Я тут Блудливую Калифорния посмотрела 4 сезона.

топ 100 блогов jane_tula20.05.2011

Сюжет фильма выглядит так, как если бы я, например, попыталась припомнить имена хотя бы половины своих любовников, записала бы это всё, а  кто-нибудь хорошо покурив всё это экранизировал.

 
Мне это напоминает документальный фильм из серии "один день из жизни простого писателя".
Возможно, кому-то сюжет кажется забористым, а количество совпадений слишком частым….

Однажды я гуляла с собакой и познакомилась с парнями. Мы зашли попить чайку, а к моей матери зашли попить чайку её знакомые. Самый старший из моих новых знакомых оказался одноклассником самого младшего из матереных.

Или так. Моя мать работала с женщиной, которая была замужем за её одноклассником и это при том, что я училась в одном классе с сыном этой женщины.

А вот веселое. Один мой "друг" подарит мне кофточку. На следующий день c другим "другом" я отправилась в кино, напялив обновку. У дверей кинотеатра мы встретились с нашими общими знакомыми, один из них сделал групповое фото (на котором мой приятель недусмысленно обнимал меня)  и положил его под стекло на работе (туляки приветственно машут ручкой Васину, который положил фотку по стекло в компьютерном магазине «Система»). Это фото увидел даритель кофточки. Не хило я спалилась, да?

Такими эпизодами изобилует моя жизнь с 14 до 28 лет. Я могу вас до ночи кормить историями на эту тему и на утро еще останется.

Поэтому я не очень люблю фильмы "про жизнь" и книжки "про жизнь" тоже (меня в них мало что интригует), а Калифорникейшен, с моей колокольни, про самую чтонинаесть обычную  жизнь. За то теперь знаю ответ на идиотский вопрос: «С каким героем какого произведения вы себя ассоциируете». Я, товарищи, Хенк Муди, который хоть на 5 минут влюблялся в каждую женщину с которой спал.

Недавно у одного из френдов прочитала: «Бывает у вас так, что встречаешь человека и понимаешь, что он твоя альтернативная реальность?  Что ты мог оказаться на его месте, принимая другие решения в определенных моментах».  Так вот, товарищи, Калифорникешн  это моя альтернативная реальность. У нас даже дочери ровесницы с главными героями. Правда, в нашей семье самая безбашенная я, поэтому моя дорога это Хенк Муди, а его жена (та, что повзрослее из них двоих) это - мой терпеливый муж.   

Что хочется отметить,  Калифорникейшн эта не та альтернативная реальность по которой я тоскую, вроде бы. Мне до соплей жаль,  что в какой-то момент весь этот разгул закончился, и сиюминутные последствия, которые вызывают эти история меня пугают не сильно. Да, вечно откуда-то появляются обманутые жены, да  разочарованные мужчины, какие-то вечные сцены расставания, какие-то случайно справоцированные разводы и прочие нелепые истории. Но я бы, пожалуй, все равно все это вернула.

Задумываться заставляет не это. Заставляет задуматься неизбежное состояние, в котором оказались герои в конце 4 сезона. Отсутствие стабильности, отсутствие понимания завтрашнего дня и мутные перспективы.   

Тем не менее,  чем дальше думаю, тем больше мне хочется тайм-аута в роли гаранта стабильности, тем более, что в этой роли мое место в нашей семье  только второе.  Главный гарант,  конечно, муж, вот только он в одиночку не желает  этим заниматься. Что ж, справедливо, хотя не думаю, что он скучает по тем временам, когда социальных обязательств у нас было куда меньше, а способов поиметь интрижку куда больше. 

Короче, я не могу определиться в выводах. С одной стороны, как бы наглядно показано, что ничего хорошего из всего этого не выйдет. И, главное собственноручно проверен факт - неприятностей действительно не избежать как ни старайся. И кажется, что стремить свою жизнь к такому брутальному существованию бессмысленно.

А с другой как бы очевидно, что жизнь можно пустить на самотек,  поступать  как поступается, попадать в неприятности, но жить, а не смотреть эту жизнь по телевизору, хотя очевидно, что всем твоим близким и друзьям, похоже достанется. И чем больше они тебя любят, тем больше достанется. И все же, я на днях оставила за собой право поступить так. Это, конечно не правильно и мне где-то глубоко в душе стыдно, но как-то так сразу легко делается от этого. 

А еще приходит понимание, что миллионы человек давно себе разрешили сбросить с себя ответственность и наплевать. И наплевали. У кого-то живут в разводе не проведываемые дети, у кого-то умирают с голоду пристарелые родители. Кто-то вместо того, чтобы работать много лет находится в запое и творческом поиске и только мой бедный муж все убеждает и убеждает меня, что надо выбиваться из сил ради какого-то прзрачного благополучия, которое мы якобы обеспечиваем таким образом нашим детям. Как будто количество счастья измеряется количеством сожранного шоколада.
Однако, как и герой сериала, я совершенно точно знаю, что именно Серега любовь всей моей жзни и этот тот человек, к которому я буду возвращаться из любых приключений и неприятностей. И почему-то хочется верить, что он и дальше будет принимать меня обратно такую какая я есть. Любую.



Я тут Блудливую Калифорния посмотрела 4 сезона.
PS: А Серега Калифорникейшн смотреть не стал. Говорит, что трахающийся Малдер это выше его сил. Оно и понятно. Серега большой поклонник Х файлов.
И вообще, сериал сильно на любителя. Просно он мне в нужное время попался, а так мне не очень ясно за что он, скажем, мог бы понравиться любительям "Отчянных домохозяек", например.
И на мой взгяд наркотиков многовато. Удивительно, что этот фильм кудато там номинировали с такой пропагандой наркотических средств.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале своего поста хочу поблагодарить человека, который посоветовал книги Тома Шарпа про Уилта. Мама нашла только одну - будем искать остальные. Когда мы с ней обсуждали эту книгу, ей вспомнилась еще одна... которую она читала еще будучи студенткой. О книге: автор из Скандинавии ...
В Первомайке вчера рубанули инет. Позвонил провайдеру – говорит,  у магистрального ростелекома проблемы и сроки восстановления неизвестны. Ебаный стыд!  Как так можно работать??  Ладно, думаю, пойду напишу на сайт, пусть в Москве знают ...
Некая организация Общественный комитет по правам человека (Таруса – Москва) намедни  опубликовала список  под названием "Всеобщий перечень агрессивных антихристианских ксенофобов и наветчиков". Судя по стилистике организация явно ...
Жить за счет других — нормально с точки зрения законов выживания. В биологии это еще называют паразитизмом. В человеческом обществе такого рода отношения процветали всегда, чего уж греха таить. Но раньше всё это пытались как-то вуалировать. Теперь же никто не стесняет прямо заявлять, что ...
Здравствуйте!Я до сих пор за интернет 100 мега, таштит безек плюс провайдер в 018 платила 69 шек, но сейчас они повышают цену до 79 шек. Удалось ли кому-то снизить цену ниже за 100 мега интернета в 018 или в любой другой интернет ...