рейтинг блогов

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад

топ 100 блогов bigfatcat1916.03.2019 ...что если не примирило меня с окружающей действительностью, но, в некотором роде, потешило и даже в чем-то наполнило гордостью. Людям, которые меня знают хорошо, известно, что я далеко не фанат Кремля, время от времени люблю пошатать скрепы где-нибудь в кабаке, на кухне или дома под одеялом, да и вообще настроен скептически настроен к любым внешним проявлениям любви к России. Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 4092898_original Мне почему-то кажется, что когда человек публично любит Родину, у него что-то не в порядке с головой или с совестью. В конце концов, как можно наразрыв кричать, что ты патриот, если ты не разу не направил свой горящий бомбардировщик на колонну вражеских танков? Или, хотя бы, не водрузил знамя над освобожденным городом?

И все же, в 2014 году я испытал давно забытые, практически детские ощущения гордости за свое Отечество, не важно, кто и что под этим словом понимает. Потому что весной 2014 года Россия осуществила невероятно резкую, четкую и при том совершенно бескровную операцию по аннексии Крыма. Поймите меня правильно, в 8.8.8. наши тоже победили, но это была классическая московитская победа: приехала орда, настучала в бубен, многих отпели, причем ладно бы с той, но и с нашей стороны. Самолеты теряли, слыханое ли дело, причем от своего огня (если считать всю эту местную шпану своими). А вот Крым... Крым - это совершенно иной уровень. Это именно боевая операция, причем настолько быстрая, что даже вероятные друзья только и успели, что открыть рот Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад pickachu.jpg__430x322_q85_crop_subsampling-2_upscale , а закрывали его уже в иной реальности. В Крым вошла Армия - прекрасно оснащенная, дисциплинированная, на новой технике. Сдержанное, доброжелательное поведение наших солдат и офицеров настолько контрастировало с обезьяньими плясками каклы в Киеве, что мемчик "Вежливые люди" выглядел абсолютно естественным.



Ехидные замечания Господина Дракона и Манула на эту тему выглядели абсолютно оправданными. Откровенный троллинг про военторг, в котором можно купить все: от формы до "Тигра" имел под собой железобетонное основание: жмуров-то нет. Мировая общественность могла сколько угодно верещать про оккупацию и содомирование международных ценностей, но люди, способные адекватно воспринимать окружающую действительность без оглядки на то, что льется с телепомойки (их, увы, немного, причем на Западе, наверное, даже меньше, чем у нас), не могли не сравнивать Крым с реальными оккупациями: Панамы, Гренады, Косово, Ирака и т. д. Когда происходит настоящая современная оккупация - трупы считают в самом лучшем случае десятками, в нормальном - сотнями, в плохом - тысячами и десятками тысяч. В то время как в Крыму, несмотря на действительно грозную демонстрацию мощи:









...наши отработали настолько сдержанно и аккуратно, что на мои близорукие глаза навернулись искренние слезы гордости. Поведение российской армии по отношению к щеневмерликам было похоже на действия ветеринара, который терпеливо сносит шипение кота, а потом спокойно делает прививку, аккуратно прихватив животное за шкирман:



Шестнадцатого марта 2014 года состоялся известный референдум в Крыму, по результатам которого 17-го марта была провозглашена независимость Крыма, а уже 18-го его ввели в состав России, после чего объявили, что мы в домике.

Разумеется, это было нарушением всяческих международных договоренностей и тому подобных сложных щей. Если говорить откровенно, Рассеюшка действительно положила толстый болт на все, на что только можно положить. Можно много говорить о том, что пендосы тоже имеют рыло в пуху, но нельзя не признать, что в данном случае наши и впрямь действовали исключительно по-медвежьи: оттяпанные у каклы территории не сделали каким-то марионеточным бандитским государством, типа Косово, а тупо включили в состав России и, мило улыбаясь сказали всему миру: deal-with-it-значение-4 В этом смысле, конечно, мировой кипеш вокруг Крыма понятен - действительно, впервые после 45-го года кто-то большой поступил так смело и открыто. Это, в некотором роде, означает слом существующего мирового порядка. Но волнует ли это лично меня? да ни хрена. В конце концов, за последние тридцать лет я столько раз видел, как абсолютно законные с точки зрения мирового сообщества, нередко - одобренные ООН, действия приводили к кровавому содому с тысячами, десятками тысяч и даже сотнями тысяч убитых, что наша блестящая операция в Крыму на этом фоне кажется (и является) образцом гуманитарной интервенции и верхом международного человеколюбия. Очень жаль, что такое же не сделали в Донбассе.

Относительно влажных мечтаний каклы вернуть Таврию обратно можно только поржать. Как разумно спели два пожилых немца-велосипедиста - отвалившееся обратно не приставить. Кстати, если кто-то думает, что эти немцы - проект Кремля, это не так. У них было несколько таких поездок с песенками в разные места. Ну и про Крым они, конечно, душевно спели (и съездили), искренний им за это данке шён:





У меня с Крымом связано много дорогих детских воспоминаний. Когда я был маленький (а мой брат - еще меньше), наши родители каждый год возили нас на море. Все-таки, жизнь за Полярным Кругом - суровая, и погреться недели три на Крымском солнышке детям было нужно. Дважды мы также ездили в Гагру, но там нам понравилось гораздо меньше, чем в Крыму: и климат не тот, и грузины с абхазами вокруг: ни попить нормально днем купить, ни покушать чего-то. Мы отдыхали сперва в поселке Малореченский под Алуштой, а потом - в Форосе. Как правило, снимали комнаты или целую квартиру у местных. Форос, конечно, был лучшим местом. В конце восьмидесятых старинный парк при одноименном партейном санатории был открыт для простых отдыхающих, и я навсегда запомнил волшебное ощущение от прогулок по его прекрасным аллеям. Потом я в Крым не ездил - не хотелось, честно говоря. Но когда полуостров вернулся в Россию, я решил, что теперь можно и посетить дорогие с детства места. Букинг в Крыму тогда еще работал (сейчас, вроде, больше нет, так как санкции), я заказал себе номер с кондеем в небольшом отельчике и в конце августа 2014 отправился на отдых в страну моего детства. Этой поездке в Форос и будут посвящены три следующих поста.

Перелет на Трансаэро был недолгим. Аэропорт Симферополя тогда еще не запилили на новый, поэтому впечатления были детские:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 01

Забавно было видеть в Крыму троллейбусы, которые я последний раз видел в Гомеле в 1994, когда их там окончательно снимали с эксплуатации:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 02

Трансфер из Симферополя в отель стоил лишние две тысячи, но я решил на этом не экономить. Три часа поездки по степям:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 03

...и я снова испытал детскую радость от внезапно открышегося моря:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 04

Быстро закидываю вещи в отель:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 07

...и сразу бегу купаться. Мой фотик позволяет снимать в воде, поэтому я взял его с собой, чтобы сделать несколько фотографий побережья. Видно, как сильно застроена береговая линия. При какле это было просто - давали на лапу кому нужно сравнительно немного, и строили свой шанхайчик а-ля Фоллаут-4 прямо над водой - цунами-то тут не бывает. Отбросы нередко сливаются прямо в море:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 05

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 06

Наплававшись возвращаюсь в гостиницу. Невкусный обед из трех блюд (кухня тогда у них практически везде была ужасная) я ем в компании рыжего котика:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 08

После обеда - сразу снова на море. Тогда я не знал, но день моего приезда был последним днем штиля на Черном море. Со следующего дня постепенно начал подниматься ветер:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 10

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 11

На следующий день я твердо решил, что буду ходить на пляжи, которые находятся в парке отеля "Форос", потому что какой смысл приехать в Форос и не гулять по его парку? Надо сказать, во времена хазарского ига отель принадлежал главжиду всея Каклы Каломойскому, который выдавливал из него все соки, не вкладывая ни копейки. Парк, естественно, приходил в запустение. Как мне рассказали, некоторые уникальные растения просто погибли, другие разрослись. Бетон и асфальт дорожек практически не ремонтировали, кое-где они просто превратились в грунтовые. Впрочем, в сухом климате это не так ужасно. Тем не менее, парк по прежнему прекрасен (снимки сделаны в первые три дня):

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 09

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 12

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 23

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 24

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 25

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 26

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 27

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 28

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 29


Помимо прогулок по парку, я, естественно, много плавл. Как я уже сказал, на второй день начался ветер, и на море разгулялась волна. Чем приятно Черное море - тут не бывает всяких опасных течений, которые способны за нефиг делать утащить купальщика на несколько километров от береговой линии в теплые пасти гостеприимных селачий, поэтому даже при волнении можно спокойно отплывать на километр-два от берега. Разумеется, если вы, как я, обладаете спортивным телосложением тюленя и без проблем держитесь на воде. Следующий десяток снимков посвящен моей борьбе со стихией и красоте морских волн, которая видна особенно хорошо, если снимать их снизу вверх, от подножия к вершине:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 13

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 14

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 15

Если в момент, когда ты на гребне волны, хорошенько поработать ногами и высунуться по пояс, можно сделать романтический снимок корабля на горизонте:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 16

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 17

Мое довольное хлебало:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 18

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 19

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 20

Сфоткал, типа Айвазовский:

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 21

Я так вообще не люблю за политику, вату и прочий патриотизм. Но пять лет назад 22

Сам Форос оставил двойственное впечатление. Весь поселок застроен какими-то отельчиками разной степени паршивости с довольно хреновой кухней. В магазинах все довольно дорого, да и мало что есть. Повсюду сидят бабки и тетки, предлагающие комнаты в своих шанхаях и квартирах - при какле они без проблем сдавали свои халупы рагулям из какого-нибудь ивано-франковска, поскольку эта публика неприхотлива, комфорта не требует, свободно ходит в дыру в полу и жрет то, что привезла с собой. Вот по этой категории граждан присоединение ударило очень сильно - из русских в шанхаях готовы останавливаться разве что скубенты младших курсов, но с прекращением жд-сообщения с Крымом эта категория тоже сошла на нет. За все время пребывания в Крыму я не увидел ни одного милиционера. Вообще, остро ощущалось состояние безвременья, когда каклы уже больше не было, а русские еще как следует не пришли. Возможно, съезжу туда этим летом - будет интересно сравнить впечатления.

Следующий выпуск будет про героическое плавание вдоль юго-восточного берега Крыма и немного про поездку в Севастополь.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Украинская журналистка не обнаружила в Крыму ностальгии по Украине  РИА Новости
  2. Украинская журналистка описала, как изменился Крым за пять лет  ВЗГЛЯД.РУ
  3. Украинская журналистка признала, что Россия много вложила в Крым  Аргументы.ру
  4. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Пикетчики в Петербурге спрашивали прохожих: "Крым - ваш?"  Радио Свобода (RFE/RL)

Активисты считают Крымский "референдум" важной вехой на пути к окончательному уходу России с позиций между...

Посещающие Крым французы могут встретиться с Путиным  Российская Газета

Французская делегация, посещающая в эти дни Крым, рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. О возможности такой ...

Архив записей в блогах:
А я с утра ещё не понял - чё за говно мне в вацапах лезет?.. Это вот всё такое ностальгическое. С этим вот вашим тошнотным "а помнишь?!" .. Да помню сука. Весь вот этот суповой набор, который по планам должен было вызвать у меня умиление, поскольку пущен под тоскливую пионерскую ...
Мир литературы и сетературы продолжает сотрясаться. Лукьяненко тоже попытался ткнуться на Автортудей, что-то не заладилось (честно говоря, эту историю я пропустила и в ней не разбиралась, чо там почем), потом свалил и смачно харкнул в самиздат как таковой . В ответ самиздат ...
Уважабы, всем доброго дня! Расскажите мне темному про автокредиты и схемы лохотрона нашего времени. Я продаю свое авто. Звонили настойчиво несколько раз с автокредита и говорят, что подали кредитную заявку на мое авто через авито. Предлагают две схемы: 1) привози на бесплатную диагностик ...
Сейчас я распишу как можно подробнее свою логику, как я пришёл к этому выводу. Поправьте меня, если я где-то ошибаюсь. Когда Вы живёте в демократической стране, то Вас ставят перед фактом, что свобода слова гарантируется. И заставляют считать, ...
Впереди товарищ Сколов на лихом коне, Прочь бежит любитель БОДа, Родина - в огне! Диалектика халявщиков боле не спасет, Их жалобные стоны вихрем унесет! Буржуй ...
  • olibahn : @sbilovus2 @robabayan А ты кто такая странная ЖОПА и откуда ? Крым это часть России и живёт своей трудной… https://t.co/szzSkNyykd

  • madamstepan2013 : RT @GraniTweet: ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ! Черные силы (крымские татары) хотели оставить Крым Украине, но испугались калинки-малинки и вл…

  • Tetiana_lesulis : RT @Vitauskas_A: Оккупированный Крым, город Саки. На сцене весь путинский "референдум". Атмосферу праздника чувствуете? https://t.co/79axI…

  • 1Wolfwolfmari : RT @vladimirani: Крым наш уже тысячу лет https://t.co/uAyFnRQffr

  • dtcdonetskua : RT @USApoRusski: .@StateDeputySPOX: Так называемый «референдум» в #Крым, 5 лет назад проведенный Россией под угрозой оружия, был фарсом, и…

  • sbilovus2 : @DustOfYourCat @TinaSonetino @robabayan То есть Крым не Россия, вы это сами признаёте.

  • ZoyaZaya1 : RT @rentvchannel: Украинская журналистка выяснила, что Крым перестал скучать по Киеву https://t.co/ST7C0NarYZ https://t.co/viikkrp8n5

  • GalinaKardymovo : RT @Ira67Dm: Прям сейчас на улицах Севастополя! Севастополь - Крым - Россия! https://t.co/o1vBKpUzHq

  • RusEmbDK : RT @MID_RF: #Захарова: 18 марта 2014 г.#Крым был принят в состав России как неотъемлемая ее часть. Для нас вопрос о Крыме решен навсегда, п…

  • m_varsham : RT @alex_sosnowski: С праздником #Крым ! https://t.co/NbNjvX7qFS