я так больше не могу..

топ 100 блогов malyshi25.12.2010Дети Мамочки, вы простите, пожалуйста, что я с нытьем в пятницу и на ночь глядя - но я так уже действительно не могу. Моему сыну 7 месяцев и за  эти 7 месяцев максимум, что я спала подряд - это часа 3. Но это было давно, в самом начале. Последние месяцы я сплю часа по полтора кряду и сил моих уже нет. Каждый день я клянусь себе, что никогда, НИ-КОГ-ДА не соглашусь на второго ребенка, хотя всегда считала, что в семье должно быть двое малышей, до родов планировала сразу же рожать второго и, конечно же, своего ребенка я очень, ОЧЕНЬ люблю.
Я прошу помочь мне понять, что я делаю не так. Сама я пыталась проанализировать, но сил нет, руки опускаются, мозг отказывает.

Не сплю я по ночам потому, что у нас СС и всю ночь напролет сын прикладывается к груди. Я не знаю, сколько у нас кормлений за ночь. У нас вообще нет понятия кормления. Просто до 10 раз за ночь я просыпаюсь оттого, что малыш шебуршится и успокаивается только, если ему дать грудь. Пробовала шшшшшикать, гладить - он начинает плакать. Ведь это он не есть хочет так часто? Или есть? В последнее время у него появилась привычка попосать пару секунд и отвернуться на другой бок, через пару секунд опять пососать и опять отвернуться. Как сделать так, чтобы он просил грудь только пару раз за ночь? 2-3 кормления - и я счастлива! Я даже буду перекладывать его в кроватку и обратно, потому как есть подозрение, что именно близость меня его так будоражит всю ночь. Хотя пару ночей я пробовала перекладывать его в кроватку и обратно, сдавалась на середине ночи - все равно каждый час приходилось вставать.. Уйти спать в другую комнату и пусть отец укачивает его ночью, а приходить только каждые 3 часа покормить? Давать ночью попить водички? Так он ее не пьет. Да и бутылки-поильники отвергает. Может пару глотков из стакана сделать, но этот вариант явно не для ночи - там разливается в разы больше.

Возможно, проблема в нашем режиме питания. У нас нет кормлений грудью как таковых. Мы отлично едим кашу на завтрак, овощи на обед, творожок-яблочко-печенько на полдник. Грудь мы кушаем на сон и во сне. Ну и во время бодрствования можем приложится, но не поесть, а так, проверить, все ли на месте. Он вообще давно научился сосать-есть и сосать-просто-так. Может, стоит научить засыпать не на груди и ввести кормления грудью? А как? На метод Эствиля я, наверное, никогда не решусь. Я вообще детский плач переносить не могу. А малый без боя грудь не отдаст. Пару дней назад оставила его засыпать с отцом, через минуту такой крик начался, что я думала, ребенок как минимум с кровати упал. Да и вводить четкие кормления грудью - а потом их отменять? Совсем запуталась..

А если накормить кашей на ночь? 2 порции каши за день - это очень много? Утренний сон после сытной каши стал явно лучше. А то на ночь мы укладываемся по часу-полтора. И опять таки - он сосет грудь (ест) только первые пару минут, потом начинает кувыркаться, ползать, смеятся. Дальше просто прикладывается на пару секунд и опять кувыркаться. Может, он засыпает полуголодный и потому так часто просыпается?

Или вообще закруглиться с ГВ? Не хотелось бы так рано, но если это поможет вынуть грудь у него изо рта на ночь - имхо лучше психически здоровая мама, чем ГВ до последнего. А тогда ГМ нужно чем-то заменять? Смесью? Кисломолочкой? Опять таки - это ребенок должен быть приучен к бутылочке..

Или ночные пробуждения не связаны с питанием вообще? А с чем тогда? Днем он спокойно без груди часами обходится. Грудь не нужна даже, чтобы успокоиться, если упал-испугался чего. Правда, ручной ребенок очень..

Мамочки, вы простите, что так много вопросов, в голове каша полнейшая. Но делать что-то ну совсем край нужно, а что - никак не пойму..

Кавардак полнейший..

Всем, что может что сказать-посоветовать - огромное спасибо!



UPD Спасибо всем ОГРОМНОЕ! Я даже не ожидала столько откликов в пятницу вечером. Вы все очень помогли! Конечно, проблема еще не решена, но по крайней мере намечены возможные способы. Да и просто поддержка - великая сила. Еще раз - спасибо!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера Вика ходила самостоятельно в магазин. Одна! Света, ее мама, тихонечко следила за ней. Говорит, девчонка промахнулась только раз - мимо дома прошла.  Помню, как она,  словно маленький котенок, не могла даже по комнате ходить - шаг делала такой опасливый, словно под ней ...
...
из-за роста заболеваемости COVID-19 правительство объявило с 21 октября до 15 ноября локдаун, а до 11 января следующего года в стране действует чрезвычайное положение. В Латвии выявлено 772 случая COVID, скончались 16 человек Минувшая комендантская ночь — 420 протоколов о нарушениях ...
Речь Зеленского в раде - один из самых ярких и интересных стендапов последних лет. Очень бодро, энергично, умно, смело и ярко. И прям реально круто! Это прекрасный пример дистилированного популизма. Он сказал все, что хотели услышать люди. Думаю, что в ближайшее время он скажет многое из ...
Как-то раз шофер знаменитого британского политического деятеля Уинстона Черчилля (1874–1965) сбился с дороги и завел машину неизвестно куда. Крайне раздосадованный Черчилль, ...