«Я тебя ненавижу, "новая этика"» Варвара Уризченко

топ 100 блогов swamp_lynx17.09.2021 Возникает какое-то новое непротивление
Далеко не графское, Льва Толстого
Появилось трепетное поколение
Что краснеет и вянет от всякого слова
Появилась терпимость и толерантность
И запрет дерьмо называть по имени
Это мы, для них - динозавры странные
А они, зато - холоднее инея
Мне милей двадцатых годов патетика
Мне милей - неистовства круговерть
Я тебя ненавижу, "новая этика".
Православие или смерть.

Варвара Уризченко. Мы никогда не влюбляемся в добродетель. Ну, в то, что " хороший человек". Или хорошая хозяйственная женщина. Влюбляются в первую очередь во внешность. Не обязательно - в красоту, просто в яркую, всех - или невидную, но лично тебя - цепляющую - внешность. В какую-нибудь родинку на губе. На втором месте - в харизму, обаяние. На третьем - в более сложные вещи - талант, мудрость и прочее ( все, помимо доброты и добродетели). Можно влюбиться в порок, любой. За преступление. В отвратительный характер. В болезнь, страдание, во что угодно. Только не в добродетель. Нет, полюбить - можно. И то не сразу. Замуж выйти, жениться - по уму. А влюбиться - нет. Не вызывает это свойство никакой химии. Особенно у девушек. Так что, мальчики - притворяйтесь плохими, играйте в плохих. В меру, но не заигрывайтесь. Так, чтоб курить, но не взатяжку, только дым выпускать. Если вас, конечно, звать не Марк Цукерберг, Билл Гейтс или Павел Дуров. Тогда вас полюбят и скучным непьющим веганом.


«Я тебя ненавижу, новая этика» Варвара Уризченко anairos: Приходит человек и пишет: "Посмотрите, мир уже меняется к лучшему. Мы живём в преддверии нового общества, где всё будет устроено иначе, гораздо лучше, чем сейчас. И вот как оно будет выглядеть".
И почему-то всегда это оказывается очень, очень специфический человек.
Его слова в переводе на простой язык всегда звучат как-то так: "Когда мы придём к власти, мы всех вас убьём и будем жить, как нам нравится". Или, в более гуманном варианте: "Вас остаётся всё меньше. Скоро вы все умрёте, и тогда мы придём к власти и будем жить, как нам нравится".
А когда он описывает, как им нравится -- получается почему-то всегда куда более страшный и бесчеловечный мир, чем любой апокалипсис. Но это для нас он страшный. Для него это эпоха света, любви и добра -- потому что он их так себе представляет.
С ним даже бесполезно спорить, потому что его представления о добре и зле... даже не противоположны человеческим, а перпендикулярны, как у монстров Лавкрафта. Впрочем, для него монстры -- это мы, и он искренне радуется, что уже очень скоро мы все умрём. Какой именно смертью -- уже детали.


Ирина Мухина. Попала в окружение венчурных капиталистов, только теперь в России. Все они приехали как менторы в Сколково учить наших студентов и заодно пообщаться с другими специалистами из области инноваций, стартапов и больших денег. И что меня поражает, когда они говорят о проблемах западной цивилизации, то они обращают внимание, что новое поколение уже родилось и оно де общается в матрице и им наплевать на культурные коды/различия, национальные интересы/противоречия, родовые связи. Таким образом, имм делается вывод, что они все одинаковые дети и все будут заботиться о будущем нашей планеты ( а-ля Грета ). При этом они не замечают, что это уже не их дети, а дети матрицы. Как правило современные девочки 13-14 лет уже точно знают что НЕ хотят иметь детей, а будут независимыми, богатыми и успешными лэди. А мальчики уже не хотят расти сильными мужчинами, чтобы защищать слабых, а хотят чтобы деньги делали много денег и при этом они сами могли играть в компьютерные игры сколько в них влезет.
Им совсем не кажется странной мысль, что поколение Зет захочет заботиться о планете, но при этом не будут заботиться о своих детях, а кому они планету оставят? Капиталисты даже о планете умеют думать короткими горизонтами и у многих из них самих уже нет детей.
Они потеряли суть развития цивилизации, оно происходит если и только если текущее поколение рожает, заботится и развивает своих детей.
Надо при этом заметить, что на нашей планете ещё есть нации, народы и цивилизации которые не разбазарили способность женщин любить, рожать и воспитывать много детей, а у мужчин осталась способность любить, работать, зарабатывать, а также заботиться о слабых, старых, малых и сирых.
Очень скоро мы увидим чья картина мира окажется более реалистичной и вселенная именно им и поможет.


«Я тебя ненавижу, новая этика» Варвара Уризченко aneitis: Очень интересная статья.
Пока нет семьи или уже нет семьи, нет супружеских отношений, мужчины и женщины активнее говорят о том, что решения должны быть приняты либо тем, кто может их принимать более эффективно, либо после каких-то совместных обсуждений. Но как только выстраивается семейная пара, там доля тех, кто говорит о том, что вообще-то мужчина должен принимать решения, становится больше. Интересно, но факт.
Женщины хотят хотя бы пообсуждать. Если мы говорим о том, как складывается ситуация в динамике, то мужчины потихонечку прислушиваются к этому женскому запросу. И среди них доля тех, кто ориентирован на консенсусное или прагматическое принятие решений, увеличивается. Женщины же в какой-то момент, а именно в начале 2000-х, встали, оглянулись, подумали и развернулись на 180 градусов. То есть сначала женщины настаивали на том, что их роль в принятии решений в семье должна нарастать в связи с их функциональной грамотностью, потребностью, необходимостью и правом в принятии решений. И они подтягивали мужчин за собой. Сейчас же мужчины прислушались и идут навстречу, а женщины развернулись.
Этот демодернизационный откат ярче всего наблюдается именно в среде женщин. А если покопаться еще глубже, то в среде молодых женщин из крупных городов и благополучных социальных слоев.


Сдаётся мне, что ответственность, которую эта "молодая женщина из крупного города и благополучного социального слоя" хочет передать мужу — это ответственность за решение возникающих трудностей и проблем и удовлетворение её потребностей. Потому что она выросла в детоцентричной семье (которая отличается и от "традиционной", и от "партнёрской" моделей), где родители решали все проблемы и заботились об удовлетворении её потребностей, чутко прислушиваясь к её запросам. Т. е. хочет найти в муже нового любящего папу. К "традиционной семье" этот запрос имеет отношение чуть менее чем нулевое.

Десять лет назад мем "Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платье", что называется, взорвал интернет. Это был такой наболевший крик женской души.
Причём "ничего" тут относится к вполне определённой области и не распространяется, скажем, на выбор того же платья.

"Молодые женщины из крупных городов и благополучных социальных слоёв", разумеется, и в страшном сне не видят себя в роли "традиционной жены", подчиняющейся мужу и волокущей на себе при этом огого какой воз обязанностей. Нет, они по привычке хотят себе прав — но без сопутствующих обязанностей. Прям как в родительской детоцентричной семье.
Молодые мужчины, с которыми они создают семью, при этом тоже ведь преимущественно продукт той же детоцентричной семьи. И они вполне себе просекли, что модель "надо договариваться и совместно принимать решения" может быть более выгодной, чем та, в которой все тяготы ответственности надо нести на себе, так что они охотно "идут навстречу" такому тренду. И сами точно так же не особо умеют и хотят "решать проблемы взрослой жизни", только у них немного другой подход — они предпочитают эти проблемы как-то "не замечать", типа, может, как-то само рассосётся...
И получается такое перекидывание горячей картошки между двумя неповзрослевшими людьми.

Это один достаточно распространённый вариант.

А другой — это когда мужчина другой, и он согласен "всё решать сам". Вот только это "всё" на самом деле современную женщину не устраивает: она согласна, что мужчина берёт на себя решение проблем, в том числе и прежде всего — по финансовому и материальному обеспечению семьи.
Но вот на то, что он при этом будет и "контролировать её расходы и решать, что покупать, что нет", она уже совершенно не хочет соглашаться. Не говоря уже о других "всё решает", непосредственно касающихся её жизни: что он будет решать, работать ей или нет, и где работать, и куда ходить, и в чём, и пр., как это было в настоящей "традиционной семье", где именно мужчина как глава семьи нёс ответственность не только за обеспечение женщины, но и за её моральный облик в глазах общества, за её поведение.
Женщина-то опять хочет, чтобы ей обеспечивали безбедную и беспроблемную жизнь — но при этом не контролировали. А оно как-то плохо сочетается.


«Я тебя ненавижу, новая этика» Варвара Уризченко azesmer: Про мужчину, который "приносит больше без развода", спрашивали. Но сами там же и ответили, почему это для женщины неприемлемо — это будет "пополамщик". А это для многих современных женщин, в силу недоразвития психики — невыносимо.
Он принести-то принесет, но не ЕЙ, а в "общий котел". Любые траты согласовывать, включая те самые 4-8 штук. Что-то и на него придется тратить. Что-то и ей вкладывать, хотя бы уборку или борщи. Замечаете, что это "больше" — несет с собой еще и условия?
Ну так для человека с такой психологией, по которой он НИЧЕГО не должен вкладывать "пополам", он существо другого склада, привилегированное, более ценное, должное жить на всем готовом на чужой шее бесплатно - "пополамство" невыносимое унижение и финансовый убыток.
Для нее ЛЮБОЙ брак в принципе невыносим (поскольку он как раз основан на "пополамстве"), уже потому, что с нее будет что-то требоваться или в чем-то ее ограничивать. Она неизменно придет к выводу отпилить "свою половину" и рулить самой.
Даже как таковой размер доли не важен. Одинаково разведется, даже если доля это комната в коммуналке и алименты в ТДС, и с долей в 500 млрд билла гейтса. Это одинаково просто "прайс за скальп индейца" — сколько дают, за столько и оскальпирует.
Да, было бы выгоднее сообща, в длительной перспективе получишь много больше, но такой вариант даже не рассматривается. Да, завод целым принесет больше, всю жизнь можно кормиться. Но нет, не надо "всю жизнь" — это же управлять, вкладываться, рисковать, делить с другими. А ты укради, продай на цветмет, и получи копеечку — зато прямо щас и прямо в карман. А вот эти "дела" пусть лохи делают, заводы строят, управляют, рискуют. Ты приди и сожги. Даже если всей прибыли — погреться у огня. Зато бесплатно, с неба.
Такие люди поступят только так, и никак иначе. Не надо "пополам". Надо МНЕ, даже если с потерями, со страданиями детей и бывших мужей. Мало срезала? Ищи следующего индейца. Три индейца, три квартирки, трое алиментов — уже что-то. Дармовое лишним не бывает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова в эфире сгоревшая лампочка! Сегодня потешаемся над посадочной фарой Airbus-320! Оставайтесь с нами после рекламы! Да-да-да, мои маленькие карапузики, я прекрасно помню, что про 600 Ватт я уже писал . Но то ведь несчитово! То было неподвижные 600 Вт. А тут! а здесь! жужжит ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 14 марта: Софи Лорен (мама и сестра) Подвиги советских школьников в годы Великой Отечественной войны 10 гениальных фильмов по мнению 358 режиссёров Королевский военный музей в Брюсселе (Бельгия) Фотографии из ...
Болеть никто не любит. А уж от такой гадости бежать нужно без оглядки. Мы предохранялись как могли. Оглядываясь назад, анализируя, не можем понять как это случилось. Но случилось, обрушилось, не дав нам шансов на спасение. Сколько длился наш инкубационный период мы не знаем. Отсчёт ...
Каппадокия, наравне со Стамбулом, была тем местом, которое мне хотелось посетить в Турции больше всего. Поэтому после Стамбула мы туда и отправились. Проще всего добраться самолетом до города Кайсери. Лететь туда чуть больше часа, самолеты летают более 10 раз в сутки. От Кайсери уже ...
По НТВ говорят, что гиббоны под Кемерово чинят и прикуривают газели, а так же ...