бельгия получила Эйпен и Мальмеди. Промышленный регион Заар перешел под управление Лиги Наций на 15 лет. Северный Шлезвиг отошел к Дании. Наконец, Рейнская область была демилитаризована, то есть Германии запретили держать там войска и возводить укрепления.

На востоке Германия отдала Польше часть Западной Пруссии и Силезии. Чехословакия получила от Германии Глучинскую область. Данциг стал свободным городом под защитой Лиги Наций, а Мемель с прилегающей областью отошел к Литве. Германия лишилась всех колоний за пределами Европы. В общей сложности Германия потеряла 13 процентов своих европейских территорий и десятую часть населения.

В военной области дело обстояло тоже не ахти, вкратце скажу, что в итоге Германия осталась скорее с полицейскими силами, чем с армией, со 100 000 человек в сухопутных войсках и 15-тысячным военно-морским флотом. И без военно-воздушных сил, танков, бронированных машин, тяжелых орудий, дирижаблей и подводных лодок.Про демилитаризованную Реинскую область я уже упомянул.

Ну и должок-с, последний транш по которому был оплачен аж в 2010 году. О нем вообще рассказывать нльзя без риска прослыть очередной реинкарнацией Капитана Очевидность.

Вторая мировая война официально началась 1 сентября 1939 года, хотя я считаю эту дату глупой и тенденциозной. Я уже упоминал, что вообще не разделяю 1 и 2 Мировые войны? Это все одно и то же с весьма шатким перемирием на 20 лет. Но даже если придерживаться этой даты - Германия успела до ее начала, как говорят немцы, повернуть шампур.

Подготовка:
- 15 марта 1933 года федеральный канцлер Австрии Энгельберт Дольфус отказался от созыва парламента и установил режим «клерикально-фашистской» диктатуры.
- 28 мая 1933 года в вольном городе Данциг к власти приходят нацисты, набравшие большинство голосов на выборах в сенат.
- 9 мая 1934 года происходит профашистский государственный переворот в Болгарии.
Про Литву и прочие Латвии уж умолчу, будет слишком длинно
- 9 октября 1934 года в Марселе убит король Югославии Александр I.Регентом при несовершеннолетнем принце Петре становится прогермански настроенный князь Павел.
- В октябре 1934 года по инициативе и при финансовой поддержке Германии в Судетской области Чехословакии была создана политическая партия судетских немцев под названием Германский внутренний фронт, преобразованная весной 1935 года в Судетскую немецкую партию (СНП).

Ну и так далее. А потом понеслось. Прежде всего, была послана нахуй демилитаризация - в одностороннем порядке. После этого Великобритания заключает с Германией Морское соглашение, признав тем самым денонсацию основополагающих положений Версальского мира.

13 января 1935 года 90,3 % жителей области проголосовали за воссоединение с Германией. С 1 марта Саар стал снова германским. Ничего не напоминает?
7 марта 1936 года германские войска вводятся в Рейнскую область и ремилитаризируют ее
13 марта 1938 был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей». Называется аншлюсс.
1—10 октября 1938 года — оккупация Судетской области и её присоединение к Рейху под именем Судетенланд.
Одновременно Глучинская область становится частью прусской Верхней Силезии.

Территория Германии в общем восстановлена, и даже с прибытком в виде Австрии.

К сентябрю 1939 года Германия имеет полностью отмобилизованную и хорошо вооруженную армию численностью 4,6 млн человек. И понеслось уже серьезно.

Я тут не даю моральных оценок происходящего в то время в Германии. Но с 1933 по 1938 год, в течение пяти лет, проявив политическую волю, Германия смогла нарастить военные мускулы, восстановить промышленность, вернуть большинство территориальнх потерь, а заодно и приостановить выплаты золотишка - еще бы, деньги самим нужны. Для этого ей пришлось похерить важнейшие положения Версаля, выйти из Лиги Наций, разосраться с ведущими державами и вообще вести себя грубо и порой на грани цивилизованности.

За это же время Украина умудрилась просрать все полимеры, залезть в безнадежные долги, слегка подшаманить армию - но ровно до такой степени, чтобы худо-бедно справляться с, в общем-то, полицейскими проблемами, разделить собственный народ на две непримиримые части, а заодно и создать предпосылки для дальнейшего территориального распада. И поиметь мечты о реванше, которые обосновываются лишь иррациональной верой в некую высшую справедливость - как говорит Валетов, "Никто вам ничего не забудет. В конце будет касса, заплатите сполна."

Хотя исторические уроки говорят нам, что никто никогда не платит сполна и все всё всегда забывают. Единственное исключение опять же Германия, но когда ее попросили заплатить по Версальскому договору, получили в ответку Гитлера. После 2 Мировой, в которой Германия уже была виновата по полной программе, с нее однако спросили значительно меньше.

Я на этом месте, когда говорят "ничто не забыто", всегда вспоминаю Ремарка, с его замечательным "Время жить и время умирать":

— Голландия, — сказала Элизабет. — Может быть, мы могли бы после войны уехать туда? Пить какао и есть белый хлеб и все эти голландские сыры, а вечером смотреть на лодки?
Гребер взглянул на нее. «Еда, — подумал он. — Во время войны все представления людей о счастье всегда связываются с едой».
— А может, нас и туда уж не пустят? — спросила она.
— Вероятно, нет. Мы напали на Голландию и разрушили Роттердам без предупреждения. Я видел развалины. Почти ни одного дома не осталось. Тридцать тысяч убитых. Боюсь, что нас и туда не пустят, Элизабет…
Она помолчала. Потом вдруг схватила свой стакан и с размаху швырнула на пол. Он со звоном разлетелся вдребезги.
— Никуда мы больше не поедем! — воскликнула она. — Незачем и мечтать! Никуда! Мы в плену, нас везде проклинают и никуда не пустят.


Поверьте мне на слово, пускают и даже границы нет. И все давным-давно нашли свой мир в душе. Мне могут возразить, это произошло потому, что Германия платила и каялась, каялась и платила, но это не так. Немецкий турист очень уважаем в Греции, несмотря на то что Греция не так давно попыталась выставить многомиллиардный счет к Германии и получила в ответку большой и толстый МПХ. Похожие процессы происходят и в Польше, однако Германия остается для нее важнейшим партнером и прочая.

Возвращаясь к хохлам. Если так болит Крым, его надо отвоевывать взад. Пусть даже не военным, а полувоенным путем -нечто среднее между тем, как Германия возвращала Судеты и возвращала Саар. Но! Огромное но. В тот уже далекий 2014 год, когда Крым был полностью украинским, политической воли его отстоять - не было. Армия щелкала еблом, солдаты не стреляли, я не помню, чтобы н Перекопе появились танки, гаубицы и реактивная артиллерия для отражения российской агрессии. Все произошло по принципу "караул сдал - караул принял". И отговорка "воевать нечем" тут не катит, уж на 20 тысяч "вежливых людей" ВСУ на тот момент было чем ответить. И тогда весь мир был бы действительно с ними. Хотя я и рассматриваю хапок Крыма скорее позитивно, и даже отвергаю термин "аннексия", предпочитая ему "сецессия", сделано было все с точки зрения международных законов грубовато.

А сейчас это просто поздно. Не поймут.

Но, повторяю, если Украина перестанет цепляться за т.н. "международные законы", возьмется за военное строительство, пошлет нахуй ООН - нынешний аналог Лиги Наций, и элементарно отвоютет себе назад Крым и Донбасс - честь ей и хвала. И российское ядерное оружие тут не играет ни малейшей роли, ибо применение его в локальном конфликте исключено.

Вот только Гитлера у хохлов для этого нет и не предвидится. Поэтому пессимизм Валетова вполне обоснован.

УПД. Я тут перечитал и понял, что не то хотел сказать. Уж больно размах был эпический. Квинтэссенция - Валетов утверждает, что Крым и Донбасс это навсегда. Потому что Россия сильна, а Украина слаба.Я считаю - кого это когда либо останавливало? Хохлы вполне могут полномасштабно воевать. Почему 66-миллионная Германия смогла дойти до Москвы, воюя против 170-миллионного СССР, а 40-миллионная Хохляндия не может отстоять свои особые регионы в удаленном и непосрвдственном поединке против 140-миллионной России? Войюте, да обрящете.

А потому что не враги и нет воли воевать. Хотя, на примере Германии, многое можно сделать и без официальной войны. Дело в том, что к 1935-36 годам там жизнь наладилась. Уже работали первые концлагеря (тогда еще не на уничтожение), уже разаботала репрессивная машина, но рядовым немцем стало быть выгодно. Почему вдруг Судеты тск хотело в Германию? Да вот потому. Потому что их полуфеодальное житье-бытье в Польше не устраивало.

НУ тогда сидите и не пиздите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех людей можно разделить на два типа: на тех, кто любит спать в одежде, и на тех, кто любит спать голышом. Днем, конечно, сложно определить, к какому типу относится ваш собеседник, но ночью каждый из нас выбирает одну из этих двух сторон. При этом научно доказано, что спать без ...
На данный момент одним из самых популярных видов наружной рекламы принято считать объемные буквы. Данный способ рекламы, прежде всего, отличается своей оригинальностью. Поэтому объемные буквы могут применяться не только в качестве рекламной вывески, но и как украшение фасада, которое п ...
В эфире НТВ на днях вышел очередной фильм-расследование « Агенты вливания ». Любопытный материал (личное ощущение – не чернуха, а основанный на документальных съемках). Принципиально нового для себя не открыл, но узнал интересные нюансы: - представителей каких иностранных ...
В канун 75-летия Победы в Музее отечественной военной истори и появились новые экспонаты. Часть из них еще не успело добраться до музея в виду ковидлы, но кое-что уже в экспозиции. В числе их и малоизвестная ЗСУ на базе грузового автомобиля ЗИС-6. Сам по себе ЗИС-6 ныне очень большая ...
Блинчики, блины, блинища – Масленицы дух плывёт, Глаз румянее отыщет, А рука потянет в рот. Не найти на то управы, И себя не удержать, Лишь блины сегодня правы, Им сегодня – благодать. По́ боку тут все диеты, (нет, скорее – на бока!)) Вспомним после мы про это, ...