Я стою у ресторана - замуж поздно, сдохнуть рано.

топ 100 блогов bolshoy_karlik29.06.2011 – Что будете из горячего: курицу, отбивную, поросенка?
– Поросенка.
– Вам с хреном или без?
– Хрен отрежьте.

Теперь гурмен-шоу. Вы помните, что я перманентно худею? Даже когда ем? Ну вот. И не забывайте. Потому что сейчас пойдет речь о гастрономических развлечениях. Хватит о музеях, давайте об интересном. О еде.  
 
Итак. После неудачной попытки попасть в музей аутсайдеров и гопнического поведения его смотрительницы - на нас от обиды напал голод. И мы пошли чеканить окрестности на предмет покушать - сытно и плотно. Я вначале отказывалась, ну..типа я не ем, не пью и в туалет не хожу. Питаюсь радугой и нектаром, который на лапках мне приносят майские пчелы. Вот как в мае принесли - так и ела последний раз. Но мне не поверили, окинув взглядом мою качественную фигуру. На все возражения против поесть и что у меня от обильного обеда попа отрастает - возразили и приказали молча ехать и не раздражать таксиста.  Ибо восток - дело тонкое и нас могут без предупреждения выбросить на проезжую часть. Если мы вдруг разозлим маленький, но очень гордый народ...

Ехали мы прицельно. Приехали. Вот скажите, почему я всегда попадаю в заведения с нетривиальными названиями? Такой ассоциативный ряд, связанный со мной?  Этот раз исключением не стал. Меня припарковали возле ресторана  "Бурый Лис и Ленивый Пёс". Вот что это за издевательское название? И кто из нас - Пёс, пугаюсь спросить?
Я стою у ресторана - замуж поздно, сдохнуть рано.
 
Это оказалась евроориентированная кафе-ресторация на  2-й Тверской-Ямской, недалеко от площади Маяковского. Вначале я решила, что меня ведут в "Ростикс", но потом оказалось, что обо мне думали подороже. Москвичи, кто из вас там был? И как вам? 
В общем, Нюся оттуда выкатилась в состоянии не лиса, и даже не пса, а тупого и жирного борова. Не могла дышать, говорить и слышать. Видела тоже плохо, ибо желудок давил на глаза. Нельзя меня допускать до бесплатного. Я выхожу из берегов. Не за свои деньги у меня даже хлорка за творог пойдет...  И хотя я говорила перед дверями ресторана - нет-нет,  но  оказалось таки да. 
 
К моему берегу приплыло вот что:
1. Карпаччо из говядины с белыми шампиньонами и трюфельным маслом
2. Корейка ягнёнка с овощами.
3. Палтус в хрустящей корочке с базиликом, устричным соусом и рисом.
4. Мильфей с вишней. Это такое многослойное блюдо, состоящее из слоев хрустящего теста, смазанных кремом, что то типа нашего Наполеона
5. Ну и само собой - Розовое вино Montej Rose. Куда ж без выпивки... Без нее я хирею и дичаю. 
 
Помимо этого была еще хлебная тарелка -  фокачча, чиабатта, гриссини, ржаной хлеб.. Все, блин, вкусное...
Как вы думаете, я хоть что то не попробовала? Не-а! Я ела все. Даже понадкусывала хлеб. Сожрала все  в одно рыло и ещё осталось...  После меня  тлела только  выжженная земля. Хоть бы  меня сегодня не пронесло, извините, с их мильфея.
 
Наверное, официанты решили, что я из голодного края. Но когда я стала залпом запивать еду розовым  - они поняли, что ларчик просто открывался... То правда ,пани..
 
Сидели мы долго... пили-курили-медленный-мутили... Потом я стала задыхаться с пережору. Видать, отравилась печеньками. 
 
Обо что встал спутнику счет - я спрашивать не стала, во избежание, так сказать. 
Выйдя из дверей этого гостеприимного заведения, так и не поняв - при чем тут Лис и тем более Пёс, я увидела соседнюю надпись - "Штирлиц". Думаете, мы прошли мимо? Таки нет, пани. Мы вошли внутрь. Ну чисто глянуть - что там в меню. Это оказался пивной ресторан. Пиво - не мой напиток, но мне там подали вина! И мы там задержались. Назад меня уже выносили на носилках. Я и там заткнула всех за стринги! Как то очень легко пилось сухое красное... Этот визит был из серии -  "если вы меня не умертвили в первом ресторане, тогда пеняйте на себя".
 
В общем, мне можно уже памятник ставить. Даже конный. Потому что после этого я еще каталась на теплоходике и была таки в музее Булгакова. Но об этом в следующей серии. До встречи. 
 Пошла принимать  противопоносное.

Клиент в ресторане:
- Я хочу сырых устриц. Не очень больших и не очень маленьких, не очень жирных. Они должны быть холодными, и я хочу их быстро. Вы поняли?
- Да, господин... Вам устриц с жемчугом или без?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежий номер журнала "Родина" (март). Журнал сильно ухудшился за последние пять ...
  В Вероне, где встречают нас событья... Так начинает Шекспир свою трагедию, написанную в конце 16 века. Событья известные: два городских семейства, одинаково знатных, одинаково влиятельных, враждуют между собой. Из-за чего идёт кровопролитье? А никто уже и не помнит. Из-за ...
После одного из постов об Украине получил очередной комментарий примерно такого содержания: кого вы имеете в виду, когда пишете «украинцы»? Дескать, мы тут не все свидомые на всю голову, есть и нормальные. Объясню коротко, без шуток и злословия. Потому что это принципиальный вопрос. ...
Прочитал тут отзыв об одной книге, и подумалось. 1914. Внешне все хорошо. И, по имеющимся у меня данным - ведь и правда было после проигрыша каким-то японцам сделано очень многое и выглядело не хуже многих. 1917 - в едином порыве свергается ...
Всё уже миру сказано, вроде больше говорить не о чем. А толочь воду в ступе, как делает большинство, не хочется. А порох ещё в пороховницах не отсырел, так и рвётся взорваться и раздолбать всё вокруг! Конечно, можно запускать в атмосферу красивенькие такие фейерверки, но ведь это сплошна ...