Я тут снова понаезжал

топ 100 блогов dpmmax05.07.2017 Я тут снова понаезжал P1010856.JPG

Вчера снова выпал из привычного уже виртуала, даже на комментарии совершенно не осталось времени ответить. Нужно было лететь в Москву по делам, поэтому из дома я вышел в предрассветных сумерках, а вернулся уже в сумерках закатных. Благо что самолёты из нашего Курумоча в столицу летают чуть ли не с интервалами маршруток.



Я тут снова понаезжал P1010870.JPG

А в белокаменной всё по отработанному уже графику: сорок минут медитации (ну хорошо, хорошо, просто лёгкой дремоты), чтобы настроиться на темп мегаполиса — и перемещение по нужным адресам в режиме кенгуру под амфетамином. И так до вечера, когда пора было снова спешить на аэроэкспресс до Домодедово.

Я тут снова понаезжал P1010878.JPG

Но всё, что планировал, успел сделать. Даже погода не помешала. То есть, с утра ливень, конечно, был, но потом как-то устыдился и уступил место солнышку. И я даже смог выкроить пару часов на то, чтобы прогуляться по центру (между очередными делами, каюсь, но ведь успел же!)

Я тут снова понаезжал P1010900.JPG

В этом я, наверное, похож на любого провинциала, попавшего в столицу. С одной стороны , хочется увидеть древний город, его дома и улочки — особенно если учесть, что свой собственный вряд ли когда, кроме как на фото, доведётся поглядеть: Ставрополь-на-Волге после строительства ГЭС оказался под водой. С другой стороны, хочется не только истории в камне коснуться, но и прочувствовать, как тут, в мегаполисе, чувствует себя его обычный житель. Хотя бы представить, поскольку для полного впечатления, понятное дело, тут надо пожить, ибо туризм и эмиграция суть две большие разницы. Кремль-то никуда, слава богу, не денется — вон он стоит. А если по улицам ножками шпацирен геен?

Я тут снова понаезжал P1010931.JPG

Впечатления интересные. Неоднозначные. С одной стороны — чувство, будто у строителей-ведьмаков тут объявлен всеобщий шабаш, и они слетелись на своих лопатах, болгарках и прочих ремонтно-строительных машинах, чтобы хорошенько покуролесить. Реанимация, что затеяна по проекту «Моя улица» - чем не повод?

Я тут снова понаезжал P1010912.JPG

Я тут снова понаезжал P1010882.JPG

Тут и там что-то перегорожено, в подземных переходах — щиты с табличками: мол, дико извиняемся, но сюда не ходи, туда ходи.

Я тут снова понаезжал P1010884.JPG

На дорогах, которые и в обычные-то времена недостатка в транспорте нет, столпотворение из-за сузившегося на время реконструкции проезда.

Я тут снова понаезжал P1010914.JPG

Славянская площадь в темпе преображается, хотя о том, что тут будет в итоге, можно лишь догадываться.

Я тут снова понаезжал P1010917.JPG

Я тут снова понаезжал P1010916.JPG

Но там, где можно поглядеть на результат — красиво. Аккуратно. И приятно пройтись. Та же Новая площадь, к примеру, смотрится очень и очень прилично, даже с учётом того, что не все работы завершены.

Я тут снова понаезжал L1270984.JPG

Я тут снова понаезжал P1010907.JPG

На Якиманской набережной побывал. Времени перед обратной дорогой оставалось уже не так много, но специально задержался, чтобы перевести дух.

Я тут снова понаезжал P1010932.JPG

А местечко как раз к тому располагало.

Я тут снова понаезжал P1010953.JPG

И не только меня: народ, смотрю, тоже замедляет шаг, останавливается, чтобы постоять около воды.

Я тут снова понаезжал P1010938.JPG

Я тут снова понаезжал P1010962.JPG

За семейством местных водоплавающих аборигенов понаблюдать.

Я тут снова понаезжал P1010950.JPG

Какое ощущение в итоге? Хочется побывать тут ещё раз. Чуть позже, когда все эти раскопки и апгрейды закончатся (должно же это когда-то произойти!) И посмотреть, что получилось. Стоило ли ради такой красоты страдать. Хотя уже сейчас думаю, что стоило.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 Я люблю подводить итоги, но при этом не люблю праздники. То есть не люблю именно общепринятые праздники. Все эти новогодние тосты, девятыемаяпойдемвыжремуменяесть и прочие красоты. Для меня праздник это нечто интимное. Скорее всего, связанное с семьей. Впрочем речь не о ...
После снятия брусчатки и замены старых гранитных бордюров, на новые наногранитные бордюры , приступили к бетонированию. Бетонируют тщательно, все вместе с деревьями Ктото в прошлый раз предполагал расширение тротуара, увы я могу ...
Текст здесь . Выгрузка в Кирьят-Шмоне. Отдал машину, прикрепил сумки, наполнил фляги (пустые бутылки видны рядом с передним колесом, но я сейчас их уберу) и покатил. Как бывает при начале долгой поездки, настроение скорее неуютное - не забыл ли чего? Не подведет ли техника или ...
Не прошло и года с тех пор, как мы слушали завывания западных СМИ мирных протестующих на Украине и о не пропорциональном применении силы в отношении мирных протестующих. Мы видели ужасные картинки насилия, поджогов, драк и наступления милиции тирана Януковича против мырных протестовальни ...
Продолжаем изучать бесценное наследие тов.Сталина по его полному собранию сочинений (ПСС). Сегодня обратим внимание на высказывания великого вождя, посвященные военной и национальной тематике. "Необходимо, прежде всего, полное и безоговорочное признание права народов России на ...