Я счастливый человек, да

топ 100 блогов belozerova11.06.2012 Когда в четверг у моей матери случился тяжелый, обширный инфаркт, с двумя остановками сердца, отеком легких и всем причитающимся, я могла думать только о том, каковы ее медицинские перспективы.
К счастью, все относительно хорошо закончилось - ее сегодня вывезли из реанимации.
К счастью, в регионе реально работает программа по лечению таких больных - и я должна была только принести 4 документа, чтобы не платить за это лечение. Так что мне повезло.
Так что вот теперь можно немного выдохнуть - она уже поругалась с дежурантом, который, по ее мнению, отнесся к ней недостаточно почтительно.
Я уже в порядке, спасибо. Четверг и пятница были немного невыносимы, пришлось вынести.
Удивляют меня мои знакомые, не-медики, которые задают странные вопросы: "Она в реанимации? А у вас хорошая реанимация?". Мне непонятно, зачем это людям, которые ничем помочь не могут. В этой ситуации лучше сказать что-то нейтральное, навроде "Все будет хорошо" и не надоедать расспросами.
И теперь я имею что сказать на тему, что передать лично от меня своим пожилым родственникам:
1) Если врач назначил статины - их надо пить, а не выделываться "Ах, у меня столько таблеток"
2) Если возникают боли в грудной клетке, нетипичные даже - не надо терпеть их на даче 16 часов, надо звонить и ехать (лучше вызывать скорую). Моя красавица просидела именно эти 16 часов - хотя к нам скорая не очень едет, но у меня есть ресурс и не скорую мобилизовать, но как же, спит доча. Что с дочей потом было - это в пустоту уже.
3) Если вы приехали в город с дачи с болями в грудной клетке - надо ехать в больницу сразу, а не накручивать кудри и делать макиях.
4) Если говорят, что инфаркт, не стоит смеяться, кокетничать и говорить, что "я в больнице не останусь, у меня же посадки".
Это счастье, что я не успела уехать в Питер, на встречу друзей, и что у меня сорвалась там работа со среды. Иначе бы она осталась на этой самой даче одна, и мы бы не успели. Ну и как обычно, анатомия сосудов сердца у врачебной матери была настоящей задницей для врачей-рентгенохирургов.
И я очень счастлива, что в кардиологии крайне профессиональный и ответственной заведующий, и рентгенохирурги просто герои. Дай им бог здоровья.
А вы родственничкам скажите, скажите, а то сдохнуть от инфаркта в 67 лет, по-моему, крайне негодно.
Извините, что без ката, и прочих бантиков - я поехала спасать посадки. Завтра доберусь до города и всем отвечу. У Вики все хорошо, нашими стараниями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конрад Лоренц советовал стрелять из рогатки в собаку, срывающуюся с поводка, но не наказывать ее, когда она, набегавшись, вернется к хозяину, – в таком случае условным стимулом, сочетающимся с наказанием, окажется возвращение к хозяину. Поэтому же женам рекомендуется делать выговор ...
девочки, посовейтуте срочно плиз я в киеве в гостях, мы попали в аварию со всеми все в порядке кроме меня, ребенок был в кресле у меня сломаны таз и ребра, амнезия частичная вставать и шевелиться нельзя, я в больнице ребенку сегодня как раз год, он ...
...
Как живут протестные белорусы в Москве. Интервью с координатором московской диаспоры. В декабре по всей Европе открылись посольства новой, нелукашенковской Беларуси. Народные посольства, как называют их активисты. Была такая попытка и в Москве, но не вышло: старое работает, а ...
Всё бросайте девочки он больше не наш ...