Я тебя породил, я тебя и убью (с). Путин о среднем классе

топ 100 блогов sapojnik07.01.2018 Теги: Путин Слежу за бывшим идеологом "Единой России" Алексеем Чадаевым с неизменным интересом - это один из немногих людей, вхожих в руководящий слой путинистов, кто действительно пытается что-то придумывать. И вот на этот раз Чадаев придумал очередной прекрасный финт - провозгласить конец "среднего класса" в России: то есть сначала его показательно размазать, заклеймить как "бездельников, склонных к демонстративному потреблению", а потом и приговорить. Такой, я бы сказал, радикальный ответ Навальному.

Читаем в его интервью: "Результаты думских выборов 2011 года и последовавшие за ними события стали шоком и разочарованием для Владимира Путина. Лозунг «Россия без Путина» выдвинули и подхватили те, кто был основным выгодоприобретателем экономического роста и стабильности нулевых, тот самый фантомный «средний класс», на который возлагались такие большие надежды. Дети взбунтовались против своего родителя.

Из этого очень разнородного социального слоя выросли «новые сердитые», которые в 2011 году выходили на Болотную. Но из него же вышли и те, кто в феврале 2012 года присутствовал на митинге на Поклонной горе в поддержку Владимира Путина.

При этом никаких репрессий в отношении «взбунтовавших горожан» не последовало. Однако российские власти лишили взбунтовавшихся подростков карманных денег. В первое десятилетие XXI века экономическая политика страны была направлена на увеличение этой прослойки, занимающейся непроизводственным трудом. Корректировка политического курса в 2012 году привела к тому, что государственные ресурсы были перенаправлены на поддержку реальных секторов экономики и социально важных областей, таких как медицина и образование.

«Болотный» слой оказался же предоставлен самому себе, и как он справился сам — прекрасно видно. Эта прослойка начала стремительно сокращаться, в то же время начался рост благосостояния среди тружеников аграрного сектора, промышленного производства, бюджетной сферы.

Что же касается так и не состоявшегося среднего класса, то та страта общества, которая выходила на Болотную, фактически распалась. Часть после воссоединения с Крымом перешла в стан «путинского большинства», самая же непримиримая группа никуда не исчезла, но в сегодняшних обстоятельствах ее риторика приобрела ярко выраженный страдательный характер: «После Крыма и санкций мы стали более хуже одеваться».

— Таким образом, завершился неудачный эксперимент со средним классом. А может ли эксперимент по созданию в России среднего класса вообще быть удачным?

— Нет, конечно, потому что надо вообще понимать, что такое средний класс как политический конструкт. По сути, это пропагандистская штука. В эпоху экспансии в мире марксистской идеологии важно было показать, что на происходящее влияют и те, кто не относится ни к эксплуататорам, ни к эксплуатируемым. Получается, что средний класс — это сообщество дезертиров с фронта классовой войны. На Западе это сообщество и выращивалось для того, чтобы опровергнуть Маркса. Постсоветская Россия достаточно нерефлексивно взяла эту модель. Но жизнь показала, что искусственное разведение «среднеклассников» ни к чему, кроме экономических и политических проблем, не приводит.

https://www.business-gazeta.ru/article/368733

Что ж, по-своему изящно: Путин, мол, этот самый "средний класс породил, накормил и выучил - а они вона как, бунтовать вздумали! На ПАПУ ножку подымать стали! Ай-яй-яй, что ж за люди такие неблагодарные... Подумал Путин - да и решил их всех обратно ДЕКЛАССИРОВАТЬ.

(между нами говоря, "средний класс", если он и был, стал массово загибаться не по велению Путина, а ввиду прекращения экономического роста и обнищания России - то есть условный "Путин", может, и рад бы был подкормить "пропагандистскую штуку", да нечем, самому не хватает; однако идеологически получился хороший выверт - Чадаев придумал, как выдать нужду за добродетель, молодец!)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Путин: ВМФ получит 26 новых кораблей и судов в 2018 году
Газета.Ru
Военно-морской флот (ВМФ) России в 2018 году получит 26 новых кораблей и судов, четыре из которых будут оснащены ракетным комплексом «Калибр», заявил президент России Владимир Путин на торжественном приеме в честь Дня ВМФ. Об этом сообщает РИА «Новости».
Путин поприветствовал экипажи боевых кораблей, собравшихся на парад на Кронштадтском рейдеТАСС
Путин в Петербурге принял военно-морской парадИнтерфакс
Путин пообещал продолжить укрепление флотаВести.Ru
Телеканал "Звезда" -РИА Новости -НТВ.Ru
Все похожие статьи: 1 664 »

Телеканал "Звезда"

Путин и Шойгу посетили Петропавловскую крепость
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин посетил Петропавловскую крепость в рамках своего визита в Санкт-Петербург для участия в торжественных мероприятиях в День Военно-Морского Флота РФ. Президенту провели небольшую экскурсию по Петропавловской крепости, также он ...
Владимир Путин дал старт параду Военно-морского флота в ПетербургеФонтанка.Ру

Все похожие статьи: 24 »
Архив записей в блогах:
Это моя первая запись в ЖЖ. Пока что не решила, что помещать сюда в первую очередь (старые работы или начинать с новых). Я художник-иллюстратор и мультипликатор из Санкт-Петербурга. В интернете меня можно найти тут   mariaivart.com и там же ссылки на другие мои контакты в сети ...
Небольшая лекция Гандлевского про Иванова и одно сильное стихотворение Г.И. 1. Друг друга отражают зеркала, Взаимно искажая отраженья. Я верю не в непобедимость зла, А только в неизбежность пораженья. Не в музыку, что жизнь мою сожгла, А в пепел, что остался от сожженья. 2. ...
Сегодня был очень насыщенный день. С утра до обеда я участвовала в комиссии по отбору участников в проект "Генерация роста" - в рамках окружной программы поддержки молодых предпринимателей. Только приехала домой, позвонила старшая дочь. Попросила не волноваться и встретить ее, так как сам ...
Вот читаю там сям " доколе ?" по поводу безграничной терпимости Европы в отношении к мигрантам и их "выходкам" и вижу, что народ действительно не понимает. А ведь пример то перед глазами - США. Янки тоже страдали безграничной политкорректностью пока петух не клюнул в известное место. ...
Ближе к вечеру позвонил муж и сказал, что собирается с работы домой. Получилось освободиться несколько раньше, чем планировал. Это приятная новость меня порадовала. Можно было провести вечер вдвоем, так как дети уже покушали и уехали кто в кино, а кто и на работу. Ну, у некоторых такая вот ...
  • iLYofycghTKKNJu : @PutinRF Путин хуйло

  • dyslexiaunit : RT @moiheder: Путин согласился приехать в Вашингтон и пригласил Трампа в Москву #russia https://t.co/8qOJMhEAHR

  • acenkoruslan5 : RT @ARTEM_KLYUSHIN: «Поздравляю вас с Днем военно-морского флота»: Путин @KremlinRussia обходит строй кораблей на Неве! https://t.co/SdTg4z…

  • SMaxi7 : RT @ros9HipPer: Путин нам нужен внедрёж новый дадуда https://t.co/c5V2R7PRNu

  • novyi833 : RT @zagibaigvozdi: Путин: "Вы нанимаете шлюх специально. Дали им по 10 долларов, специально чтобы меня дискредитировать" С праздником! #ку…

  • Jokeviola : RT @TeamRussia: Владимир Владимирович Путин награждает футболистов @TeamRussia #вместемыкоманда #впередРоссия